Клубок змей

1932

«Клубок змей» – роман 1932 года французского писателя Франсуа Мориака, вслед за которым последовали другие, не менее удачные произведения, такие как «Пустыня любви», «Фарисейка» и «Дорога в никуда».

Автор романа «Клубок змей» известен тем, что ему удалось создать особый тип данного жанра, для которого характерно глубокое и тонкое исследование психологий разных семей. В этом случае читатель видит семью, больше похожую на логово гадюк. В ней все, начиная от отца и заканчивая внуками, готовы сжить друг друга со света. Произведение было признано одним из самых разоблачительных в те годы.

Купить книгу Клубок змей, Франсуа Мориак

<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Добавила: the_last_english_rose
<p>Так недавно, всего лишь десять минут назад, я был счастлив, а вот теперь уже говорю: «во времена моего счастья...»</p>
Добавила: the_last_english_rose
<p>Но ведь одинокий человек не может всегда хранить веру в себя. Нам надо, чтоб возле нас был свидетель нашей силы – кто-нибудь, кто ведет счет нанесенным ударам, отмечает удачи, неудачи и увенчивает нас лаврами в день победы.</p>