Рецензии на книгу Генералы песчаных карьеров - страница 2

написала рецензию14 мая 2018 0:06
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Культовый для СССР фильм "Генералы песчаных карьеров" мне посмотреть не довелось, прочтение же книги не зажгло особенного желания это исправить. Книга хороша и серьёзна, и читать её эмоционально непросто из-за остросоциальных трагедийных тем. И пускай это далёкая Баия и далёкие 30-е годы, роман актуален, ведь социальную несправедливость, нищету, беспризорность и преступность до сих пор никто не отменял.

"Капитаны песка" - это жуткая реальность, в таком прошлом уже отражается и будущая Бразилия, далеко не благополучная, с последующим экономическим упадком. На страницах романа Амаду банда "капитанов песка" насчитывает больше сотни беспризорников 8-16 лет, это только одна банда и только малая часть всей картины в целом. Жутко же становится после слов переводчика о том, что если в годы написания романа это были тысячи бездомных детей, то в 90-е ЮНИСЕФ насчитала 12 млн. (!!!) Это социальная катастрофа.

Амаду создал прекрасные и драматичные образы детей, которые слишком рано повзрослели с одной точки зрения, с другой же они так и не смогут повзрослеть полноценно, будучи лишёнными возможности впитать себя то, что может дать настоящая семья. Недостаток любви в детстве и юности невосполним в последующие годы - это перерастает в душевную инвалидность. Именно поэтому автор и не устаёт повторять, что этим детям так необходимы любовь и понимание, сострадание и нежность. Поэтому он дарит своим книжным героям собирательный женский образ в виде Доры - Доры-сестры, Доры-матери, Доры-невесты...

И конечно, не составит огромных усилий полюбить всех этих мальчишек на страницах этой книги: Педро Пулю, Профессора, Хромого, Кота и прочих, и наивно ощутить весь спектр эмоций и чувств, их вдруг так легко понять, посочувствовать им, порой даже умилиться. Но вот стоит представить такую банду в реальности: кто-то из них точно вас обворует, а то и покалечит, кто-то без угрызений совести ограбит ваш дом, пошлёт вам в след ряд смачных ругательств и плевков, изнасилует чью-то дочь, убьёт полицейского, который по "счастливой" случайности оказался вашим родственником или другом... Вот тут и понимаешь, что до святости далеко и полюбить подобного несчастного и крайне обозлённого ребёнка с преступным опытом и закрытой душой совсем нелегко. Они - жертвы жестокой социальной несправедливости, и большая часть вины возлагается на общество в целом, в том числе и автором - в ярких красках он описывает этот порочный круг, который затягивает и мало кого выпускает. Выход тут только один - решать проблемы беспризорников на государственном уровне, причём не путём создания многочисленных детских домов и колоний для малолетних преступников, а через эффективное и быстрое определение детей в семьи. Но о каком таком государственном уровне может идти речь, когда это Бразилия 30-х годов, и когда проблема бездомных детей - это только одна из множества других. И несмотря на романтику дальней страны, экзотичность, загадочность, яркие краски и ритмы капоэйры, это совсем не то место и время, в котором хотелось бы побывать.

Эта книга очень нужная и важная. И пускай читаешь её, а потом спокойно идёшь закупаться в гипермаркет продуктами, посещаешь кинотеатр, продумываешь будущий отпуск и в планах на ближайший месяц не стоит поход в криминальный район города с целью помочь нуждающимся или приютить бездомного мальчика... Тем не менее, эффект от подобной литературы не проходит бесследно, и посреди здорового бытового эгоизма находятся возможности для благотворительности и доброты, уровень эмпатии возрастает, больше присматриваешься к себе и к окружающему миру и нет-нет, да и поможешь стать ему чуть справедливее.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 6-й доп)

@bedda14 мая 2018 21:55

Я ни книгу не читала, ни фильм не смотрела, только песню в исполнении Кортнева слышала. Думаю тем и ограничиться)

@liu, Я не эгоистка. В моей жизни много чего было. С соседкой бездомных кормила и девочку-подростка удочерить хотела. Но с моей работой через чур сочувствующей нельзя быть. Там же почти в каждой семье такой мрак.... Хотя иногда ученики прям в душу западали, хотелось последнюю рубаху им отдать.
Но посредник да... Прям как будто в душу плюнул!

Людмила (@liu)14 мая 2018 22:03

@koheiri_kuroda, ого, про удочерение девочки-подростка - это интересно... А работа у тебя - то ещё поле для благотворительности и погружения в ужасы.
@bedda, вот я тоже только песню до этого и слышала, причём до меня дошло, что это та самая песня из того самого фильма только спустя какое-то время.

написала рецензию12 мая 2018 22:38
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Я ожидала от книги большего. Больше чувств, больше эмоций, больше впечатлений.
А получила то, что получила. Не скажу, что книга плохая. Она интересная, просто я не смогла до конца проникнуться ею. Один из немногих случаев, когда фильм мне понравился сильней, чем книга.

Тема, конечно, актуальная и болезненная.
Беспризорные мальчишки. Они голодают, они жаждут любви, заботы и ласки, обычных детских радостей в виде ярких огней карусели, книг в достатке. Они воруют, чтоб обеспечить себя всем необходим, и дерутся, чтоб защитить то, что имеют. Они привыкли добывать всё незаконным путём, ибо другой возможности у них зачастую просто нет.
Но не все и не всегда. Есть те, кого такая жизнь очень даже устраивает. Они воруют, потому что это весело и легко, избивают обычных прохожих, чтобы потешиться. Они насилуют девушек, чтоб утолить свои плотские желания. Хотя давайте будем честными и откровенными: от спермотоксикоза, по-моему, ещё никто не умирал.
Они – странный симбиоз детской наивности и закоренелой порочности. Они иногда больше напоминают диких животных, чем людей, и уж тем более детей. (Например, когда у них в пакгаузе впервые появилась Дора).

Они вызывают жалость и сочувствие. Когда они где-то там в пакгаузе города Баия, а ты вот тут сидишь на мягком диване в Саратове чаёк попиваешь. Их очень жалко. И думаешь: «неужели все в Баие такие чёрствые? Как их могут презирать? Почему никто им не поможет?».
А вот когда такая свора живёт рядом с тобой, скорей всего, ты будешь думать совсем иначе. Мало кто, услышав новость, что в его городе орудует банда малолетних грабителей и насильников, скажет: «Бедные детки. Усыновлю-ка я пару-тройку из них».

Мне не понравилось, что автор постоянно повторяет, что им не хватало ласки, заботы, мамы.
Как будто автор пытался убедить в этом не только читателей, но и себя.

Мне понравилось окончание книги. Автор показывает, что выход есть всегда. Как от солнышка лучики разбегаются в разные стороны, так и из одного пакгауза герои разбежались разными дорожками.

Два самых трогательных момента в книге.
1. Появление Доры. Появление мамы, сестры, невесты и жены.
2. Пребывание Безногого в роли Августо. До сих пор иногда думаю, сколько же истины было в мыслях Безногого о том, что никто ни разу не любил его за то, кем является он.
Насколько прав он был, когда так поступил? Может лучше, чтоб тебя любили за то, чем ты не являешься, чем, чтоб не любили вообще? Вроде как, на безрыбье и рак – рыба, разве нет? Неужели его выбор лучше?

В общем, да. Книга тяжелая и неоднозначная.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@loki13 мая 2018 7:33

Мне очень нравится назвагие у книги, оно какое-то завораживающее, но читать саму книгу вообще не тянет

@loki, меня тоже название завораживает)
А сама книга немного разочаровала. Хотя от дальнейшего знакомства с автором не отказываюсь. Возможно, какое-то другое произведение Амаду мне понравится больше)

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

@neveroff24 апреля 2018 21:28

@oksanamore, из всех "генералов" вызывал сочувствие - Кот. наверное потому что у него тот путь, который и мне бы достался, попади в такую компанию. Никто больше - нет.

Оксана (@oksanamore)25 апреля 2018 7:37

@neveroff, мне Профессор был симпатичен.

написала рецензию18 апреля 2018 1:18
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

#Добро1_1курс ("хороший, плохой, злой")

Книгу я по своей личной классификации причислила бы к Эталонным. (Имеется ввиду наиболее полное по содержанию, раскрытию темы, насыщенности сюжета и приближеное к реальности произведение). Тем интереснее было для себя её открыть после прочтения более однобоких вариаций про беспризорников других стран.

Тема сложная, многоплановая, болезненная. Тут и политические, и социальные, и религиозные стороны проблемы. Откуда берутся беспризорники, где и как живут, почему их всё больше, как на эту проблему реагирует общество.

Кажется, так просто, взять ребёнка в семью, осчастливить себя и его. Но такие дети уже не способны жить нормальной жизнью, их психика сломана задолго до счастливого события и восстановлению в привычном смысле не подлежит. Безногий на своём горьком опыте это доказал.

Ещё парадокс- такой неисчерпаемый, фонтанирующий, нерастраченный ресурс как материнская любовь и нежность оказывается в страшном дефиците. Всегда будут существовать женщины с нерастраченной материнской лаской и дети, мечтающие о ней больше всего на свете.

Интересно показан необычный "детский коллектив" изнутри, он состоит из стандартных типажей: есть прирожденные лидеры, ловкачи, модники, туповатые, но физически развитые парни, умники, художники, приверженцы религии и тд.

Экзотичность Бразилии на поверхности. А вот чем действительно подкупает именно эта конкретная книга в смысле приближения к реальной жизни:
- издевательства в колониях и приютах вплоть до убийств,
- сложности в приобщении трудных детей к религии ( как пример приобщения их хоть к чему- то положительному, смены приоритетов и авторитетов),
- главный, замалчиваемый особенно в отечественных произведениях вопрос- сексуальная жизнь беспризорников. А с учётом того, что в их возрасте это такая яркая доминанта, обходить эту тему - значит уподобить ситуацию айсбергу. Ведь львиная доля "разборок", поступков, переживаний - связаны именно с личной жизнью.

Книга вызвала много мыслей и чувств. Однозначно должна быть прочитана. Возможно, даже более правильно - во взрослом возрасте.

P.s. Я убедилась наконец-то, что откормленное лицо Кортнева, поющего песню "я начал жизнь в трущобах городских" из одноименного фильма, вообще никак с книгой не вяжется).

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:46

Вот эту книгу я больше всего хочу прочитать. Не видела на неё плохих отзывов. Судя по ним, она никого равнодушной не оставляет.

Анчи (@kleo)18 апреля 2018 8:17

Ох, давно в хотелочках лежит) надо бы прочесть, если успею, но придётся насолить немножечко добру

написала рецензию12 марта 2017 14:33
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Это одна из тех книг, которые заставляют задуматься… а так ли мы живем? Все ли делаем правильно в своей жизни? История жизни беспризорных мальчишек думаю никого не оставит равнодушным, эти ребята имеют мало представления о том, что такое любовь, да и как показывает автор, общество, которое их окружает точно так же ничего не знает о любви. Когда читаешь эту книгу, то понимаешь, что это суровые реалии жизни, что эти мальчишки вряд ли хотели становиться слишком взрослыми в свои 13 лет, но жизнь не предоставила им иного выбора. Они сами заботились о себе и своих товарищах, во всем полагались только на себя и плечо своего товарища, такого ребенка. Но ведь так не должно быть! Почему же все их отталкивали и пытались только запихнуть в эту жестокую тюрьму, чтобы скрыть из виду, чтобы они не мешались под ногами, не попрошайничали, не воровали. Но ведь никого не заботила сама проблема, с которой пришлось столкнутся этим детям в столь юном возрасти, она ведь была непосильно тяжела для них, и они пытались ее решить так как могли, им ведь не оставалось ничего другого. И не было у них никакого дурацкого гена преступности, о котором говорил Ломброзо, что за вздор!!! У детей должно быть настоящее детство, любящие родители и тогда они будут воспринимать этот мир и эту жизнь совсем иначе. Не каждый взрослый сможет жить в таких условиях и терпеть такие муки, как отважные капитаны песка. Появление Доры доказывает, что каждому из этих мальчишек нужна мама, вот что самое главное в их жизни, им нужно чтобы их просто любили. Но к большому сожалению слишком мало людей готовы с добротой и любовью относиться к детям, не по своей вине ставших беспризорниками.

написала рецензию7 февраля 2017 21:31
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Вот так бывает, начинаешь читать книгу и понимаешь, что это твое! И писатель твой, и книга твоя...
Эта книга - это шедевр!

Бразилия, город Баия...и свора мальчишек, которые гордо именуют себя Капитанами Песчаных Карьеров!
Кто эти подростки? Это беспризорники, дети, которые остались без родителей, или те, кто сбежал из дома, выбрав свободу вместо...а вместо чего? И какова плата за такую свободу?
Первое, что бросается в глаза - это то, что эти дети лишены детства, у них нет ласки матери, воспитания отца, да у них нет ничего, кроме друг друга. Они воруют, насилуют, убивают, прячутся, они добывают себе пропитание, они слишком рано повзрослели. Даже нет, они слишком рань постарели, на вид быть может они и выглядят щуплыми мальчугана, но внутри у них уже состарившаяся и седая душа.
Читаешь и приходишь в ужас, что такое было, есть и будет, что они просто никому не нужны, что они обозлены за это, у них есть свой кодекс, но применим ли он к нормальной жизни? Думаю, что нет. Да, они порвут друг за друга, да они не воруют, не убивают среди своих, но их не так много, они - это не целый мир. В их сообществе они ведут себя правильно, но выходя на улицы городка они позволяют себе жестокость и насилие, но для них это норма, это и есть свобода. Хороша ли она? Думаю, что такие как мы, те люди, кто рос в семьях, кто жил по законам общества...нам этого не понять. Мы говорим, что они ужасны, что они отродье, но помогаем ли мы им? Много ли было тех, кто хотя бы постарался помочь Капитанам? Постарался зажить по-человечески, ведь каждый из них хотел этого, где-то там...в глубине души каждый мечтал, чтобы у него была любящая мама, чтобы они могли носить красивые вещи, чтобы кому-то до них было дело!
Ох, какая же это тяжелая книга, ведь приключения приключениями, но какая за ними стоит боль, сколько голода, насилия и безысходности. Более того...когда-то ты перестаешь быть мальчишкой, ты становишься мужчиной и перед тобой открывается мир, ты как будто становишься чуточку выше и горизонты расширяются. Но как же жить дальше? Что делать, если все что ты умел сводиться к тому, чтобы найти денег и еды?!.. Слишком разные судьбы у Капитанов, слишком разными они были изначально, и поэтому жизнь у каждого пошла по своей тропинке, кто-то смог выкарабкаться, а кто-то на всю жизнь и остался жестоким разбойником.
Конечно, книга пестрит идеалами того времени - революция это то, что местами характеризует свободу, но это все меркнет перед той картиной, которая встает перед нами, когда у них появляется Дора, девочка, которая олицетворяет Мать для всех и для каждого. Это слишком сильная сцена, чтобы хоть что-то о ней написать, это можно только прочувствовать. Когда читаешь эти строки, когда видишь искренние улыбки мальчишек, которые, казалось бы, обрели то самое, чего им так долго не хватало!... А Карусель, та самая - разноцветная, искорки в глазах, радость, смех и счастье! Дети, они всего лишь дети...и не жизнь такая, скорее общество, которое отвергает таких ребят, которое старается отгородиться от них, ведь они не сахар, они проблемные, но каждый из нас должен иметь право выбора, права на жизнь, на то, чтобы чувствовать себя нужным и любимым.

Это не рецензия, а скорее поток мыслей, который никак не может сложиться в цельную картину, а все потому, что я настолько восхищена этой книгой, столько всего она задела во мне, что даже спустя неделю после прочтения, я никак не могу собраться и высказать какие-то более адекватные мысли.

@andres, спасибо!)

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 5:20

Всё очень даже адекватно получилось и замечательно) Прочитала вашу рецензию и вспомнила все свои мысли и переживания.. А читали у него Мертвое море?

@Elloissa, спасибо)) нет, Мертвое море не читала...но, теперь пойду занесу его в свои списки с "хочу прочитать"))

написал рецензию26 августа 2015 13:41
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, что очень повезло мне.
История молодых мальчишек, которые вынуждены промышлять разбоем для того, чтобы выжить. Дети, которым слишком рано пришлось повзрослеть. "Капитаны песка", которые наводят страх на всю округу, но никто и не пытается понять их, помочь им чем-то, кроме, пожалуй, таких же бедняков.
Молодые ребята, у каждого из них своя история, своя трагедия и свои мечты. Один мечтает стать священником, другой рвется в бандитскую группировку своего крестного, третий даже в такой нищете хочет выглядеть стильно и щеголять по улицам в красивой одежде. Ну а мысли Педро заняты жизнью простых работяг, свободы - самого важного дара в жизни человека.
Но для меня наиболее трагичной была история Безногого - мальчика, озлобившегося на весь мир, скрывающего свою ненависть за шутками и издевками. Но даже когда ему предоставился шанс все изменить, он решает, что слишком поздно и свобода важнее.
Все они такие разные, но объединяет их нищета и свобода. Позже появится, пусть и ненадолго, еще одна причина.
В итоге, все они покинули пакгауз, у каждого из них своя судьба, но они никогда не забудут, откуда они, что они - "Капитаны песка".
Вне сомнений, я считаю, что эта книга, которую должен прочесть каждый.

написала рецензию13 июля 2015 9:44
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети с глазами и мыслями взрослых.

Как ярко описаны детские образы, как живо нарисованы их мысли и желания, как невыносимо больно всё это читать. Открыв эту книгу, у вас ни раз навернутся на глазах слёзы, а по коже побегут мурашки, будто прячась от страшной действительности.

Амаду показал нам жизнь детей, у которых нет дома, нет семьи, нет материнской ласки, но есть ветер, солнце, городские улицы и площади, есть море и горизонт, а главное есть Свобода. История каждого героя особенная, но из лоскутов их жизней складывается цельное, пёстрое полотно босоногой бедности с детскими глазами и взрослыми душами. У меня так и не получилось выделить для себя кого-то одного, я просто полюбила их всех.

В этой книге Амаду поднимает вечные вопросы общества: вопросы справедливости и равенства. Поэтому эту книгу нужно читать, а её героев нужно любить. У капитанов нет матерей, нет семей, и любовь читателя это то, что они заслужили.

И спасибо большое @sirsors, и @neveroff, за советы и рекомендации.

написала рецензию12 декабря 2014 18:40
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев.
Она затянула с самых первых строк и не отпускала до самых последних, несмотря на то, что уже, в принципе, можно догадаться, чем всё закончится.

Не хочу описывать сюжет, но хочу сказать, что "капитаны" вызвали ощущения от чтения такие, какие я испытывала в детстве. Я очень любила советские приключенческие повести/рассказы, где отражается жизнь детей того времени, все их походы, проделки, изобретения, путешествия, знакомства, мысли. На втором месте после советских было что-то типа "Приключений Тома Сойера". И уже давно я не читала что-то подобное (были Брэдбери, Сэлинджер, но это немного другое), поэтому теперь "капитаны" захватили меня настолько, что я прочитала книгу два раза подряд, и, кажется, не раз ещё прочитаю в будущем.

Это даже нельзя назвать рецензией - это просто эмоции, которые появились после прочтения, которыми хочется поделиться. Да и другого писать и не хочется - хочется, чтобы все её читали и чувствовали то же самое.

@neveroff, большое спасибо за предупреждение.) Уже из "Мертвого моря" начала понимать, что Амаду умеет цеплять за живое.Но драма мой любимый жанр. @sirsors, отпуск совсем не курортный, только я, рюкзак и книга. Будет время поразмыслить над всеми событиями в книге.

настенька (@sirsors)27 июня 2015 18:43

@Elloissa, классный отпуск! Отпишитесь потом))

@sirsors, обязательно:)

написала рецензию25 января 2015 0:32
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя равнодушным.
История капитанов, как и любых беспризорников в каждой стране не особо впечатляет. Мальчишки воруют, дерутся, обманывают, живут по принципу сам за себя.
Но вместе с тем, история каждого в отдельности оригинальна, своя, не похожая на других. Свои мечты, терзания, грехи, желания, своя жизнь.
Забытые обществом, но не забытые людьми, эти мальчишки росли, становились мужчинами оставаясь при этом детьми. Они нуждались в доброте, ласке, заботе, но отказывались, чтобы не выдать в себе слабости, ведь они - капитаны! Но все поменялось, когда в их шайку пришла Дора, девочка милая, ласковая, заботливая, но вместе с тем храбрая, умная, преданная. Она изменила их жизнь, хотели они этого или нет, заметили они это или нет.

Как не крути, пока сам не решишь поменять свою жизнь, никто ее для тебя не изменит. Вот и капитаны поняли эту простую истину, но вместе с этим они поняли еще и то, что как бы ты не менялся в сердце ты навсегда капитан.