Рецензии на книгу Золушка - страница 3

написал рецензию13 октября 2017 13:54
ЗолушкаМарисса Мейер

Было интересно проследить пересечения классической сказки и истории Майер. Не скажу, что их великое множество, но некоторые моменты узнаваемы. Все обвёрнуто в симпатичную тематику космоса, луны, андроидов и так далее. Может поэтому мне и понравилась книга. Не на пятёрку, но твердые 3.5

Книга шла очень быстро. Язык простой, нет перегрузок лишними фразами и прочей водой. Возможно моя оценка связана с тем, что книга изначально для женской аудитории, но мне понравился этот опыт.

Были моменты, когда действительно старался скорее прочесть главу, так как происходящее захватывало. Забывал, что на страницах книги Золушка, для меня она была просто механиком Золой. С середины истории уже перестал выискивать ассоциации с оригинальной сказкой и просто наслаждался неплохой историей.Черт, я только закончил книгу и финал меня заинтриговал. Я был уверен, что книги этих хроник не связаны между собой, но оказался неправ и теперь предстоит мне закончить весь цикл.

написала рецензию19 августа 2017 23:21
ЗолушкаМарисса Мейер

Что же... За чтение книги я взялась по рекомендации. Очень хвалили. Особого "аха" не ожидала. Сразу как-то стало подозрительно, что золушка и киборг... Ну не странно ли это все?
Но вот, что самое странное, так это то, что мне она понравилась. Увлекла сразу и хоть читала я ее довольно долго, но исключительно из-за нехватки времени.
Сказочную параллель я бы здесь проводить не стала, а то что опекунша, сестры и вечная работа на них, то думаю здесь это не главное. Сколько таких историй было и еще будет(
История хоть и о настоящем, но такого ощущения у меня не было. Технологии, киборги, жители Луны и прочее, все это так подано читателю, что все события происходят рядом и не вызывают чувства чего-то запредельного, заоблачного и невероятного.
Главная героиня вызвала противоречивые чувства у меня. Мне ее очень жаль, я ей восхищаюсь и одновременно (что уж скрывать) малость побаиваюсь. Ну все- таки, киборг, мало ли чего, там в проводах переклинить может.
Понравился принц. Такой современный юноша и ну никак не могла его представить принцем, а уж императором и тем более.
И конечно, всякие гаджеты, электронные помощники - это здорово)
В чем минус книги? Для меня она как искра от костра. Яркая, манящая, горячая, можно "уговорить" за пару вечеров, погреться так сказать, но увы только один раз. Еще раз перечитать вряд ли захочу. Но продолжение с удовольствием почитаю, интересно, что будет дальше)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2017 20:36
ЗолушкаМарисса Мейер

Не могу поверить, что, наконец-то, приступила к чтению к этой книжной серии. Уже где-то в подсознании я начала любить ее, а ведь просто прочла описание и посмотрела на обложку. Хочу сказать, что это одна из лучших интерпретаций "Золушки" из тех, что я знаю. Да, это подростковая литература, легкая и незаурядная, но именно такая литература мне по душе. Ведь ты погружаешься в мир чего-то инородного, но в тоже время что-то родного и знакомого. Это замечательное чувство.

А теперь о самой книге. История рассказывает о подростке-киборге по имени Зола, на чью долю пришлось немалоплохого с самого ее детства. Сколько она себя помнит, её всё время призирали и унижали, за то, кем она являлась. Единственными друзьями Золы, были андроид Ико и младшая сестра Пиона.

Однажды, в её палатку на рынке по ремонтузаявляется, сам наследник престола принц Кай, с просьбой починить его андроида, ведь, кроме того, что Зола киборг, она была лучшим механиком в Новом Пекине. После его ухода на рынке вспыхивает случай зараженияЛетунозисом. После этого дня её жизнь меняетсякоординально...

Мне казалось, что в конце книги будет хэппи энд, где добро побеждает зло, в нашем случае в лице королевы Леваны, но не тут то было. Это порадовало, что всё же все циклы серии связаны между собой, и что впереди ждет еще больше увлекательного уже с полюбившимися нам героями.

написала рецензию1 июня 2017 20:06
ЗолушкаМарисса Мейер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

@iulia1331 июня 2017 20:23

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@iulia1331 июня 2017 21:18

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )

написала рецензию22 мая 2017 21:28
ЗолушкаМарисса Мейер

Для человека, который является настоящим любителем сказок и никак не может покинуть период детства, эта книга стала настоящей находкой. Правда, стоит отметить, что Золушка-киборг меня сначала немного смущала, я имею ввиду этап перед прочтением. В голове сразу же появлялись мысли из разряда: "Как же так, что же это за сказка такая? Как это может быть?". Но все сомнения рассеялись, когда я приступила к чтению.

Все пошло как по маслу, и я прониклась историей Золы как никто другой. Да и сам мир, его устройство меня очень заинтересовали. Продвинутое общество с такой степенью автоматизации не может не завораживать.

Но вернемся к самой истории, потому что она вызывает огромнейший интерес. Хоть моментами все можно назвать достаточно предсказуемым (лично для меня главная загадка происхождения главной героини не стала такой сложной, как могло бы быть на деле). Такое прочтение истории очень необычное и интригующее. Мне очень понравилась любовная линия в стиле оригинальной "Золушки", добрая сестра Золы, которую было крайне жалко...

На мой вкус герои прописаны хорошо, за ними интересно наблюдать, перелистываешь страницы с бешеной скоростью, чтобы узнать, что же дальше, не спишь пол ночи, читаешь и читаешь...

Единственное, мне было немного сложно визуализировать то, что я читаю, потому что мозгом я понимаю, что герои азиатской внешности, но воображение строит перед глазами американизированных персонажей, как не крути. Но что поделать, для меня эта история стала такой, я узко мыслю :) В целом, книга мне очень понравилась, и я быстро побежала читать следующую часть, знакомиться с новыми героями и пропитываться историей по полной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.

написала рецензию10 января 2017 21:48
ЗолушкаМарисса Мейер

ООО, для меня это лучшая фантастическая история из последних, прочитанных! Запала в душу и стала чем то большим, нежели просто хорошая книга..

(Предисловия, кому не интересно прошу на абзац ниже)
С циклом "Лунные хроники" я познакомилась в прошлом году, случайно наткнувшись на Рапунцель с самой волшебной обложкой, какую мне доводилось видеть. Не устояла. И тогда же поняла, что прочла аж третью книгу из серии.. Целый год я пыталась разыскать и выкупить у кого-нибудь недостающие книги в безупречном оформлении, даже Лунные хроники. Белоснежка забронировала и купила, как только напечатали в России.. Но удача так и не улыбнулась, к новому году решила не ждать чуда и заказала 2 оставшиеся книги "Лунных хроник" в мягких обложках..

Итак, земля, земля, как меня слышно?) Начинается история с девушки, механика, киборга, сироты(конечно же есть опекун, но эту грымзу я не считаю) и мало ли еще кто она. Но если имя Зола вам ничего не говорит, странице на 30й вы проведете параллель с очень знаменитой детской сказкой. И это не тот случай, когда взяв в руки очередной фанфик хочется глаза вырвать, лишь бы не продолжать чтение. Это что-то настолько замечательное, что в 21м веке гораздо актуальней оригинальной истории про Золушку.

Данная книга хоть и имеет точки соприкосновения с Золушкой все же рассказывает нечто совершенно иное! Более галактическое современное непредсказуемое.. Немного более жестокое (совсем не круто, когда у тебя забирают ногу) и тем не менее сказочное и волшебное.

Здесь есть и принц, и злая мачеха, и сводные сестры.. Но есть и большее. Мир наполненный роботами, киборгами, лунатиками, война, которую вот-вот объявит королева Луны, чума, которая беспощадно забирает жизни самых близких, тайны, которые не так просто разгадать и море несправедливости(впрочем этого и в оригинальной Золушке достаточно).

Я читала и уже гораздо больше понимала происходящее (так как в прошлом прочла 3ю книгу из этого цикла), но, что безумно важно для меня, история совсем не казалась предсказуемой! Более того, книга показалась еще интереснее, я с нетерпением листала страницу за страницей и не могла уснуть, пока мне не скажут, чем же дело кончится!

В общем, для меня это очень легкая книга, в которой нет места нудности и бездействия. Каждую строчку наполняет все боле новая и интересная информация и если начать чтение, то остановиться уже невозможно!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию9 января 2017 3:12
ЗолушкаМарисса Мейер

Наверно каждый сочувствовал Золушке, которая была служанкой у собственной матери, а что, если бы она была и вовсе рабыней мачехи без права на вольную?
_________
3126г. Восточное Содружество [в которое вошли 12 стран после 4 Мировой]. Новый Пекин. Позвольте представить главную героиню романа: Линь Зола - 16-летняя девочка-киборг [ее тело состоит на 36% из чужеродных проводов/металла], заработавшая славу лучшего механика в городе. У Золы есть злая мачеха Адри и 2 сводные сестры [добрая 14-летняя Пиона и 17-летняя злюка Перл].
Мне кажется, что объединяет Киберзолушку и оригинальную историю только тема с родственными связями и то, как вкалывает Зола на Адри, имхо, далее совпадения заканчиваются. А следом по сюжету толпа киборгов, андроидов, всякие крутые штуки из будущего, типа хуверов и нетскринов, но и это далеко не все, ибо фантазия у Мариссы Майер будь здоров… О_О

Читать интересно, хотя мне пришлось нормальное кол-во страниц перетерпеть весь этот, на мой взгляд, наркотический бред XD Увы, но после экватора книги весь сюжет до боли предсказуем [вот порывая половина реально шокирует порядочное число раз!]. Так как я не любитель жанра, то продолжение серии у меня под вопросом, хотя о потраченном времени на 1 часть «Лунных хроник» совершенно не жалею)

P.S. Ико - няша ^_^

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию1 августа 2016 20:36
ЗолушкаМарисса Мейер

Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду (с).

Сейчас стало модным переписывать старые добрые сказки на новый лад, добавляя в них побольше жизненности. Вот и Марриса Мейер не осталась в стороне. За основу она взяла любимую многими детьми - Золушку. В новом мире Золушка ( а точнее Зола) перестала быть горничной и кухаркой. Обзавелась металлическими конечностями и стала лучшим механиком Нового Пекина.
Ну а принц, он и в Африке - прЫнц. Добрый и прекрасный юноша с голубыми глазами. А между ними страшная болезнь - летумозис и злая королева Луны - Левана. Не очень понравилась ГГ Зола. Слишком эгоистична и зациклена на себе. А вот героиня 2й части "Красная шапочка" Скарлет мне очень импонирует. Сильная, волевая девушка, которая готова бороться за свои ценности . Так что получилась довольно интересная серия для подростков

написала рецензию11 июня 2016 19:40
ЗолушкаМарисса Мейер

История про очаровательного ТЕРМИНАТОРА, Звездные войны и Луну в тельняшке. Интересно? :-) Книга от издательства АСТ, которую сложно, но пока еще можно найти)) Далекое-далекое будущее. Мир наполняют летающие автомобили, роботы, и некоторые люди стали киборгами. История рассказывает про современную Золушку, правда теперь ее зовут Зола, а вместо чугунков и чечевицы с горохом у нее хуверы, болтики и гайки... но она по прежнему мечтает пойти на бал. Какого это, если ты подросток, приемыш, да еще и отличающийся от других людей своими... ээм.. особенностями? «ЛУННЫЕ ХРОНИКИ. ЗОЛУШКА»
Марисса Майер создала новую реальность для давно любимых сказочных прЫнцесс. Возможно, наши внуки будут слушать в детстве именно эту версию истории с большим удовольствием.
Когда я читала историю, то вспоминала образы терминатора, Звездных войн /я ж фанат! вскрикнула я/, Сейлор Мун /обожала этот сериал в детстве, даже комиксы были/ и почему то ржавый фольксваген жук... самое интересное, что когда я читала последнюю страницу с благодарностями автора, все это упоминалось!
Творчество М.Майер стало мне близко, я с восторгом читала эту книгу, ведь здесь легкие отсылы ко всему, что я так люблю. Новый взгляд на старую историю.
В литературе есть мнение, что существует только несколько сюжетов, все остальное крутится в нюансах. Так, например, к таким сюжетом относится история о Золушке и Ромео и Джульетта.
Думаю эта книга понравится многим, здесь есть все что нужно для хорошей книги: сложности, первая любовь, тайны, расследования... я хорошо скоротала пару вечеров за чтением и приступают к следующей истории, чего и вам желаю! Мои #сказочныеЧТЕНИЯ продолжаются! #послеЖИЛИдолгоИсчастливо пока не настало, и идет борьба за это самое «долго и счастливо» — что же ждет нас дальше... открываю завесу следующей тайны.