Рецензии на книгу Хрупкая душа - страница 2

написала рецензию14 января 2016 18:32
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 января 2016 0:34

#Ан1_5курс : Дипломная работа
Пока ты чувствуешь боль – ты жив.
Пока ты чувствуешь чужую боль – ты Человек.

Данная книга стала для меня самой значительной из всех книг, которые я прочитал за время моего обучения в Академии. Как будто весь процесс обучения методом проб и ошибок вёл меня к этой КНИГЕ.
Сюжет захватил меня уже с пролога, и уже тогда я понял смысл названия «Хрупкая душа», моя душа испытала первый приступ боли за только что рожденную девочку, у которой обнаружили аж 7 переломов!!!
«А потом ты кричала, хотя тебя держали осторожно, словно облачко сахарной ваты. Ты плакала, но не так, как положено плакать обычным младенцам. Ты плакала от чудовищной боли — словно тебя рвали на части»

Если верно, что лучший учитель – это боль, то эта книга научила меня ценить здоровье и любить жизнь просто за отсутствие физической боли! Осознавать, что близкие мне люди здоровы, какое же это счастье и блаженство!!!

Однако роман не ограничивается только описаниями жуткой боли больной девочки Уиллоу и переживаний её родителей Шарлотты и Шона. В книге всплывают на поверхность не столь очевидные душевные муки сестры Уиллоу – Амелии. Оказывается, страдает не только сам рожденный со страшным недугом, но и окружающие его близкие люди!!! И вот тут автор ставит первый философский вопрос: « Имеет ли такая жизнь ценность, если все вокруг страдают, не лучше ли было бы не рожать больного ребёнка?» Но не успел я ответить самому себе на этот вопрос, как возникает ситуация, которая ставит новый вопрос: «Можно ли пожертвовать другим человеком (а тем более другом), ради счастья более близкого тебе человека?»
По сюжету книги Шарлотта подаёт в суд иск на свою подругу, которая является врачом и вела её беременность, за то, что та не предупредила её на раннем сроке о возможной болезни её дочки.

Мне понравилась манера вести повествование от лица разных героев: то от Шарлотты, то от Шона, от Амелии и от Пайпер, на которую подали в суд, несмотря на всё хорошее, что она сделала для Шарлотты. И конечно же, я ждал хотя бы пары строк от Уиллоу. И я дождался, но то, что она поведала, меня расстроило…
Концовка мне не очень понравилась. Не могу согласиться с @lanalana, что «это лучший выход и для Уиллоу и для всей её семьи». Автор констатировала наличие определенных проблем и нравственных дилемм, но не указала вектор, по которому можно было бы разрешить описанные противоречия.
Я бы закончил эту историю так:
Уиллоу: «Я выросла и благодаря стараниям моей мамы получила медицинское образование. Зная проблему изнутри, я изобрела средство, помогающее не только диагностировать заболевания на ранних сроках беременности, но и излечивать их. У дочери Пайпер на ранних сроках беременности благодаря моему изобретению удалось излечить плод, и она родила здорового ребенка. Пайпер простила мою маму, и они снова стали лучшими подругами»

Тем не менее, я благодарен автору за поднятые в книге проблемы и те эмоции, которые я испытал, сопереживая героям книги. Признаюсь, я преклоняюсь перед писателями, произведения которых вызывают слёзы души.

Рекомендую к прочтению всем, но не в период беременности!

написала рецензию11 января 2016 1:21
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Почти три недели думать над тем, как же написать рецензию на книгу это уже слишком. Но спустя это время я поняла, что все равно не способна позитивно или негативно отнестись к произведению.

Да, написано хорошо, да написано живо. Но, опять эта история, где все плохо. Я не жестокая, просто мне кажется, что для Пиколт такие истории норма, а для меня вот нет. Я не могу спокойно читать о девочке, которая такая же хрупкая, как ваза из тончайшего стекла. Я не могу спокойно наблюдать за тем, как ломаются судьбы. Поставить высокий балл за такое повествование? Нет, у меня не поднимется рука, потому как на протяжении чтения было ощущение, что из меня пытаются вытянуть жалость к героям, при том к каждому по отдельности. Да, такая книга должна цеплять и как по мне это одно из немногих ее предназначений, но она же должна и давать надежду, разве нет? А тут...да Пиколт описала, как бывает тяжело тем, у кого в семье есть человек с проблемами здоровья, да, она написала как это влияет на других, но, она так и не смогла передать желание и любовь матери к больному ребенку. И пусть это будет только моим мнением, но они именно такое.

Я не смогла проникнуться героиней, не смогла понять ее, поддержать и увидеть в ней замечательную мать. В семье было 2 ребенка, одна - болеющая страшной болезнью (ломкостью костей), а вторая девочка была здоровой. Так почему же так мало было родителей для Амелии (здоровой девочки)? Мне кажется с таким отношением начинаешь тоже болеть, только не физически, а душевно. Но душевная боль это ведь тоже боль, и порой она не уступает физической, порой от нее тоже можно умереть. Человек полноценен только тогда, когда у него в гармонии и душа и тело. А тут, занимаясь одним ребенком постепенно калечили другого...

А далее, этот иск... Да как вообще можно было до подобного додуматься? Все ради денег, да? Так почему не объяснить детям это все? Ведь они уже далеко не маленькие, они понимают, что жизнь меняется и делают собственные выводы. Выводы в которых они ненужные, обуза и просто ошибка.
Всю книгу герои говорят о том, что их девочки для них самое главное, но как по мне они забыли поговорить с самими дочерьми, забыли, что их голос тоже имеет значение. А иногда важно всего лишь услышать...

После прочтения в моей душе пустота. Я думала, что книга станет вдохновением для людей в жизни которых есть больные люди, но поняла, что итоге она только разгорячит раны, напомнит о боли и мучениях, но совсем не даст надежды, веры и сил. А жаль...

#Ан1_5курс

написала рецензию11 января 2016 11:42

#Ан1_5курс

Как же я любила в своё время Джоди Пиколт, перечитала все её книги, была в диком восторге. Но время проходит, и моё отношение к её книгам меняется. Если бы раньше я поставила «Хрупокой душе» десять баллов, то сегодня, перечитав некоторые места, я снижу свою оценку.

В этом романе всё, о чём когда-то писала Пиколт (а пишет она чаще всего о неизлечимых болезнях и судебных исках), насыщенно до предела. Если болезнь, то генетически врождённая, мешающая жить полноценно. Если судебный иск, то такой, который может разрушить дружбу, хорошее отношение других людей, непонимание детей (ведь родители не удосужились им ничего объяснить — они же маленькие и ничего не понимают).

Маленькая Уиллоу — «хрустальный ребёнок». Её кости ломаются от малейшего прикосновения. Тут-то и начинается «слёзовыжималка». Разве можно оставаться равнодушной, читая о болезни маленького ребёнка?

Как ни странно, но мне больше всего было жалко даже не Уиллоу, а её старшую сестру Амелию. Вся жизнь семьи замкнулась на младшей дочери, а до старшей никому словно и нет никакого дела. В парке аттракционов она вынуждена кататься только на тех, которые безопасны для Уиллоу. А все просьбы и мольбы встречают холодное: «Эгоистка! Подумай о сестре! Ей будет обидно! Перестань капризничать!» И когда у Амелии возникают серьёзные проблемы, их не видят. Ведь главная — Уиллоу.

Даже сама Уиллоу не чувствует себя полноценным человеком. Ещё бы! Ведь ей каждый день напоминают об её отличии от других. Её мать Шарлотта пытается помочь дочери, отсудив несколько миллионов. Она искренне считает, что деньги решат все проблемы и принесут счастья. Только вот решают ли?

Если не любите плакать, лучше не читайте. У меня всю книгу глаза были на мокром месте. А для самых толстокожих приготовлен ещё и финал.

написал(а) рецензию25 июня 2015 11:16
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Я уже давно знакома с творчеством писательницы Джоди Пиколт. Я прочла несколько её книг, и пока ни одна не оставила меня равнодушной. Книгу, которую я прочла из последних - это "Хрупкая душа". Это замечательная книга, которая тронула меня до глубины души. Я не могу передать всех тех эмоций, которые испытала читая её.
Это история о маленькой девочке больной с рождения остеопсатирозом (ломкость костей).
Книга о материнской любви, стойкости в преодолении любых сложностей жизни. О том, на что готова пойти любящая мать ради своего ребёнка - потеря близких друзей, развод мужа, несогласие и осуждение общественности.
Читая книгу "Хрупкая душа", меня переполняло много эмоций и противоречивые чувства. Я долго думала кто же всё таки прав, а кто виноват. И как бы я поступила на месте героини - матери этой девочки.
Концовка меня удивила еще больше! У меня даже не находится слов, чтоб передать то, что у меня творится внутри, дочитав эту книгу до конца...
В одном я уверена точно - эту книгу должен прочесть КАЖДЫЙ!!!

написал(а) рецензию18 апреля 2015 20:06
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Несмотря на тяжёлую тему , которая поднимается в книге -дать ли шанс больному ребёнку появится на свет, книга читается очень легко . Она заставляет задуматься о том , а как бы ты сам поступил на месте Шарлотты ? Заставляет увидеть как влияет болезнь одного члена семьи на жизнь всей семьи. Жалко всех-и Шарлотту , которая старается обезпечить жизнь своей дочери , за её благоподучие, жаль отца девочки , которые старается обеспечить семью, но не всегда хватает тех, денег, что он заробатывает будучи полицейским; жаль Пайпер которая потеряла лучшую подругу и любимое дело ; жалко старшую дочку в семье , чьи проблемы не замечают ни мать ни отчим , и мать, подав иск ещё и усугубляет проблемы старшей дочери отстаивая интереси младшей дочери , о старшей все забывают . Самый сильний и наверное счастлив человек в этой книге -это, как раз Уиллоу , девочка с неизлечимым заболеванием , с хрупкими костями и такой же хрупкой душой , но с невероятно сильным внутренним стержнем . Конец книги непредсказуем , но довольно жесток . Понимаеш, что деньги не дают того счастья , о котором мечтала Шарлотта . Ценой невероятных усилий она выигрывает суд , получает компенсацию с лучшей подруги - акушера-гинеколога . Но в конце книги Шарлотта остаётся и без лучшей подруге и без смысла своей жизни , и получается ,что деньги ей уже не нужны. Теперь она сможет осуществить свою мечту - открыть кондитерскую . Будет ли она её осуществлять -про это в книге не говорится . Если честно, мне эта книга понравилась меньше , чем " Ангел для сестры" или " 19 минут " ( пока "19 минут " у меня книга фаворит у даного автора ) . Вряд ли буду читать её второй раз.

написала рецензию18 февраля 2015 18:31
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Джоди Пиколт является тем автором, который пишет настолько проникновенно, что при прочтении ее произведений испытываешь невероятные чувства и эмоции по отношению к ее героям. Это не просто персонажи ее книг. За время прочтения они все становятся близкими знакомыми для читателя. Невозможно не сопереживать им и не проникнуться к их беде.
"Хрупкая душа" для меня стала именно той книгой, которой я жила. Прочтение заняло несколько дней, из-за того, что тяжело читать такое и от произошедшего в каждой главе нужно время, чтобы отойти.
Все герои книги разделяются на два невидимых фронта, и на протяжение всей книги читатель поддерживает то одну позицию, то другую, в не в силах решить, кто прав.
Книга понравилась и тем, что в ней развивается не только основная сюжетная линия, связанная с младшей дочерью главных героев, но перед нами предстает и тяжелый подростковый период в жизни их старшей дочери, а также сложных взаимоотношений в семье и с окружающими.
Главная героиня - мать Уиллоу - сталкивается с непониманием и осуждением со стороны окружающих, тем не менее, при прочтении она покорит вас своей стойкостью и решимостью идти до конца.
Советую к прочтению тем, кто не боится читать тяжелые для восприятия вещи, в которых страдают дети.

написала рецензию27 августа 2014 22:15
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Джоди Пиколт –автор многих книг написанных в жанре семейной драмы, и одна из них книга под названием ,,Хрупкая душа”, сказать честно книга тяжела для прочтения в моральном плане.
Читая её каждый воспримет по своему, один читатель поддержит мать которая оказалась в сложной жизненной ситуации, а другой напротив станет на сторону врача.
Как поступить когда перед тобой стоит не простой выбор между любовью к дочери, многолетней дружбой и финансовой независимостью?
С другой стороны, как быть когда тебя обвиняют в самой страшной ошибке которую ты не совершал?
По началу, я долго не могла решить для себя кто же в этой книге всё-таки прав, а кто виноват, но дочитав её я пришла к одному, я считаю верному выводу: не лечи родных и близких тебе людей, отдай их другому врачу, так как будешь всю жизнь мучиться от мысли, что загубил родного человека- ибо все лечат по-разному даже одни и те же болезни.
Эта книга, как для меня, то очень тяжела для прочтения. В ней поднимается много вопросов на которые я думаю не многие дадут ответ.
Пиколт- мастер в написании книг жанром которых является семейная драма. Пусть многие её книгами восхищаются, а некоторые наоборот критикуют, но эти истории как бы там ни было слишком реальны что бы отказаться от прочтения ! Хотя эта книга (лично для меня) не относится к тем которые читаешь и хочется перечитать ещё много раз, так- как в ней слишком много боли и разочарований ,я больше не хочу переживать все чувства и эмоции главных героев этой книги заново, хотя считаю что этот роман должны прочитать многие, но каждый поймет его, по своему с той стороны которая ему покажется ближе.

написала рецензию16 декабря 2013 11:36
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Как же я люблю книги Джоди Пиколт. Все они наполнена глубоким смыслом, имеют свою идею и оставляют прочитавшего под огромным впечатлением, заставляют думать о смысле жизни и о жизненных ценностях в общем. Я прочитала несколько ее книг и все они неповторимы, но особое впечатление произвела на меня книга "Хрупкая душа".

Читая эту книгу никто не останется равнодушным. Героями произведения являются обычные люди, такие же как мы, с их страданиями из за болезни маленького ребенка. Так же описано не стабильное состояние старшей дочери семьи, которая находится в очень опасном возрасте и совершенно не отдает отчет своим действиям, но ее ли это вина?

Эмоциональное наполнение поражает и трогает до глубины души. Джоди Пиколт очень точно передает эмоции и переживания маленькой героини Уилоу которая страдает синдромом "стеклянной кости"-ужасная и жестокая болезнь для маленького ангела. Ежедневно она проходит через огромное количество испытаний и мучений. Но Уилоу сильная, она старается жить полноценной жизнью и не волновать своих родителей, ведь они так любят ее и так боятся ее потерять.

Но самая главная идея книги заключается в силе материнской любви, и в том что мать может многим пожертвовать ради блага своего ребенка. Наплевать на мнение общественности, потерять близких друзей, уже ничего не имеет ценности кроме жизни дочерей. Но было ли это нужно?