Книга Жестокие люди онлайн - страница 11

Примечания

Никогда не существовавшая в реальности женщина; рекламный персонаж, созданный менеджерами одной компании по производству продуктов питания; героиня, якобы отвечавшая на письма домохозяек, и «автор» знаменитой поваренной книги; имя сало нарицательным для умелой хозяйки. – Здесь и далее примеч. пер.

Вернуться

Роман-автобиография (1935) писательницы Л. Уайлдер (1867-1957); считается классикой детской литературы.

Вернуться

Это [находится] за… (исп.)

Вернуться

Маккарти, Джозеф Реймонд (1908 – 1957) – политический деятель, сенатор; лидер наиболее реакционных сил США начала 1950-х годов, инициатор гонений на многих прогрессивных деятелей страны.

Вернуться

Стивенсон, Эдлай Юинг (1900-1965) в 1948 году стал губернатором штата Иллинойс. В 1952 и 1956 году выдвигался на пост президента. Выступал как представитель либерального крыла демократической партии, проиграл оба раза Д. Эйзенхауэру.

Вернуться

Диктатор Уганды, обвиняемый в убийствах десятков, если не сотен тысяч соотечественников в 1970-е годы.

Вернуться

Резиденция губернатора штата Нью-Джерси.

Вернуться

Американская актриса, урожденная Элла Гайсмэн. Сыграв в мюзикле «Лучшие ножки – вперед» (1941), она повторила ту же роль в кино (1943). Хрипловатый голос и сверкающая улыбка сделали ее любимой исполнительницей во многих мюзиклах компании «MGM».

Китайский (фр.).

Вернуться

Росс, Элизабет Гриском (1752-1836) – владелица обивочной мастерской и магазина тканей в г. Филадельфия. Долгое время считалась изготовительницей (по просьбе и по рисунку Дж. Вашингтона) первого национального флага США в 1776 году – 13 полос и 13 звезд по числу объявивших независимость колоний.

Герои популярного мультфильма.

Препарат от насморка.

Вернуться

«Привет, Изабелла. Как дела? Все хорошо?» – «Да, спасибо» (исп.).

Здесь: непоследовательно (лат.).

По роману Д. Стейнбека.