Рецензии на книгу Обитатели холмов - страница 2

написала рецензию17 октября 2017 19:20

#Пар1_2курс
Что бы обеспечить себе жизнь, которой будешь доволен, хочешь не хочешь, а из зоны комфорта выйти придется. Именно это и пришлось сделать обитателям этой книги.
Читая книгу это как смотришь по телевизору одновременно три канала: живая природа, культура и история. Мир кроличьей цивилизации не может оставить равнодушным своего читателя, кому –то это нравится (и таких большинство), а мне что-то не очень. Возможно я чего – то не поняла и не оценила по достоинству.
Возможно, это было бы интересно, но сейчас и правда столько всего этого по телевизору и микрокамерами, что в книге уже скучновато.
В защиту произведения, могу сказать, меня потрясло описание природы и местности. Вот это действительно круто. Настолько живо и натурально, со всеми запахами, ландшафтами это просто полное погружение в атмосферу. Особенно мне понравился момент, когда они из равнинной местности попали в лес. Честное слово, как сама там побывала.
А дальше как – то тоскливо что ли, не знаю. Порядка 100-110 страниц откровенно зевала. Даже не знаю, что меня так «укачало». Понятно, что это кролики и их много всегда, но правда я уставала от такого количества персонажей. Правда, характеры разные у всех, но блиииин, то один, то второй, тут же третий.
Утомительным было и то, как много смен местностей, хотя и описаны они хорошо (о чем я уже говорила), это как дикие скачки, но возможно у зверьков так и бывает, постоянный поиск безопасного жилища))
Меня одолевают думы думные, а для кого и для какого возраста эта книга. Помня себя маленькой, читать бы точно не стала. Первые четыре главы – это переливание из пустого в порожнее, по другому и сказать не могу. Так меня такое точно бы не привлекло. Подростковый возраст, нууу, в это время любовь – морковь и прочие приятности, так что снова в пролете. А сейчас, мне просто скучно и обидно, что я что – то не поняла, если судить по восторженным отзывам ридлян.
Мои шесть баллов за потрясающее и живое описание природы)

@neveroff17 октября 2017 19:34

Согласен с вами - совершенно непонятно на какой возраст автор ориентировался. И точно так же не понимаю высоких оценок и вострогов этому произведению.. Мне было очень скучно...

Юлия (@yachmenka_magical)17 октября 2017 19:58

@neveroff, главное -даже зацепиться не за что(

@tatuys18 октября 2017 9:17

Второй экзамен, поздравляю))

написала рецензию22 мая 2017 17:57
Обитатели холмовРичард Адамс

Недавно прочла книгу про лиса Улисса, в которой все герои – это сильно очеловеченные животные. На первый взгляд, казалось бы, что Адамс пошел по тому же пути. Наделил своих героев присущими людям эмоциями. Однако помимо жанра и рассказываемой истории есть в этих и другое глобальное различие. Здесь кролики остаются кроликами, просто внезапно мы научились понимать кроличий язык и смогли присмотреться к этим милым пушистикам поближе. И узнали, что у кроликов очень развитое общество))

Я не большая любительница книг о животных, поэтому с опаской посматривала в сторону этого объемистого томика. Ожнако все оказалось не так страшно. Наоборот, это, пожалуй, самая мимимишная и трогательная книга 2017 года для меня.
Все эти кролики - и Орех, и Плошка, Черничка и Земляничка, Шишак и Серебряный, Алтейка, и, самый мой любимый персонаж, маленький пророк в своем кроличьем отечестве Пятик, и другие. Может и правда в этой книге скрыты намеки на человеческое общество, но мне, честно говоря, на эту тему размышлять не хотелось. А хотелось наслаждаться удивительным путешествием, уютными кроличьими сказками-легендами, пейзажами, после которых еще больше хочется нормальной весны и лета. И переживать за пушистиков, и радоваться за них. Чудесная история!

написала рецензию23 апреля 2017 11:42

Пушистые холмы Уотершипа.

"Животные не ведут себя так, как люди."

На сколько же фыр фырно все это приключение получилось! Мои лапки просто в восторге!
Как долго я ждала переиздание этой книги - никто и представить себе не мог. Я не желала ее начинать без бумажной версии, без шелеста тех страниц, в которых нуждалась. И я дождалась!
Фыр фыр!

Это добрая, нежная и сильная сказка о дружбе, любви и защите. Но о какой доблести может идти речь, если это кролики? Это же миимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимлейшие создания, которые достаточно осторожно относятся к окружающему миру и пугаются всему тому, что может причинить им страх\вред.

Ну так вот! Наша история начинается с бредового видения самого маленького кролика Пятика и его брата по больше, Ореха. Ведь, никогда и никто из кроликов не покинет своих нор, если так не пожелает их вождь. Вы тоже чувствуете, что начинает пахнуть приключенияяяяямииии?????????????????))))))

И вот, тут начинаются приключения этих маленьких и не совсем отважных кроликов! Им придется еще долго скитаться по равнинам, в поисках выгодного пристанища. Они раскроют тайну первого встречного поселения кроликов и почему, все так тихо и спокойно. Однако, пропадают ни с того ни с сего кролики. Им придется противостоять за свою свободу и защиту своего, уже нового и огромного кроооооооольььььььчайшего поселения в мире!
И да, и любовь, и верность, и отвага и еще море море море всего вы встретите в этой книге! Читать незамедлительно!

Если не веришь, что кролики могут рычать, дай проголодавшемуся зверьку лист капусты, а потом отними.

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)

написала рецензию11 января 2017 1:47
Обитатели холмовРичард Адамс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Так как безумно люблю кроликов и являюсь хозяйкой одного неугомонного представителя этого вида, я просто не могла пройти мимо книги, в которой эти пушистики являются главными действующими лицами.
Много видела фильмов/мультфильмов/книг где животные, выступающие в главной роли, пускаются в опасные приключения, обычно это те животные, которые по природе своей достаточно храбрые, а вот про кроликов - вечных трусишек, не любящих перемены, встречаю впервые. Но что же заставило кроликов пуститься в опасное и непредсказуемое путешествие?!
Итак, в центре сюжета два кролика – Орех и его маленький брат Пятик, они живут в довольно-таки большом кроличьем городке. У Пятика есть дар, что-то вроде предвидения, однажды он чувствует, что с их городком может что-то случиться и уговаривает брата сбежать. Так братья и еще несколько кроликов, которых им удалось уговорить, отправляются навстречу опасности и новой жизни.
Честно говоря, не ждала от книги чего-то сильно выдающегося, думала, что это просто милая история про бегающих по лесам/полям кроликов и отважно сражающихся с врагами. Всё это тут конечно есть, но милой эту книгу никак не назовешь, ведь на каждом шагу подстерегает смерть и ее тут будет не мало. Когда в середине книге я узнала о том, что же все-таки случилось с кроличьим городком, стало очень грустно. Вообще пожалуй я еще ни разу так не переживала о книжных героях, как об этих маленьких ушастиках.
Очень понравилась идея автора показать кроликов как бы очеловеченными, показать, что живут они в городках, где есть своя гвардия, правитель, также у них есть свой язык – лапинь, в конце книги даже есть мини словарик, в который я периодически заглядывала, так как иногда путала некоторые слова. А еще у них имеется своя мифология, они очень любят по вечерам собираться в норах и рассказывать истории, преимущественно об их народном герое Эль-Ахрайрахе (в переводе с лапини «принц-у-которого-тысяча-врагов») и его хитрости, которая не раз спасала его самого и весь кроличий народ. Пожалуй, иногда эти сказки мне были даже чуть интересней основного сюжета.
В целом книга невероятно захватывающая, правда не совсем с первых страниц, вначале сюжет немного топчется на месте, но дальше от истории просто невозможно оторваться. Могу рекомендовать для прочтения не особо слабонервным любителям животных, так как сильной мимимишности тут нет, местами книга, на мой взгляд, довольно жесткая.

Nyut Bary (@nyut)11 января 2017 2:41

Спасибо за рецензию. Размышляла над этой книгой под тот же пункт БК)

написал рецензию23 декабря 2016 17:22

Сюжет:
Роман повествует о группе диких кроликов, которые вынуждены оставить свой родной дом и отправиться в опасное путешествие из-за того, что на месте их равнины готовиться масштабная стройка. Во время путешествия они будут сталкиваться как с врагами, которое только и жаждут, чтобы убить и съесть их, так и обретут новых друзей, причем и из-других представителей животного мира.

Впечатления:
Этот роман оставил довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны, это довольно оригинальная книга, в которой главными героями выступают звери и очень забавно читать, что, допустим, у кроликов есть свое государство, своя армия и даже свои законы. таким образом автор, так сказать, "очеловечивает" своих героев, наделяя их человеческими чертами (иногда даже как будто забываешь, что главными героями являются эти самые кролики - уж очень они на людей смахивают). Не так оригинально, как звериное государство, но всё таки очень впечатляюще автор описывает охоту глазами зверей. Да, для людей охота - это и способ пропитания, и развлечение и мы привыкли не видеть в этом ничего сверхжестокого, мол, человек - это вершина революции, верховное существо на этой планете и всё ему дозволено и всё прочее в таком духе. Но когда читаешь о муках кролика, попавшего в силки или подстреленного из ружья, об их страданиях или о том, как они бьются в предсмертной агонии, когда их лапы перебиты капканом... Аж не по себе становится. Но вот видя мясо на прилавках магазина или уже в готовом состоянии за столом почему-то не воспринимаешь, что эта зверушка тоже бегала, прыгала, радовалась жизни, а потом её подстрелили (или ещё как нибудь, потому что в чём-чём, а в убийстве животных самыми разными способами человечество очень преуспело). И понимаешь всё это, почему то, только во время чтения вот таких вот книг. Иногда аж даже вегетарианцем хочется стать (но долго не получается. потому что мясо, как и сахар, очень сильные "наркотики"). В общем, что касается раскрытия темы жестокости человека и необычности животного мира - в этом автор преуспел.

Что не понравилось. Кроликов довольно много и не всех их получается запомнить. Нет, я выделял Ореха, Шишака и Пятика среди остальных, но вот кто из них Земляничка, Черничка,Серебряного и всех прочих - я не различал, кто есть кто и сколько вообще этих других кроликов - не наделив остальных какими-либо примечательными чертами характера Адамс превратил их в абсолютно безликих и не примечательных персонажей. А ещё книга невыносимо скучная и затянутая. да, я понимаю, что я не писатель и такие заявления мне, рядовому читателю и диванному критику, делать не полагается, но всё же по моему книга бы ничего не потеряла, если бы её сократили вдвое. Слишком уж много в ней лишнего, такого как подробного описания местности и природы, непрекращающиеся пустые споры кроликов ни о чём и тому подобное. А ещё, как по мне, книга совсем не соответствует содержанию. Это не "роман-сказка в жанре героического фэнтези", а просто сказка и ничего героического я тут не вижу. да, мужеству кроликов, отправившихся в опасное путешествие, можно только позавидовать, но всё же, читая словосочетание "героическое фэнтези" ожидаешь, что герои будут убивать опасного дракона, или там спасать мир от темного мага/властелина/ведьмы/демона. ну а эту книга - это не "героическое, а скорее, будничное, рутинное фэнтези, если уж на то пошло.

Подведем итоги.
Двоякое впечатление оставило это произведение. Мне понравилось. как автор описал жизнь и быт кроликов, а также охоту их взглядом. но мне совсем не понравились не запоминающиеся персонажи, а ещё книга очень сильно затянута и будь она в два раза короче, мне бы кажется, от этого она только выиграла. Хотя. может быть, я излишне сыров и серьезен к этой книге и прочитал её слишком поздно и прочти я её лет эдак 15 назад мне бы она пришлась по вкусу. Может быть и так, но читай я эту книгу лет 15 назад я бы захлопнул её не прочитав и одной трети, потому что это сейчас я стал более терпимым к литературе и стараюсь дочитывать всё до конца, а в детстве я не мучил себя, читая скучную литературу. наверное, иногда нужно учиться у себя маленького.

@neveroff23 декабря 2016 17:49

Я, наверное, тоже прочел ее поздно. Может, в детстве она интереснее читается. Но все равно попадание во всякие топ-100 этого романа считаю явным преувеличением...

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:39

Вот, я в книжном как-то на обложку загляделась: в результате прям там прочитала пару-тройку первых страниц, пару-тройку в середине и в конце, и не впечатлилась. Я даже не уверена, что в детстве эта книга бы пошла - достаточно объёмная и кажется скучноватая.

написал рецензию14 февраля 2016 23:47

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

написала рецензию10 февраля 2016 18:11
Обитатели холмовРичард Адамс

Наконец-то и мое знакомство с этой легендарной книгой состоялось. И знаете что? Я в восторге! Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, книга написана очень живым и образным языком. Несмотря на многочисленные сцены с описанием природы, которые в большинстве книг я стараюсь пропустить, так как они навевают тоску, здесь были очень кстати. Я буквально на себе ощущала те крохотные солнечные лучи солнца, которые были способны пробудить надежду и жуткую грозу, которая казалось, несла одну погибель.
Во-вторых, не смотря на то, что у меня всегда были проблемы с запоминанием имени дат, здесь я кажется, запомнила всех кроликов. Ведь каждый из них личность, и личность неповторимая. У каждого свой характер и особенности, и даже сейчас, стоит мне вспомнить имя, как передо мной сразу же встает образ кролика.
Кроме того, эта книга не только о храбрости, но и о самоотверженности и дружбе. И если уж сравнивать с другими произведениями, то в самом начале мне показалось, что это эквивалент «Повелителя мух» Голдинга. Ведь здесь точно так же как и там, совеем еще молодые кролики, оказываются в непривычных условиях и пытаются выжить и организовать новое сообщество.
В целом, ставлю высокую оценку, и рекомендую к прочтению.

написала рецензию6 февраля 2016 20:38
Обитатели холмовРичард Адамс

Это небольшая и занимательная история о дружбе, приключениях и множестве трудностей, которые подстерегают героев на протяжении всего их нелёгкого пути. Это фэнтези, в котором магия заключена в самих героях, борющихся со злом окружающего их мира.

Над родным домом главных персонажей нависла неизвестная опасность. Новоиспеченные путешественники покинули увядающий кроличий городок в поисках другого приюта для своих обеспокоенных душ. На своем пути они встречают новых героев, в которых обретают верных друзей и соратников. Поддерживая друг друга, они становятся сильнее: испуг, пробиравший их маленькие тельца, постепенно отступает перед совершенно другими эмоциями.

Не смотря на то, что в качестве действующих лиц выступают животные, наделенные человеческими чертами, эту книгу я бы не стала относить в категорию детской литературы, скорее подростковой. Вызвано это широкой проблематикой произведения.

Мне книга понравилась. Язык Ричарда Адамса умело подстёгивает воображение. Начав, трудно заставить себя оторваться. Да и после прочтения образы героев все еще продолжают жить где-то на задворках сознания, время от времени напоминая о себе мимолётным воспоминанием.

(Петрология)

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию2 февраля 2016 16:07
Обитатели холмовРичард Адамс

Благодаря Академии наконец добралась до книги, которую давно хотела прочитать. Первый раз вижу произведение, написанное от лица кроликов. Причем, серьезное, непохожее на детскую сказу. "Обитатели холмов" ассоциировались у меня с "Котами-воителями"; обе истории на первый взгляд кажутся обычными рассказами про животных, а в итоге повествуют и о дружбе, преданности, трудном выборе и нелегких испытаниях.

Каждый персонаж имеет свой характер, раскрывающийся в течение всей книги, перед лицом опасности проявлялись истинные качества, заставляя читателей в лучшую сторону изменить мнение о том или ином кролике. Примерно на половине произведения поймала себя на мысли, что сопереживаю героям, будто бы они и не кролики вовсе.

Творение Адамса порадовало не только героями, но и описаниями местности. Перед глазами просто вставали живописные образы природы!
У кроликов в книге имеются свои законы, обычаи, легенды. Последние мне особо понравились. Рассказы о приключениях Принца кроликов позабавили меня; они подбадривали маленьких животных, давая надежду, напоминая об остроумии и живучести этого народа.

Не думаю, что "Обитателей холмов" стоит считать в юном возрасте, но для подростков - самое то.