Цитаты из книги Архипелаг ГУЛАГ - страница 2

добавила цитату17 июля 2014 16:42

Как одной фразой описать всю русскую историю? Страна задушенных возможностей

добавила цитату17 июля 2014 16:41
добавила цитату17 июля 2014 16:41

Никакая кара в этой земной жизни не приходит к нам незаслуженно. По видимости, она может прийти не за то, в чем мы на самом деле виноваты. Но если перебрать жизнь и вдуматься глубоко - мы всегда отыщем то наше преступление, за которое теперь нас настиг удар

добавила цитату17 июля 2014 16:39

Протрите глаза, омойте сердца - и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок перед арестом, и таким вы останетесь в их памяти!

добавила цитату17 июля 2014 16:39

Живите с ровным превосходством над жизнью - не пугайтесь беды и не томитесь по счастью,все равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать?

добавила цитату17 июля 2014 16:39

Не гонитесь за призрачным - за имуществом,за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.

А.И.Солженицын
добавила цитату17 июля 2014 16:33

Линия, разделяющая добро и зло,пересекает сердце каждого человека

А.И.Солженицын