Рецензии на книгу Скафандр и бабочка - страница 2

написала рецензию23 июня 2015 10:15
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

#З1_2курс
Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно.
В книге нет рассуждений о том, что нужно ценить каждый день, пока он есть. Нет рассуждений, что мы живём неправильно и мыслим неправильно. Этого нет. Но эти мысли сами приходят в голов по прочтению книги.
Главный герой не поражает оптимизмом. Он трезво оценивает ситуацию, понимает, что жизнь его теперь сосредоточена в больнице, и пытается находить в ней свои плюсы. Как делал бы это в нормальной жизни.
И этот реализм с толикой иронии над самим собой и окружающим миром подкупает. Автор не строит из себя познавшего высшее знание гуру. Он остается обычным человеком, который общается со своей семьей, друзьями, смотрит футбол, гуляет. Собственно, это всё, что он может в таком состоянии.
Еще одна часть его жизни – это фантазии. В нескольких главах следует описание его «участия» в великих сражениях, прекрасных ужинов, разговоров. И на этих моментах мне становилось особенно жутко. Представлять то, что ты уже никогда не сможешь сделать и сохранять спокойствие?
Это вызывает уважение.

написала рецензию22 августа 2014 18:35
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

#передайдругому
Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору.
«Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать. В застывшем теле остался жить только один левый глаз.»
Как обойти стороной эту историю? Любопытство, жалость, дань уважения стараниям умирающего человека – что-то должно подтолкнуть к прочтению этой уникальной книги.
Она состоит из отдельных несвязанных глав, в которых Боби рассказывает о своей жизни, работе, семье, инсульте, больнице, врачах и своем отношении ко всему происходящему.
Признаюсь, мне лично понравились и растрогали лишь некоторые из них.
Например, как он устраивает себе воображаемый обед с различными деликатесами, вкус и внешний вид которых отчетливо сохранились в его живом сознании. «Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.»
Как описывает свое общение с внешним миром посредством подмигиваний на нужной букве алфавита, который составили специально для него в особом порядке.
Как читает письма с серьезными темами, такими как смысл жизни, судьба, таинство существования, приходящие от людей, с которыми были далеко не самые глубокие отношения. «Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете?»
Как вспоминает поход с другом на скачки, где по нелепой случайности не удается поставить ставку на лошадь, которая пришла к финишу первой. «Говоря откровенно, я забыл о Митре-Граншан. Эта история только что пришла мне на ум, оставив вдвойне болезненный след: тоску по минувшему и, главное, сожаления об упущенных возможностях. Митра-Граншан — это женщины, которых я не умел любить, случаи, которыми не захотел воспользоваться, минуты счастья, которым позволил улетучиться.»

Эта цитата подталкивает к действию, свершению любого замысла, ведь у нас ещё есть время, а главное – возможности. Прочитав эту книгу, сразу забываешь обо всех своих «проблемках». Если ты здоров, если имеешь все конечности, зрение, слух, способность говорить, если есть родные и друзья, если есть крыша над головой и небольшие сбережения – ты уже счастливее и удачливее, чем большинство людей на планете.
Так какое имеют значение ссоры с близкими, расставание с любимыми, неудачи на работе и учебе? Никакого. Всё это поправимо.