Рецензии на книгу Скафандр и бабочка - страница 2

написала рецензию25 сентября 2019 15:51
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

#мстители_7морей

Невыносимо тяжко читать эту книгу, смотреть на жизнь парализованного человека изнутри, буквально ощущать его беспомощность. Особенно когда ты пытаешься представить, каково было бы тебе на месте главного героя. Каково это — быть безнадёжно запертым в своём теле, не имея возможности ни шевельнуться, ни высказать свои желания, ни убежать от самого себя?

Невыносимо.
Очень тяжело переживать подобное. Главного героя часто окружают люди, врачи, но при этом он всё равно одинок. Никто не может услышать, о чём он думает или что хочет сказать. Каждый день ему приходиться переживать (в определённой мере) унизительный процесс купания, бритья и т.д. Так как он, естественно, не в состоянии сделать это сам. Ему подкладывают специальную подушку, выводят на прогулку. В книге описываются подробности его распорядка дня и таких, казалось бы, рутинных для нас действий, над которыми мы даже не задумываемся.

Но однажды они смогли найти способ "связаться" с ним: перечисляются буквы алфавита и главный герой моргает на той букве, которая нужна. Таким образом составляются слова, фразы, целый рассказ.

Так была написана и эта автобиография: "Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга" (Википедия)
Я считаю, что главный герой сотворил неоценимый рассказ, дающий возможность взглянуть на жизнь с совершенно иной стороны.

написала рецензию25 сентября 2019 23:52
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Даже не знаю, что казать об этой книге. С одной стороны она потрясает хотя бы тем, что написана человеком, который пережил инсульт, который написал ее подмигивая. Звучит странно, но в связи с тем, что он мог подавать сигнали только одним глазом, его ассистентка переводила вот таки подмигивания в алфавит - 2 месяца, 200 000 морганий. Но, не смотря на то, что произведение автобиографично и затрагивает важную тему, оно меня не торкнуло. Я не бессердечная, я все понимаю, но бывает, что читаешь и просто читаешь. Твоя душа не летит на встречу истории, ты просто узнаешь новую информацию, не более.

Конечно страшно читать о том, как человек закрыт в себе. Еще вчера он ходил, смотрел на мир широко распахнутыми глазами, а теперь не может пошевелить даже рукой. Былые путешествия превращаются в воспоминания, которые позволяют жить. Мысленно герой постоянно куда-то переносится, ходит по знакомым местам, встречает старых знакомцев. Но вот реальность... Это страшно, это больно. Я и правда не хочу такого никому.

Оценивать книгу не буду, банально, не могу. А точнее не знаю, как это сделать. Человек открыл душу, рассказал о себе, поделился заточением, излил душу, как такое можно оценить? Одно скажу точно, я в который раз задумалась над тем, на сколько всеми хрупкие создание, на сколько будущее непонятно. И все таки стоит жить сейчас, ведь неизвестно, будет ли возможность это сделать потом...

#Мстители_из_Ада