Книга Оценка справедливой стоимости для финансовой отчетности: Новые требования FASB онлайн - страница 5

Каким образом оценщики анализируют нематериальные активы?

Для того чтобы оценить влияние сделки по приобретению на EPS, как правило, требуется проанализировать состояние нематериальных активов. Прежде всего, необходимо составить перечень всех нематериальных активов, которые может иметь приобретаемая компания. В соответствии с SFAS 141, FASB утвердил список из 29 возможных нематериальных активов, начиная с таких малоизвестных активов, как газетные заголовки, и заканчивая широко распространенными нематериальными активами, такими как патенты и товарные знаки. Так как FASB разрешил исключать из анализа несущественные статьи, мы редко выделяем больше 5–7 категорий нематериальных активов, подлежащих анализу.

В конечном итоге стоимость нематериальных активов определяется через способность актива приносить будущие доходы и денежные потоки. Таким образом, процесс анализа подразумевает разделение компонентов будущего дохода по различным активам, которые все вместе генерируют этот доход. В некотором смысле оценщики подразделяют весь будущий доход целиком на отдельные потоки. Приведем простой пример.

Крупная компания, которая производит потребительские товары, приобрела известную компанию по производству продуктов питания. У приобретаемой компании есть несколько известных брендов. Ее товары лежат на полках практически каждого продовольственного магазина в США. Отдел продаж компании отслеживает расстановку товаров по полкам магазинов. Качество ингредиентов товаров тщательно контролируется в целях обеспечения одинакового вкуса, который нравится покупателям. В данном случае компания имела четыре вида взаимозависимых нематериальных активов, но с одним источником дохода – от продаж товаров в продовольственных магазинах.

Основной вопрос здесь заключается в том, как оценивать эти четыре вида нематериальных активов: вместе или отдельно. Теоретически мы можем отнести полученные доходы на следующие отдельные виды нематериальных активов:

1) рецептура или формула приготовления;

2) места на полках в продовольственных магазинах;

3) торговая марка;

4) система доставки товаров.

Подумав, мы относим всю сумму целиком на стоимость торговой марки. Рецептура товара может меняться в зависимости от имеющихся цен на сырье, но если вкус останется тем же, покупатели не поймут, что рецептура была изменена. Места на полках в магазинах зависят от того, продолжает ли розничная сеть работать на данном рынке. Может, и не очень часто, но некоторые розничные сети закрываются и открываются новые розничные сети. Отнесение стоимости нематериального актива на систему доставки товара тоже будет некорректным, так как в этом случае не учитывается тот факт, что товар поставляется практически во все магазины. Если одна из розничных сетей прекратит свое существование, ее заменит другая сеть, так как люди в любом случае должны покупать еду. Итак, вопрос о том, является ли система доставки товаров незапатентованной технологией, остается спорным, ведь если бренды достаточно сильные, то их можно продавать через любые розничные сети.

Таким образом, мы согласимся с клиентом и с его независимым аудитором по поводу того, что стоимость подлежит отнесению на отдельные торговые марки. Существуют торговые марки, которые продаются уже более 75 лет, и продажи их только растут. Мы согласны также с тем, что торговые марки следует относить к нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования, чтобы компании не нужно было их амортизировать. Стоимость каждого бренда подлежит ежегодной переоценке, и если популярность бренда снизится или он будет продан, необходимо будет провести корректировку на обесценение нематериальных активов.

Рассмотрим еще один пример. Казино разрешено работать в определенном регионе только после получения лицензии, причем штат регулирует общее количество выданных лицензий. Очевидно, лицензия имеет стоимость, так как предоставляет казино возможность обслуживать клиентов в данном регионе и, соответственно, получать доход. Без лицензии казино не сможет обслуживать клиентов. Лицензия без клиентов может быть продана покупателю, но покупатель, в свою очередь, может потребовать продать вместе с лицензией и клиентскую базу.

В данном случае мы решили, что клиентская база должна оцениваться на основе показателя выручки на каждого клиента (количество приходов клиентов в казино, умноженное на средний выигрыш за визит). Казино ведет подробную документацию по каждому клиенту, посещающему казино, и потом предоставляет клиентам дополнительную еду или дополнительные ночи в гостинице в случае повторного посещения. Таким образом, записи нашего клиента были достаточно подробными, и мы смогли оценить продолжительность существования текущей клиентской базы при помощи актуарных расчетов. Оценка была проведена при помощи анализа дисконтированных денежных потоков ожидаемой будущей выручки (за вычетом прямых расходов, включая маркетинговые расходы) в течение всего срока существования клиентской базы по состоянию на дату приобретения. Затем мы оценили лицензию как разность между всеми будущими доходами компании и прогнозируемой доходностью других активов, которые используются в деятельности компании. Процедура оценки описана в главе 6. Таким образом, мы разбили ожидаемый будущий доход на два потока: один – с коротким сроком полезного использования, в течение которого актив необходимо амортизировать, другой – с неопределенным сроком полезного использования, т. е. соответствующий актив не амортизируется.

Если вкратце, мы обсудим четыре основных типа нематериальных актива, которые обычно изучают оценщики:

1) патенты и технологии;

2) незавершенные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

3) программное обеспечение;

4) взаимоотношения с клиентами.