Рецензии на книгу Издержки хорошего воспитания

написала рецензию1 июня 2023 20:39
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это довольно уникальный сборник, состоящий из 15 небольших рассказов. Но рассказы великолепны по своему наполнению. Ощущается будто бы каждый из них – это отдельная книга. Насколько полноценно и глубоко они написаны. Рассказы абсолютно не похожи друг на друга. А еще они напоминают причти – везде есть мораль и жизненный урок. Много запоминающихся цитат, которые можно запоминать и перечитывать в определенный жизненный период. И, что мне очень понравилось и заставило, не отрываясь читать, это неожиданность и непредсказуемость сюжета. В общем, рассказы написаны в лучших традициях классики, с литературной точки зрения не докопаться –все прекрасно. Но сказав, все это хотелось порой воскликнуть «Что это было?» и признаться, что почти половину рассказов я не поняла.

Я читала Кафку и его абсурдные истории, и странные действия героев меня уже не удивляют. Но Фицджеральд! Ты же не Кафка!) Я действительно была просто в ступоре с некоторых его работ. Но тут я не снимаю с себя вины, и могу предположить, что есть вещи, которые нужно перечитать несколько раз чтобы понять или читать в определенном уровне познания. Просто вот несколько примеров:

«Малыши в лесу»
Влюбленные парень с девушкой хотели поцеловаться в лесу, а на фоне играла песня «Малыши в лесу». Поцелуй не состоялся. Занавес.

«Джеллибин»
История про «мягкого» парня. Они в компании играли в карты, и кстати герой очень хорошо играет в карты. Там ему понравилась девушка. У них был разговор на тему «как отлепить жвачку с подошвы», но отношения не получились, и она вышла замуж этой же ночью за другого условного первого встречного.Занавес.

«Траквиний из Чипсайда»
Насильник убегал от двух головорезов и прибежал к своему знакомому, чтобы тот спрятал его. Знакомый узнает, что беглец натворил и просит рассказать историю. Насильник просит бумагу - хозяин отказывает и прогоняет его. Занавес.

И вот что эти рассказы в себе несут? Я к ним и так и эдак подступала, но смысл все равно не поняла.

Что меня радовало и разбавляло типичную «рассказовскую» атмосферу – это рассказы-пьесы. Да-да, пьесы в один акт! Необычный формат, хотя и из трех представленных я поняла только «Дебютантку». Рассказ про девушку, которую родители хотели финансово выгодно выдать замуж, а она не очень была с этим согласна.

Но были и действительно классные и, главное, понятные мне рассказы. И, судя по отзывам других читателей, их чаще всего и выделяют из всего сборника.

«Прибрежный пират»
Неожиданная история любви богатой девушки и названного пирата, который захватил ее яхту во время отдыха.

«Голова и плечи»
История о здоровой и такой теплой любви, правильном партнерстве-супружестве и крепкой поддержке.

«Четыре затрещины»
История о четырех ударах (в прямом смысле, прямо по лицу) судьбы, которые помогали герою осознать справедливость и ясность происходящего, поступить сейчас и в будущем поступать честно.

«Популярная девушка»
Все тайное становится явным) Девушка, притворяясь богатой и знатной особой, пыталась заполучить любовь кавалера.

«Пара на медяк»
История о воле случая (случайности не случайны) и о том, что мир безумно тесный.

Во всех рассказах есть любовная составляющая. А еще почему-то героя сразу лезут друг к другу целоваться без особой причины. Где-то я прочитала, что все рассказы объединены темой – издержки хорошего воспитания. Я, честно, не везде это разглядела, но эпизоды с поцелуями еще раз натолкнули меня на эту тему. Не поэтому ли герои так быстро соприкасаются друг с другом? Ведь раньше это считалась чем-то неприличным, а человек невоспитанным. Возможно здесь присутствует некая аллегория вот этих издержек хорошего воспитания.

В целом, это было интересно, даже несмотря на то, что порой не понятно. Мне кажется, эта идеальная книга в поездку – такая легкая, непринужденная, но постоянно сменяющаяся атмосферой и настроением. Я очень расстроена, что не все рассказы поняла. И такие рассказы читать мне было скучно, отсюда и оценка. Но те рассказы, что меня впечатлили действительно классные и запоминающиеся.

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 ноября 2015 23:42

#флешмоб_И

Очень неоднозначное впечатление. Хотя, наверное, так и должно быть. Ведь это сборник рассказов. Одни прошли мимо, другие еле осилила, третьи вообще не поняла. Но были и такие, которые читала на одном дыхании и которые запомнятся надолго. На них и хочется остановиться подробнее.

"Голова и плечи"
Молодой интеллектуал не знает ничего, кроме книг. В 17 лет уже поступает в магистратуру. И вот в один из вечеров от чтения увлекательной научной книги его отвлекает появление молодой театральной актрисы очень недалекой. Эта встреча меняет их судьбы в миг. Но чем это кончится? Уверяю, вы даже не догадываетесь!

"Четыре затрещины"
Небольшой рассказ о том, как четыре удара, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах, поменяли взгляд человека на свою жизнь и сделали весьма успешным. Просто и жизненно.

"Пара на медяк"
Встретились у старого дома два бывших соседа. Один преуспевающий житель Нью-йорка, а другой - так и оставшийся жить в этом маленьком городке работяга. Но почему же он тоже не уехал отсюда в молодости? И что связывает истории этих людей? Рассказ о влиянии Случая на нашу жизнь. Очень тронуло.

"Задняя половина верблюда"
Молодой джентльмен, выпив лишнего, решает пойти на маскарад в костюме верблюда. Но кого же взять на роль задней части? И что из этого выйдет? Хохотала в голос!)))

"О, рыжеволосая ведьма!"
Вкусный рассказ... Ммм... Я даже не знаю, как описать сюжет... Знаете, многие из нас создают семью, заводят детей и живут так до старости. Но в голове держат совсем другого человека, с которым и не было-то ничего, но который врезался в память и остался там как несбыточная мечта, как божество. Мы проследим жизнь некоего Мерлина, от юности и до глубокой старости. Но несколько раз в ней промелькнет Кэролайн. И оставит глубокий след. Последний раз они увидятся в 65. И наконец-то он посмотрит на неё настоящую. И пожалуй эта встреча перевернет всё..

Я не знала, чего ждать от этой книги. Надеюсь, что вас немножко подготовила.

Приятного чтения!

написала рецензию12 ноября 2015 22:26
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Любить произведения Фицджеральда можно уже за его описания и сравнения, так как это великолепно. Этот сборник покорил меня с первого рассказа - с первых реплик я влюбилась в замечательного пирата.
Прелесть этого сборника в том, что все рассказы, название которого отлично отражает суть, объединяет одна мысль – издержки хорошего воспитания.
Сборник прекрасно написанных кратких историй из жизни таких разных людей. Каждая из них неповторима, и в то же время так знакома нам из жизни; простая, но в то же время с закрученным сюжетом. Избалованные, забитые, шумные, хамоватые – кого мы тут только не видим. Все, как на подбор, испорчены. Эти люди не выглядят особенными – они совершенно обычные. Среди нас таких тысячи.
Хотелось бы отдельно сказать, как затронул меня рассказ (новелла?) "Голова и плечи". Проведя параллели со своей жизнью, казалось будто я - Марша Медоу, а мой молодой человек - сам Хорас Тарбокс. Именно поэтому меня так впечатлил конец рассказа - это был букет эмоций во главе с удивлением и восхищением.
Его рассказы не утомляют, интригуют и непременно подносят сюрприз в конце. Вы не потеряете время зря , если прочтёте эту книгу. Может быть, она зарядит вас позитивом или чему-то научит. Всё зависит от того, как вы будете читать.
Что-то понравилось больше, что-то меньше, средняя оценка за все 15 рассказов - 8/10
#флешмоб_И