Пятая колонна

1937

Испания конца Гражданской войны. Франкисты осаждают Мадрид. Республика обречена на гибель, и не понять этого уже невозможно. Теперь каждому испанцу предстоит решить для себя, что ему дороже - жизнь или свобода, абстрактные идеалы - или собственное мещанское благополучие. И зачастую этот выбор окажется очень, очень нелегким... Такова основная идея драмы Эрнеста Хемингуэя "Пятая колонна" - сильного, мощного произведения, завораживающего читателя фактурой образов и напряженностью сюжета.

Купить книгу Пятая колонна, Эрнест Хемингуэй

<p>"Каждый день нас обстреливали орудия, установленные за Леганес и по склонам горы Гарабитас, и, пока я писал свою пьесу, в отель "Флорида", где мы жили и работали, попало больше тридцати снарядов. Так что если пьеса плохая, то, может быть, именно поэтому. А если пьеса хорошая, то, может быть, эти тридцать снарядов помогли мне написать её".</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>ДОРОТИ<br />Ой, милый, милый, милый.<br />ФИЛИП<br />Не можете ли вы называть меня иначе? Вы при мне стольких людей так называли.</p>
<p>«Сто четырнадцатый — просто дурак.»</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>На этот раз у меня основательно сдали нервы, и это тянется уже давно. С тех пор как я встретил ее. Ты не знаешь, что женщина может сделать с человеком.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>У каждого свои мурашки, и никому неохота передавать их другому.</p>