Цитаты из книги 1984 - страница 25

добавила цитату7 августа 2014 19:14

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается — тело твоё разрастается и заполняет Вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь — это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавила цитату2 августа 2014 21:48

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.

добавила цитату2 августа 2014 21:44

Неужели вам непонятно, что задача новояза - сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным - для него не останется слов.

добавила цитату21 июля 2014 15:47

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь дать, ты все-таки даешь ему любовь.

добавила цитату21 июля 2014 15:46

Сущность войны- уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война - это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее.

добавила цитату21 июля 2014 15:42
добавила цитату21 июля 2014 15:41

Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумец.

добавил цитату18 июля 2014 21:33

Правящая группа теряет власть по четырем причинам. Либо ее победил внешний враг, либо она правит так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править. Причины эти не изолированные; обычно в той или иной степени сказываются все четыре.