Рецензии на книгу 1984 - страница 10

написал рецензию29 июня 2015 15:03
1984Джордж Оруэлл

Удачно совпало с данным произведением, ибо давно желал прочитать и, естественно, мгновенно поделиться своим мнением.
Атмосфера получилась очень гнетущей. Всеми вибрисами своей души я ощущал эту нищету и тотальный контроль мира. Чувства от книги сами выбивали каждую букву слова "безысходность" в памяти. Возможность реализации хоть какой то надежды главного героя в Океании - ничтожны. Произведение, практически, предостерегало от такого антиутопичного будущего.
Роман Уинстона и Джулии, по моему мнению, был самым пиком надежды на светлое будущее. Тайные встречи, прикрытие от всех, жизнь ради другого - все это удивительно хорошо объединено в связи Смита и молодой девушки-активистки ангсоца, сложно было не переживать за них. Но в мире книги 1984 представить эту пару счастливой и свободной - невозможно.
Книга наполнена очень интересными мыслями о власти, контроле, счастье для простого человека, свободе. Кто-то скажет, что книга показывает именно СССР и Сталина, в роли Большого Брата, но я не могу ни согласиться, ни оспорить это утверждение вот так вот просто. Я не жил в те времена и не знаю, на сколько верны все источники из прошлого, ибо история переосмысливается всеми и оспаривается. А это тоже самое, что подчистка прошлого...
#М1_4курс

написал(а) рецензию28 июня 2015 15:28

#М1_4курс
Не люблю антиутопии, это совершенно не мой жанр, и, по большому счету, он мне не интересен. Но эта книга заслуживает 10. Читать ее определенно стоит. Думаю ,показательно, что даже нелюбитель всего такого, оценивает ее по достоинству.

«Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно».

Не могу сказать, что чтение меня сразу увлекло, это совсем не так. Увлекательным оно стало где-то во второй части книги, а до того было просто интересным. Что является характерной чертой антиутопий? Человек мыслящий. Он не обязательно должен бороться против системы или выставлять свои суждения напоказ, но он мыслит. Тут тоже есть такой человек. Он является членом внешней правящей партии. Что это означает? Он не бедняк, вроде бы уважаемый, но при этом у него нет всех благ внутренней партии, все также нищета.

Представьте себе мир, где у вас нет выбора. Не выбора кого любить, что сделать или о чем подумать, а совсем никакого: никто вас не поддержит в устремлении, любить не позволено, собственных детей стоит бояться, ненавидеть – обязательное условия выживание, а лицо – маска. Более того нет прошлого, нет героев литературы, в которых можно узнать себя и поучиться, нет реальных фактов, нет человека, с которым ты только вчера обедал.

Подумайте, сколько в мире книг, фильмов, различных изобретений. А теперь представьте на секунду, что мир – три государства, ведущих непрерывные войны, только чтоб держать в подчинении население, каждая правящая партия пишет свою историю. Представьте огромную машину, которая способна за день уничтожить, переделать или создать любую, необходимую власти информацию. Представьте себе партию, способную править настолько жестоко и «правильно», в их понимании, чтоб за неделю переделать ВСЕ доказательства четырехлетней войны: рапорты, отчеты, письма, фотографии – все переделывается, и вот, враг уже не тот, а совсем другой, и воевало государство всегда исключительно с ним. Доказать иное невозможно.

Сюжет очень хорошо проработан, по крайней мере, у меня не возникало по нему вопросов, как во время чтения 451° по Фаренгейту. Все детали между собой состыкуются, лишних персонажей я не заметила, долгих описаний характеров нет, но при этом ты понимаешь, что за человек перед тобой, чего от него можно ждать. Книга отличная, читать, без сомнений, стоит.

написал рецензию25 июня 2015 20:39
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2015 10:44
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2015 15:22
1984Джордж Оруэлл

Эту книгу настойчиво рекомендовал мой преподаватель по политологии,когда мы обсуждали на лекции тоталитаризм. И я не пожалела,что прочитала это произведение.
Мир,описанный Дж.Оруэллом, пугает. Но действительно заставляет бояться то,что ты видишь похожие черты и в настоящем мире. Особенно сейчас это можно увидеть в России. Сокрытие правды,наличие внешнего врага, подавление любой оппозиции.

Книга словно показывает,что может произойти в будущем,если мы перестанем анализировать,высказывать свое мнение. И это нужно начать делать прямо сейчас. Ведь потом может быть уже поздно.Когда государственный аппарат контролирует абсолютно все сферы жизни человека,начиная с самого рождения,практически ни у кого в таком обществе уже не возникнет мысль о сопротивлении. А даже если и возникнет, Оруэлл хорошо нам показывает,как государство может уничтожить такую личность.

Но всё же самое главное,что я выделила для себя в этой книге,это оставаться человеком. Человеком, который способен на сострадание,милосердие и любовь.

написала рецензию13 марта 2015 2:12
1984Джордж Оруэлл

Джорд Оруэлл, как и многие пессимисты, прогнозируют современному обществу печальное будущее - тотальное зомбирование, беспрекословное подчинение, подмена правды на ложь. Мутные "внешние и внутренние" враги. Да что уж там говорить - сам главный герой работает в министерстве правды в котором подменяют правду на ложь и коверкают факты. Книга расширяет горизонты, заставляет бояться. Бояться Большого брата и что возможно глава Вашего государства окажется похожим. Она заставляет думать и видеть истинную природу человека. Хоть события книги вымышленные, тут раскрылось для меня то, о чём я лишь смутно догадывалась, но догадывалась. Книга ещё раз показывает что в первую очередь мы - животные, которых если бить - можно выдрессировать, какая бы до этого не была мораль, страх, интеллект и тд, Вот что для вас лучше, умереть человеком или жить животным? Вы боитесь смерти? Вот что я увидела в книге. Эти вопросы, о том, на что бы я пошла, чтобы оставаться человеком и на что бы пошла, чтобы остаться живой. Эта книга словно мягко и диллекатно берёт вас за ручку и ставит в тот угол комнаты, в котором вы никогда не были, а потом бьёт. Неожиданный поворот, правда?) Всем советую, у кого мозги на месте, кто может анализировать и запасаться опытом "на всякий случай".

написала рецензию16 мая 2015 14:25
1984Джордж Оруэлл

Мне страшно представить, что такое может быть в будущем. Всеобъемлющий контроль, коверканье фактов и перепечатывание книг. Мир, где два, умноженное на два, вполне может равняться пяти, если того захочет Старший Брат. Или такой, как Старший Брат. Когда я закончила читать "1984", то поняла, что боюсь не только будущего, но и того, что наступит такое время, когда будут "мы" и не будет "я".

Не могу представить себе этот роман без любовной линии. Вот серьёзно. Если бы не было Джулии, то я просто подумала бы, что зря потратила время на чтение произведения о том, что вполне может случиться лет так через тридцать, может, позже, может, раньше. Любовь - это очень важно. И я была безумно рада, когда поняла, что Уинстон познает это великое чувство.

Однако на каждом шагу нас подстерегают неожиданности, неприятности, болезненные падения. Оруэлл считает, что нас убивает то, что мы не любим или даже ненавидим. (Сразу вспоминается противопоставление: Хаксли считает, что нас убивает то, что мы любим, то, что нам так или иначе дорого.) Личности в государстве, которое описывает Оруэлл, быть не может, потому что всё пространство занято в нём полнейшим контролем и тотальной слежкой за всем и вся.

В современном обществе угадываются черты общества, описанного автором. Ведь мы все - часть системы и быть в ней самим собой, личностью - если не чревато посещением "комнаты с номером 101", то по крайней мере влечёт за собой недовольство и зависть стада. Но все-таки надежда умирает последней.

написала рецензию28 мая 2015 18:50
1984Джордж Оруэлл

Это страшная книга в моей жизни!
Люди нежные создания, что делать с ними можно что угодно. Человек настолько слаб и когда ему страшно - он готов предать даже самого себя.
Мир данного романа - плод чистого извращения, жажды власти, насилия, страха и боли.
Я просто заставляла себя дочитывать страницы, думая должно что то пойти и хорошее, а нет только боязнь, негодование и депрессию вызывала эта книга.
Всё очень скомкано,вызвала некоторую критику.
Я так и не поняла - почему этот роман был запрещён в ссср? На мой взгляд он абсолютно бесполезен и безобиден.
Язык показался мне недостаточно богатым даже для жанра антиутопии, персонажи во многом безлики, плохо проработаны, абсолютно не испытывала никаких чувств по отношению к ним.
Тот мир который изобразил Оруэлл ужасен, нагоняет тоску и чувство обреченности, но партия стремилась сделать его еще устрашающее. Мир пуст и нелогичен!
Душит, губит, давит самосознание!
Такое ощущение, что Оруэлл решил задушить, задавить самосознание читателя.

написала рецензию5 апреля 2015 10:21
1984Джордж Оруэлл

Пишу быстро, пока Большой Брат меня не видит. Нельзя, чтобы он узнал, какую литературу я предпочитаю.

Лишь бы никогда не стать мертвой, как это общество. Лишь бы никогда не пойти против себя и своих близких. Лишь бы сохранить в себе человека, не позволив насилию и внушению сломать свою хрупкую эмоциональную систему. Лишь бы мир развивался по другому сценарию, а не по сценарию Оруэлла.

В этой системе у тебя нет никого. Ты не имеешь права привязываться к кому-то и тем более любить. Ты обязан быть одиноким. Встреча главных героев - это счастливый случай теории невероятности. Маленькое, но крепкое сопротивление в попытке обрести себя и снова, хотя бы ненадолго, начать чувствовать. Но кульминация их отношений - лишнее доказательство слабости оруэлловского человека перед огромной машиной, в которой каждый вертится как шестеренка часового механизма, а выйди ты из строя - тебя или силой поставят на место, или разломают на части и выкинут в нескольких мешках.

Мы - никто против Системы. Мы - ее часть, и она всегда будет чем-то нас не устраивать. Но мы живы, пока в нас есть огонь возмущения. Лишь бы он не угасал.

написала рецензию26 февраля 2015 20:59
1984Джордж Оруэлл

Страшно... страшно, скажу я вам, даже представить, что мне или моим детям когда-нибудь придется жить в таком мире. Да и жизнь подобное существование назвать сложно.
Возможно, это характерная черта антиутопий, потому что подобные чувства испытывала после "451 градуса по Фаренгейту". Ощущение, что из тебя вытянули всю надежду - а что может остаться у человека, если отнять надежду? Ни-че-го.
Вот и после книги в тебе на время ничего не остается. Полное опустошение, полная пустота. И страшнее всего понимание, что каждого можно сломать, что любой может предать тебя, если знать, КАК воздействовать на него. Ведь у каждого человека есть порог боли и страха - но придет ли кому-нибудь в голову перейти его? В нормальном обществе, конечно же, нет, но только не обществе идеи и тотальной несвободы. Только не в обществе, созданном фанатиками, которые помешаны на власти, полном контроле и своих замыслах.