Рецензии на книгу Привет, давай поговорим - страница 2

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.

написала рецензию14 апреля 2017 23:20
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Только закончила читать книгу и пребываю в каком-то ступоре. Она пронзительная, но в то же время жестокая. Нет, в ней вы не найдете описание убийств или насилия. В ней о другой жестокости. О жестокости обычных людей к тем, кто на них не похож.

И ведь Мелоди обычная милая девочка. Интересная, дружелюбная, даже несколько робкая. Просто ей не повезло и она родилась с ДЦП, из-за чего ей приходится ездить на коляске и есть при помощи других людей. Что в этом такого страшного? Но дети, воспитанные среди кучи себе подобных, всячески пытаются вытолкнуть из привычной жизни посторонний элемент и делают это, даже несмотря на старания Мелоди обрести друзей и стать частью коллектива. На нее всегда будут смотреть со снисходительной улыбкой, недооценивать и стесняться знакомить с друзьями. Ей не похвастаешься перед компанией, не сходишь с ней в парк аттракционов... но разве дело в этом? Дело просто в отношении одних к другим. Дело в непохожести.

Мне было действительно трудно читать про то, с чем приходится сталкиваться этой маленькой, но мужественной девочке каждый день. Про издевки, непонимание даже со стороны близких людей; про чувство беспомощности и потерянности. А недавно просмотренный фильм про Стивена Хоккинга только усилил мое ощущение до щемящей боли в груди.

Я считаю, что взрослые должны были научить этих детей человечности, а не делить их на умных и "отсталых": не судить об умственных способностях по строке в карточке или по внешнему виду. Это глупо. Не такой пример ждешь от тех, кто должен научить тебя главному в жизни - любви и состраданию.

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:27

Абсолютно согласна, что все в воспитании. Только родители могут с детства объяснить, что если человек не похож на всех, это не делает его хуже. А иначе получаются вот такие вот дети, которые не верят, что ребёнок с ДЦП может быть не глупее их самих.
Ты сделала это! Последний экзамен сдан))

написала рецензию26 марта 2017 22:39
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Представьте, что, Вы, просыпаетесь однажды утром, и понимаете, что не можете управлять своим телом. Вы не можете встать, так как Ваши руки и ноги вас не слушаются, Вы не можете позвать на помощь, так как язык Вам не повинуется. Вы можете лишь думать - сотни мыслей окружают Вас, не дают покоя, и никак не могут помочь найти решение проблемы. Звучит страшно? А ведь Мелоди живёт так всю жизнь. Она с детства страдает церебральным параличем, и несмотря на то, что обладает отличной памятью и немалыми знаниями, никак не может показать это окружающему миру. Она не может сказать маме: "Я люблю тебя", не может объяснить своих чувств, она лишь может с трудом выговаривать пару гласных букв, да пускать слюну в самые важные моменты. Да, вид у Мелоди не самый презентабельный, но за фасадом физической неполноценности скрывается более, чем полноценный ум. Осталось лишь это показать..
Небольшое отступление. Полтора года назад, мне довелось побывать в самом необычном общежитии, в котором жили необычные работники обычной фабрики. Каждый из местных жильцов является человеком с "особыми потребностями" - люди с синдромом Дауна, ДЦП и некоторыми другими болезнями подобного рода. Вся суть их жизни в общежитии заключалось в возможности почти полной жизненной свободы и максимальной самостоятельности. Конечно абсолютно сами они жить не могут, но хватит и того, что каждый день они идут на работу, платят за жилье, а иногда даже сами готовят и убирают. Этот визит перевернул моё мировоззрение на 180°, заставил посмотреть на этих людей иначе, принять и понять их. А история Мелоди добавила в моё понимание ещё несколько моментов.
Но не всем повезло познакомиться с такими людьми как Мелоди лично, для многих, такие как она уроды,психи, дебилы и множество других не к месту обидных слов. Люди не понимают, что развитие физическое не связано с развитием умственным, и считают девочку пустым местом. А Мелоди ведь не дура, она это понимает, да вот только обратное доказать не может. Видимо не знакомы широкие массы с такой личностью как Стивен Хокинг, который между прочим полностью парализован, но является известнейшим учёным. А ведь у Мелоди с ним много общего, и этим надо пользоваться. Так, девочка становится обладатильницей компьютера, который станет её языком, ее возможностью сказать: "Привет, давай поговорим".
Но дети, как же они жестоки. Им проще издеваться над "не такими", чем попытаться понять и принять. И ладно бы дети, но ведь и взрослые не всегда могут оценить этих чужаков по достоинству. От этого непонимания теряется такая важная связь между "нормой" и "не нормой". Если бы я знала, что книги подобные этой могут границы между этими состояниями стереть вовсе, я бы точно предлагала бы её каждому. Но увы, даже этого порой не хватает, так как слишком сильны стереотипы и предрассудки. А вот детям я бы эту книгу давала в руки обязательно, ведь именно они смогут изменить этот мир, дав людям похожим на Мелоди шанс на счастливую жизнь.
Стоит ли говорить, что книга меня зацепила меня, заставила сопереживать Мелоди от начала и до конца. Я радовалась за неё, расстраивалась вместе с ней и с нетерпением ждала каждой её победы над жестокой реальностью. И даже несмотря на открытый финал, мне хочется верить, что маленькая Мелоди победит, и добьётся многого, а с ней и все "особые" дети. А нам, людям простым надо всего лишь помочь, ведь это так просто, принять любого человека таким, какой он есть.
#Пр1_5курс

А с какой целью был визит в общежитие ?

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2017 22:16

@popillon92, я была там вместе с одной волонтерской организацией. В самый первый раз мы вместе с ребятами из общежития устраивали вечеринку в честь какого-то праздника. После этого, я была там ещё несколько раз - мы вместе готовили, выезжали на пикник. Просто у многих из них нет родственников или друзей которые навещают регулярно, а им хочется общения, и не только с соседями по дому.

написала рецензию17 марта 2017 22:20
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

«Привет, давай поговорим» - кажется, что обычная фраза, ничего особенного. Да, но только это для нас, людей, которые умеют выражать свои мысли, как письменно, так и устно. А что делать тем, кто хочет сказать и написать, но ввиду своих физиологических особенностей не могут этого сделать, и живут со своими мыслями и чувствами наедине. И хуже всего, когда окружающие не понимаю тебя, хотя бы чуточку. Брррр … не могу даже это представить.
Дрейпер Шэрон открывает нам тот мир «особенных детей», пытаясь показать, как им непросто в этом огромном и не всегда справедливом мире.
Мне близка тема книги, так как являюсь педагогом, занимающимся с детьми с ограниченными возможностями. В большинстве своем, если отбросить физиологические особенности, то эти дети, ничем не отличающиеся от нормальных, иногда даже превосходящие в интеллектуальном развитии, так же, как и в романе. Им не хватает внимания, не хватает понимания, но у них открытая душа, и очень доброе сердце.
Девочка с красивейшим именем - Мелоди, пусть она не такая, как все внешне, но зато внутри нее играет музыка, и светит солнце, иногда его (солнце) заслоняют тучки, так как не всегда ее понимают, и недооценивают ее способности. Больно было читать эти сцены, но улыбалась, когда девочка достигала успеха.
Из – за чего она стала такой ?! Автор решил не раскрывать нам все карты.
Книгу стоит читать, как детям, так и родителям, так как иногда взрослые хуже детей.

Соня Кантор (@skantor)24 марта 2017 11:37

Мне тема таких детей очень интересна, особенно после того как самой довелось общаться с такими детьми и взрослыми. Обязательно почитаю книгу)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию11 декабря 2016 16:04

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

«Я рада, что ничего не забываю. В моей памяти находится место для каждого прожитого мига. Хотя толку от этого мало, ведь я ни с кем не могу поделиться своими воспоминаниями, не могу ни о чем рассказать».

Писать про такие книги, а уж тем более пересказывать сюжет очень трудно, да и если честно лучше не нужно. Читать эту историю было тяжело, поэтому с отзывом тянула до последнего.
Автор представляет нам эту книгу от лица маленькой девочки с синдромом ДЦП. При этом, она явно не выбирала такую жизнь, но вот так произошло и она навсегда осталась прикована к инвалидной коляске. К счастью, есть люди, хоть их и не очень много, которые ее понимают. Да и медицина не стоит на месте и по возможности облегчает жизнь людям с подобными синдромами. Но это все даже близко не стояло с нормальной жизнью.
Вот представьте себе, что за всю свою жизнь вы не то что самостоятельно поесть, но и подтереться в туалете сами не сможете. При том, что вы взрослые и самостоятельные люди. А перед нами ребенок, который знает и понимает очень многое, но никак не может об этом никому сказать.
К счастью, именно в этой истории добрые и понимающие родители, понимающие взрослые и люди которые с терпением относятся к этому конкретному ребенку. А такое бывает далеко не всегда.
Пожалуй, здесь рассказано гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. С одной стороны, да, хочется дать читать эту книгу всем детям, чтобы они перестали в большинстве своем быть такими жестокими и стали более понимающими. Но с другой стороны, вряд ли они смогут понять то, что им не далось испытать на себе. Так что я бы все-таки отнесла ее к категории взрослых ужасов жизни, и да, определенно читать.

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 17:01

Стоящая вещь да, вообще хорошая серия

написала рецензию1 декабря 2016 17:37
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Это всего лишь второе произведение из серии «Вот это книга!», но мои впечатления уже сплошь положительные. Истории для детей, подростков и родителей. Всех заденут и попадут в сердце. Не всё здесь конечно про тяжелобольных, но так уж получилось, что прочла я именно на эти темы. Просто, по-житейски, без излишних эмоций - вот положительная черта для того, чтобы проникнуть в самую душу. Герои становятся живыми, и даже больше, они становятся друзьями. За них переживаешь, как за реальных людей. Просто о сложном.
Такие книги нужно читать, обязательно. И в первую очередь младшему поколению. Чтобы понимать. А родителям, конечно же, нужно говорить с ними на эту тему, объяснять. В этот мир приходят разные люди, с разными потребностями, разной внешностью, физическими и умственными данными. И все имеют право на существование и на жизнь. Очень бы хотелось, чтобы у нас на книжном рынке, было бы больше подобного рода литературы. Не только для детей, но и для взрослых. Чтобы эти истории писались, переводились, издавались, продавались. А не так, что про многое у нас в основном известно только среди тех, кого непосредственно касаются проблемы. И то, с огнем возможно приходится с огнем выискивать.

У Мелоди сложная судьба. Эта весьма одаренная девочка, у нее развитый ум, кроме того она синестет. Если бы где-то, где рисуется наш жизненный путь, сложилось все несколько иначе, Мелоди возможно была бы звездой. А так она просто дочь своих родителей и человек с диагнозом ДЦП. Ее разум заперт в абсолютно непослушном теле. С рождения Мелоди ограничена в своих желаниях, возможностях, ей недоступны многие радости остальных людей. В голове томятся сотни мыслей, но толку, то от них, если она не может даже озвучить их. Но если есть упорство, сила воли, поддержка родных, то рано или поздно можно добиться много. Да, у героини будет возможность произнести слова.
Перед нами всего лишь отрезок из жизни Мелоди, но нам покажут много. Отношения с родителями, знакомыми, окружающим миром, ее личностный рост, стойкий характер. То, как убийственно равнодушие, презрение, и точно также банальная жалость. На долю Мелоди выпадет общения с совершенно разными людьми, она столкнется с дружбой, уважением, исполнением своих самых заветных желаний, непониманием, презрением, и даже предательством. Да, это взгляд изнутри, окно в другой мир. И автору удалось воплотить это на достойном уровне. К слову, с проблемой она знакома не понаслышке.

У этой истории нет завершенного финала. Это всего лишь эпизод из довольно нелегкой жизни. И в отличие от "Чудо" из той же серии, никакого радужного завершения, только обыденная реальность. Сам роман светлый, добрый и жизненный. Но вот становится печально, от всего произошедшего в конце, от последней фразы, от мыслей о будущем девочки. Все же хорошо, но есть то, чего так просто из головы не выкинешь. Книга может и не настраивает на радугу, но она, безусловно, полезная. Светлая история о том, что абсолютно все заслуживают в этом мире своего, именно своего счастья. А для этого некоторым совсем немного надо, например, просто произнести вслух: "Мама, папа, я люблю вас!".

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

@loki1 декабря 2016 18:00

о, я думала, что это будет хорошая книга, но прям 10 не ожидала)

Настя (@liliana1)1 декабря 2016 22:53

@loki, ну если книга прям задела меня или увлекла очень, я бывает расщедриваюсь))

написала рецензию1 июля 2016 8:08
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

«Меня окружают тысячи, миллионы слов.
Цитадель. Майонез. Грейпфрут.
Миссисипи. Неаполитанец. Гиппопотам. Шелковистый. Страшный. Радужный.
Щекотно. Чешется. Хочу. Тревожно.
Слова снежинками вьются вокруг меня — все разные, двух одинаковых не найдешь — и, опускаясь, тихо тают на моих ладонях.
Внутри у меня вырастают сугробы — нет, целые горы из слов, фраз, умных мыслей, глупых шуток, песен.»

Представьте, как это, когда не можешь облечь свои мысли в слова? Не можешь сказать родителям, что ты их любишь, не можешь выразить свои эмоции??? А Мелоди почти за 11 лет не произнесла ни слова. Она не может говорить, не может ходить, не может поесть сама, ничего не может сама! У нее ДЦП…

У девочки с таким чудным музыкальным именем и так тяжелая жизнь. А еще и в школе ее не принимают, смеются, издеваются.

Несмотря на все это Мелоди очень умная девочка, у нее фотографическая память, как жаль, что в нее верит так мало людей. Родители, сестренка и миссис В. Очень радует, что есть такие миссис В., которые помогают таким детям почувствовать себя значимыми, вернуть веру в себя, идти дальше и не сдаваться.

Это очень трогательная история. Для кого-то наверняка болезненная, кто-то узнает себя в жестоких подростках или вспомнит, как издевались над ним. Такие книги обязательно нужно читать в подростковом возрасте, да и в любом возрасте. Чтобы понять, что на людей с какими-то отклонениями не нужно смотреть с сочувствием и сожалением. Им не нужна ваша жалость! Они хотят всего лишь быть как все!

Да, тема книги тяжелая, но написана таким простым и доступным языком без всяких медицинских терминов, что как-то легко вливаешься в этот мир и все равно понимаешь, как тяжело было Мелоди. Я не плакала…Но сильно переживала.

И очень горько, что в основном у таких людей весь мир – родители и родственники. А что будет, когда не останется никого…У меня все, слишком тяжело…
#доза_допинга

написала рецензию10 апреля 2016 13:51
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Такие книги нужно помечать "Обязательно к прочтению!", читать их нелегко, это да, но они показывают многое и не только для детей, но и для взрослых. Эта книга мир глазами ребенка с детским церебральным параличом.
Мелоди почти 11 лет и за все свои 11 лет она не произнесла ни слова, врачи и в школе считают ее умственно отсталой и только родители и близкое окружение верят, что это не так. Весь мир меняется, когда семья узнает про "Медитолкер" - с помощью него Мелоди может говорить! Правда электронным голосом, но какая разница ведь теперь она может сказать своим родителям "Я люблю вас!", ведь теперь она может показать свои умственные способности, вот только поверят ли ей? Учителя хотелось прибить, я еще понимаю дети, но когда по-свински ведет себя взрослый... И именно поэтому для взрослых книга будет очень полезной!
"Мыслям нужны слова, а словам нужен голос."

написала рецензию1 октября 2015 15:41
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Эта детская книжка заставила меня плакать, причем не раз.
Я читала много книг, где главные герои - сильные личности, но самая сильная из всех героинь - это Мелоди. На долю этого ребенка свалилось такое, с чем не каждый справится, но она продолжает бороться, ищет обходные пути, чтобы связаться с миром. Ведь это очень тяжело, когда не можешь сказать банальное "привет" или обнять близкого человека.
Люди в книге разделились на два лагеря. Те кто любит Мелоди и помогает ей и те кто насмехается. Противно то, что смеются над ней девочки ее же возраста. Они думают, что она глупее их, раз она не может говорить и обслуживать саму себя. Но ведь у каждого есть свои отклонения и над этим не стоит смеяться. Умственным способностям и фотографической памяти Мелоди можно позавидовать.
Из всех персонажей особенно хотелось бы упомянуть это миссис В. В отличии от врачей и родителей девочки она сразу заметила у нее потенциал и не стала жалеть и сюсюкать, а научила бороться и не сдаваться.
На мой взгляд эта книга учит тому, что все люди разные и не стоит считать того кто отличается от тебя не человеком.

написала рецензию11 августа 2015 19:33
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Эта, в общем-то, простая книга оказалась для меня очень тяжёлой. Страшно думать об очень умной, даже гениальной одиннадцатилетней девочке, запертой в непослушном теле.
Мелоди - какое чудесное имя! Вокруг неё множество слов, она знает их все, но произнести не может. Музыка для неё окрашивается в разные цвета. больше всего ей нравится лимонно-жёлтое кантри. А ещё она очень добрая. Она могла бы озлобиться, замкнуться в себе, но Мелоди учится, стремится узнать больше об этом мире. Она хочет дружить, говорить и даже надеется, что однажды она понравится какому-нибудь мальчику.

У девочки замечательная семья. Мне очень понравилась её мама, которая не отправила дочь в специнтернат, как советовали доктора. Кроме того она так яростно борется за Мелоди, что со стороны выглядит как ненормальная. Иногда она устаёт и раздражается, но никогда не оставляет дочь.
А соседка миссис В! Если бы не она, Мелоди не умела бы и половины того, что умеет сейчас.
Отдельно хочется сказать о людях, которые считают девочку умственно отсталой, а сами при этом даже не пытаются разобраться. Это учительница, которая по полгода объясняет классу две первых буквы алфавита и каждый раз включает детям одни и те же глупые песенки. Изо дня в день! А потом она удивляется, что дети кричат. Тут любой взвоет.

А доктор? Показывает Мелоди карточки с помидором, красным шариком, вишней и бананом. Что лишнее? Девочка выбрала банан, потому что он не красный и не круглый. Неверно. И ставит диагноз - умственная отсталось. Или его задание с лисицей, волком, собакой и тюленем. Мелоди точно знает, что щенками называют детёнышей у всех этих животных, но доктор не согласен. Он считает, что это собака. И кто из них глупей?
Книга написана очень просто, от первого лица, со множеством подробностей. Здесь нет определённого финала, но всё это придаёт достоверности и позволяет погрузится в небольшой отрезок жизни одной очень умной девочки.