Год призраков

2008

Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По. Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Купить книгу Год призраков, Джеффри Форд

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

@lerochka14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

Юлия (@vishenka)22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию14 июля 2016 1:23

#В1_2курс
Это было мое первое знакомство с автором, и я абсолютно не знала, чего же ждать от этой книги. Да и «магический реализм» в жанрах книги не добавлял конкретики, но описание мороженого, на первых страницах книги, меня подкупило, и я просто должна была продолжить читать дальше, вдруг там еще где-то говорится о мороженом. Если вы вдруг, как и я, купитесь на этот момент, предупрежу сразу, книга не о мороженом.

«Год призраков»-это история одного маленького города и одной большой семьи. В книге царит очень странная атмосфера. Тягучая, обволакивающая, затягивающая читателя на самое дно. Все происходящее в этой книге мы видим глазами детей. Главного героя, его старшего брата Джима и их младшей сестренки Мэри, которая иногда становится Микки. Эти дети живут в очень нездоровой среде: денег нет, мать пьет, отец вечно пропадает на работе, бабушке с дедушкой тоже до них особо дела нет. А как мы все знаем, недостаток внимания, ни к чему хорошему не приводит. Во время чтения, меня каждый раз поражали сцены, когда дети укладывали спать свою напившуюся до беспамятства мать. У них существовал целый ритуал: они укладывали ее на диван, укрывали пледом, и клали на нее раскрытый томик Шерлока Холмса. Меня эти сцены пробирали до дрожи.

Как видите, этим детям хватает проблем, но им приходится столкнуться с еще более страшными вещами. В городе начинают пропадать люди, а их соседи по ночам замечают, что кто-то за ними наблюдает. Дети решают раскрыть это преступление и, благодаря особенным способностям младшей сестры, неожиданно выходят на верный след. Но, кто поверит детям? Они пытаются, исправить ситуацию своими силами, а такое никогда не заканчивается ни чем хорошим.

Прочитав эту книгу, я охарактеризовала бы ее как очень странную смесь детектива, мистики и семейной драмы. Понравилась ли она мне? Скорее да, чем нет. Таким неоднозначным книгам сложно дать однозначную оценку.

@cereres, потом надо будет попробовать дочитать) хотя я все еще хочу прочитать Море троллей((

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@valeriana_root, попробуй)) а ты разве его не читала?

@cereres, нееет((( я чо-то как-то облажалась(

написала рецензию26 октября 2020 22:53
Год призраковДжеффри Форд

- Ну, Варвара*, что скажешь?

- Ты впустую потратила моё время на это дно и теперь хочешь продолжить его тратить, рассуждая о нём? Когда ты угомонишься?

- Да ладно тебе, не всё так плохо.

- Надеюсь, после этого ты от меня отстанешь. По порядку. Во-первых, ты мне обещала магический реализм, изволь объясниться! Девочка, в которую вселяется Микки, и этот соседcкий паренёк не тянут даже на то, чтобы назваться реализм, про магию я вообще молчу!

- Не цепляйся к словам, ведь каждый понимает их по-своему. Да, в книге нас ждал не магический реализм, а скорее мистика, но ведь и это не так плохо. Взять хотя бы девочку, её, кстати, зовут Мэри, неужели тебе было неинтересно читать про её «перевоплощения», про то, как она знала факты, которых знать не могла?

- Намёки, сплошные намёки! На ней даже фокус повествования почти не останавливался, но да, ты права, зашла с козырей, это действительно была самая интересная часть, и, к моему негодованию, самая нераскрытая.
Так, ладно, пока ты не занялась уговорами и не пустила слезу, дабы добиться от меня расположения к книге, выскажу всё сама.

Напыщенно детский, приземлённый сухой слог, как в книге Заводной апельсин, напыщенно детское повествование, как у Геймана в его Океан в конце дороги, расследование из серии «дети находят труп и начинают играть в детективов», как в Элинор Ригби, вот только не «это были 80-е», а «это были 60-е». Ну и классический хоррор имени безысходности и родительского алкоголизма а-ля Кинг.

И всё это так подбешивало, что раздражало и, в конце концов, заставляло скучать. Прощай атмосфера, на которую, кстати, ты меня и подкупила. Давай свою аргументацию и закроем уже эту тему.

- Да ты всё правильно говоришь, и если положить твои слова на белый фон, то всё выглядит не так и плохо. Мы, конечно, не знакомы с автором, но он сам пишет, что книга – его детские воспоминания, отсюда закономерно упрощённое повествование и детский взгляд на вещи. Сама посуди, у него получилось это передать.

Мистика не раскрыта, согласна, ну так ребёнку действительно непонятно, что же такое происходит на самом деле, на какой «волне» Мэри, и как она это делает. Всё логично.

Трудное материальное положение и родительский алкоголизм – это всего лишь то, что ребёнок видит вокруг себя. Он не может на это повлиять, детство – максимально зависимый этап жизни человека. Он может только передать, какого это, находиться внутри.

Да, автор не анализирует происходящее, но и целью, уверена, он это не ставил. По крайней мере на бумаге. Я вижу эту книгу, как попытку, первый шаг к анализу событий его детства. Просто обычные люди пишут дневники по заданиям психолога, а писатели могут их ещё и опубликовать.

- Окей, всё так. Просто мне не хватило. Этакое повествование-наблюдение от лица ребёнка без попытки анализа меня не цепляет. Анализ, если и был, остался за скобками.

- Звучит уже конструктивнее. Спасибо.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_1курс
(1.1 Справедливость)
#курс_2
(1.2 Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы книги)

* Варвара – имя моего сознания

@alyonaivanishko31 октября 2020 17:37

@lerochka, ох, прошлый мне так тяжело дался, что я и не знаю, как вас теперь удивить, но я подумаю об этом))

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 21:00

@alyonaivanishko, я сама по себе соскучилась:D и по тебе))

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:34

@rina_rot, давай на счёт три обе вернёмся, м?
1....

написала рецензию28 ноября 2017 14:34

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

@ottovi, спасибо)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)