Рецензии на книгу Мост в Терабитию - страница 2

написала рецензию30 октября 2016 19:58
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не совсем то, чего я ожидала. Первым неоправданным ожиданием стал объем книги – 140 страниц очень крупным шрифтом... Думала, что книга будет больше. Но ее объем напрямую связан со вторым неоправданным ожиданием… Не думала, что это подростковая, даже детская книжка. Но, тем не менее, в ней что-то есть. История происходит во время, когда у детей не было таких уж обширных возможностей развлекаться, и им приходилось самим находить себе развлечения. Так герои книги придумали свою собственную страну в лесу – Терабитию, и стали ее королем и королевой. Но не все было так гладко… В жизни случается трагедия, что далеко не сказка. Прочитай я эту книгу лет на 7-10 раньше, она б мне понравилась больше, а сейчас…
Отмечу, что экранизация книги мне понравилась. Фильм снят очень хорошо. И наверное он понравился мне больше книги.
Общая оценка 6/10.

Анастасия К. (@terumi)30 октября 2016 23:38

Вы ведь в курсе, что рецензия - это не только краткий пересказ сюжета, но и, по большей части, анализ этого сюжета?)

написала рецензию22 июля 2016 13:33
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июня 2016 19:38
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

"Это волшебная страна, вроде Нарнии, и один единственный способ попасть в неё - перелететь на заколдованном канате."
Это изумительная история. Добрая, светлая, которая просто лучится теплом. Автор создал для нас волшебный мир, и описала это все красивым и красочный языком. Который будет понятен не только взрослому, но и ребёнку.

Эта история о детстве. Которое к сожалению бывает только раз за всю жизнь. О дружбе и понимании. Книга приоткрывает нам завесу в детское сознание. Помогает нам научится лучше понимать и принимать детей. Показывает, что нельзя лишать детей озорства и веселья. Внушая ребёнку, что он уже взрослый, и так вести себя ему не пристало. Так как мы, взрослые, мы забываем об озорстве, о том, как когда-то сами были детьми. А теперь с головой погружены в свои проблемы и заботы.

Автор расскрывает нам историю дружбы двух детей. Джесс и Лесли. Вроде-бы таких разных, но дополняющих друг друга.
Джесс - из обычной, работящей семьи. Где много детей, всегда шумно и к сожалению, частая нехватка денежных средств.
И Лесли... Эта девочка была словно из другого мира. У неё были замечательный родители, она не имела нужды в деньгах. Но странно... Она с родителями переехала в такую глушь, чтобы приобрести жизненные ценности, и у неё даже телевизора не было. Вобщем странная она была. Как Джесс размышлял о первой встрече с Лесли: "Существо это сидело на изгороди у самого дома Перкинсонов и качало голыми загорелыми ногами. У него были короткие волосы. Или у неё? Он бы не смог точно сказать, мальчик это или девочка."

Но эта странная девочка так много дала Джесс, многому его научила. Она открыла для него целую волшебную страну - Теравифию.
"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, что бы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир."

Мне очень понравилась книга. Я несомненно прочту её ещё раз. Очень лёгкая и светлая. И даже конец, пусть и окрашен тенью печали, все равно заканчивается сказочно и прекрасно. Всем советую. Не пожалеете.

"- Тиш-ш... - сказал Джесс, - Смотри.
- Куда?
- Вон туда. Да вот же! Народ Теравифии пристал на цепочки, чтобы увидеть тебя.
- Меня?
- Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, - та самая королева, которую они давно ждут."

написала рецензию27 декабря 2015 19:05
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Замечательная история. Нет слов, чтобы описать все чувства и эмоции.

Книга небольшая, но как много в ней можно найти. Как много пищи для размышлений. Прежде всего, дружба. Дружба Джесса и Лесли. Сначала у Джесси возникла некоторая неприязнь к новой соседке, но потом все перевернулось. Лесли стала для него самым близким человеком, а он для нее. Они создали свой собственный мир - Терабитию! Там они могли скрываться от всех проблем и от всего в целом. Там они были Королем и Королевой. Потому что в реальном мире эту "парочку" никто всерьез не воспринимал и насмехался. Терабития стала для них чем-то весьма особенным и необходимым. Неким щитом от реальности.

Но все обернулось ужасной трагедией! Как же так могло произойти? Чувства Джесси просто разрывают сердце. Его непонимание :" Скажу Лесли об этом завтра. Она поймет.", его "ненастоящая " злость на нее все это показывает, как 10-летний мальчик пытается избежать реальности. Как он не хочет верить в то, что его подруги уже нет. И все-таки, он находит в себе силы, чтобы бороться "за двоих", и ни в коем случае не забывать о подруге.

Книга трогательная, замечательная. То же самое могу сказать о фильме.

написала рецензию21 декабря 2015 0:07
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Замечательная книга. Замечательный фильм.
Сначала я посмотрела фильм. Знаете, я редко смотрю новые мультфильмы и кино для детей, если только пересматриваю те, что были в моем детстве, когда хочется ностальгии. Хотя многие взрослые любят современные мультфильмы - "Рио", "В поисках Немо" и многие другие. А мне скучно. Ну прикольно местами, там все-таки и для взрослой публики есть юмор. Но не мое это. Вроде я в душе ребенок, в чем-то даже больше чем другие, но из этого все-таки выросла. А название "Мост в Терабитию" было у меня на слуху. И я уже не помню подробностей, почему же мне все-таки захотелось посмотреть этот фильм, но я это сделала. Боялась, что тоже уже не впечатлит, а впечатлил! Давно не испытывала таких сильных эмоций. И что понравилось, что это оказалась не простая фэнтези-сказка, а очень интересное и сильное кино со смыслом. И, к тому же, драма. Фэнтези и спецэффектов оказалось по минимуму, и для меня это тоже стало плюсом.
Книгу я нашла и прочитала сегодня, в один вечер. Очень интересная. Сложно оторваться, даже зная сюжет. К слову, она не хуже и не лучше фильма (когда есть экранизация, всегда возникают сравнения). Особых изменений в сюжете нет - экранизация оказалась довольно точной. Меня восхищает это умение автора понимать и показывать другим психологию детей - сложные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, детские страхи, первое осмысление такого явления, как смерть, первая утрата... Это очень чуткая и добрая книга. За счет этого ее читать интересно даже взрослому человеку. Даже навивает на какие-то свои детские воспоминания. Очень жаль, что я не была знакома с этим произведением будучи ребенком. Мне кажется, оно мне очень бы помогло разобраться в тех моих "проблемах", связанных со школой, которые в детстве кажутся очень серьезными.
Хочу высказать свое мнение по поводу того, стоит ли читать эту книгу детям (многие высказываются против из-за трагического поворота сюжета). Драма для детей - явление в наше время необычное. Мне кажется, многие родители уж слишком стараются ограждать своих детей от негативных эмоций. По большей части все современные мультики, фильмы и книги для детей - это комедии и сказки с хорошим концом. Но ведь не вся жизнь будет смешной и веселой... В жизни всякое бывает. Детям нужны всякие эмоции, они должны развиваться и постигать этот мир. И грусть и сопереживание героям книги не могут травмировать их психику. Эти эмоции совершенно нормальны. И здесь главный поворот сюжета вызвал у публики много возмущений. Не будет спойлером, если я скажу, что этот поворот сюжета - смерть главной героини (это не спойлер хотя бы потому, что это упоминается в фактах о книге прямо вверху страницы, да и сюжет довольно раскручен). Эта книга основана на реальных событиях, и весь смысл раскрывается относительно этой трагедии. Так что не совсем понятно, почему у многих этот поворот сюжета вызывает столько удивления и непонимания, зачем он нужен. Многие очень боятся, что это как-то повлияет на детскую психику, советуют родителям самим прочитать книгу и решить, давать ее ребенку или нет, а кто и вовсе говорит не давать эту книгу впечатлительным детям. По-моему, дети сейчас вообще не впечатлительные и ко всему относящиеся с пофигизмом. И книги почти не читают. Я считаю, если ребенок много читает, он уже во многом умнее нечитающих сверстников, у него больше опыта, и если он взялся за это произведение, он скорее всего его поймет правильно, и события книги не станут для него ударом. А остальные до книги просто не доберутся.
А книги для детей, написанные нашими классиками - Чеховым, Толстым и другими - современные родители когда-либо читали? Если "Мост в Терабитию" многие не рекомендуют детям, то классика - это уж вообще хоррор. Там мальчишки издеваются над животными, там крепостная девочка лет 10-ти душит хозяйского новорожденного ребенка подушкой, потому что она работает весь день с утра до ночи, а ночью вынуждена сидеть с ним и укачивать его, чтоб тот не орал, в то время как она сама не спала уже фиг знает сколько недель. И так далее. И ведь эти сюжеты писались для детей. И я как-то читала их в детстве. И ничего, живая. И вроде адекаватная. Я помню, что те произведения были местами очень неприятны. Но они воспитывали. Да, детство той эпохи и детство наших дней различны, то было очень тяжелым. Но как показывает практика, даже такие страшные книги, писавшиеся для детей той эпохи, воспринимаются нормально в благополучном детстве в наши дни. У детей начинают работать мозги. Они не только живут на всем готовом и смеются над примитивными программами по телику, но и знают историю, знают, как было раньше, лучше понимают жизнь и готовы к трудностям. А сейчас я наблюдаю какую-то примитивизацию - мы не знаем, как было, как есть и как будет, мы создаем видимость, что все было, есть и будет хорошо, и также поступаем с детьми, совершенно не готовя их к жизни.
Поэтому меня очень удивила масса отзывов, не рекомендующих "Мост в Терабитию" детям (я смотрела не только отзывы и рецензии на Ридли, но и на других ресурсах, и там их было подавляющее количество).
Я однозначно советую эту книгу и взрослым, и детям, если они нацелены на знакомство с интересной историей и получение широкого спектра эмоций - от радости и восторга до грусти за главных героев. Если чисто развлечься - то нет. Здесь нет разговаривающих животных и волшебных фей.

написала рецензию5 ноября 2015 10:08
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Я очень любила фильм, снятый по этой книге. Я смотрела его часто, заливаясь слезами. И только недавно я узнала о книге, и на день рождение получила ее в подарок. Недолго думая я вступила в эту волшебную страну, где правят Король и Королева Терабитии.
Если меня спросят, стоит ли читать эту историю, то ответ мой будет положительный. Почему? Да потому что это хоть и детская книга, но открывается новыми красками в более взрослом возрасте.
Эта история о двух детях из разных семей. Джесс - 10 летний единственный сын, среди кучи дочек, не очень богатых родителей. Лесли – единственная дочь из обеспеченной семьи. Но она не бросает свою обеспеченность. По мне, так она очень интересный персонаж, располагающий к себе. Короткие волосы, джинсы и кроссовки. Она не пытается притворяться не собой в этом мире, а она именно такая как есть. Эта история о дружбе двух этих непохожих детей. А еще об их особенном уединенном месте – Терабитии с великанами, войнами, но отважными Королем, Королевой и Принцем.
А еще это история о потере. О приятии неизвестного.
И хоть я знала, чем закончится эта история, но конец нашел меня неожиданно.
У меня на обложке книги было написано что-то вроде «книги почти для взрослых». Думаю, эта фраза подходит ей.

написала рецензию14 мая 2015 2:05
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не люблю детские книги. Не люблю книги про детей. Поэтому к заданию #А1_2курс подходила настороженно, даже обреченно, что просто не смогу осилить эту книгу.

Это история про мальчика Джесса 10 лет, который растет в многочисленной семье, живет в собственном доме. Несмотря на то, что у него 2 старшие сестры и 2 младшие, помощь матери по дому, а особенно забота о корове Бесси, лежит только на его плечах. Это история о мальчике, который рано повзрослел, а было ли у него детство? Все одно - дойка коровы и мечта, чтобы отец его похвалил… Но тут в соседний дом въезжает семья, девочка Лесли из которой завоевывает его уважение, а потом и дружбу.

Маленький роман, слог легкий, достаточно легко погрузиться в мир Теравифии, но вот горечь, которую ты испытываешь в финале - не сравнить ни с чем. Я по не знанию сюжета (да, я наверно единственная, кто даже не представлял, о чем была экранизация) просто выбрала эту книгу, но если бы я знала, какие недетские вопросы поднимает автор, вряд ли бы сделала это.

Я не думаю. что финал оправдан. Если честно, я совершенно не поняла, зачем нужно было именно таким образом поворачивать сюжет. Объяснение, данное нашим переводчиком в послесловии, только усилило мое негодование. Так и хотелось кричать «Серьезно? И именно этому учит эта книга???»

В 10 лет я бы ни в коем случае не рекомендовала бы себе читать эту книгу. В 14 лет я бы ее уже не поняла, впрочем как и сейчас мне совершенно непонятна мораль.

Не люблю детские книги. Не люблю книги про детей...

написала рецензию3 мая 2015 23:10

#А1_2курс

Когда я только начала читать, я думала, что Лесли-это и есть мост в Терабитию. Но теперь это название окрашено темными красками.
Абсолютно все герои, пусть и в разной мере, но симпатичны. И главный герой, помогающий матери по хозяйству, и главная героиня, такая веселая и умная, и даже задира-семиклассница вызывает жалость и немного симпатии.
Я бы не относила эту книгу к детским. Взрослые смогут вынести из нее намного больше, да и судьба королевы Терабитии может расстроить ребенка.
Книга не столько о детском одиночестве и силе воображения, сколько о том, что каждый из нас должен найти свою Терабитию. То есть место, которое будет для нас убежищем от внешнего мира и благодаря которому мы сможем вырасти и продолжить свой жизненный путь дальше.
Грустная и поучительная книга. Однозначно рекомендую к прочтению.

написала рецензию20 апреля 2015 8:44

#А1_2курс

Да не полетят в меня помидоры, но "Мост в Терабитию" не зацепил меня. Идеи заложены в книге хорошие, важные, но складывается ощущение, что автор силы свои не рассчитал - хотел написать о многом, а вышло "галопом по Европам". Не успеваешь еще проникнуться произведением, а оно уже и кончилось. То ли малые формы (рассказы, повести, эссе) - это не мое, то ли не все авторы умеют выразить все свои идеи в малой форме.

К плюсам книги я бы отнесла значимость и актуальность тех тем, которые она затрагивает. Родители подчас забывают, насколько важно для ребенка их внимание и признание, кто-то вынужден работать с утра до ночи, чтобы прокормить ораву детей, а кто-то настолько увлечен своей работой, что все остальное отходит на второй план. Не получая внимания от родителей, ребенок пытается найти его на стороне - среди одноклассников, учителей или вовсе создавая свой воображаемый мир, где он может быть правителем.

Минусом я назвала бы именно воплощение - читать книгу было скучно, главы перескакивали с события на событие, не хватало какой-то глубины в затронутых вопросах: понемногу обо всем - дружбе, преодолении страхов, обретении уверенности, нехватке родительской заботы и любви, смерти, религии, а в итоге развития идеи нет, повествование обрывочно.

Как мне кажется, если рассматривать "Мост в Терабитию" как детскую литературу, то ей не хватает описания той Волшебной страны, которую создали Джесс и Лесли, в книге она является лишь метафорой ухода от реальности. Честно говоря, при огромном выборе детской литературы я предложила бы ребенку произведение, которое не только содержало бы в себе социально значимую проблематику, но и было бы интересно и увлекательно изложено.

Для родителей почитать подобную литературу полезно, чтобы понять, чем живет и дышит их ребенок, окунуться в мир его чувств и переживаний.

написала рецензию27 апреля 2014 16:06
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка из небогатой многодетной семьи, вынужденный заменять младшим сёстрам отца, который постоянно бывает на работе, помогать матери, уживаться со старшими сёстрами, любящий рисовать, то Лесли – девочка из небедной семьи(причём странной, как считали многие), ищущей другой жизни в тихом месте, девочка, погружённая в мир книг. Но эта разница не мешает их дружбе. И, держась вместе, они создают свой мир, волшебный и благородный. Терабития – место волшебства, странных существ, борьбы добра и зла.
Это довольно короткая, но захватывающая история с неожиданным, печальным концом. Произведение не только для детей, но и для взрослых. Частичка волшебства, которая у каждого останется в душе.