Евангелие от Пилата

2000

Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, пожалуй, самый читаемый и играемый на сцене французский автор. Это блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы морали и смысла жизни, темы смерти, религии. Вниманию читателя предлагается его роман "Евангелие от Пилата" в варианте, существенно переработанном автором. "Через несколько часов они придут за мной. Они уже готовятся… Плотник ласково поглаживает крест, на котором завтра мне суждено пролить кровь. Они думают захватить меня врасплох… а я их жду". Три дня спустя, пасхальным утром, Понтий Пилат начинает самое странное расследование в истории человечества. Он пытается установить, куда делось тело распятого Иешуа, ибо поверить, что труп бесследно исчез, и люди видели покойного живым, невозможно.

Купить книгу Евангелие от Пилата, Эрик-Эмманюэль Шмитт

написала рецензию8 июля 2024 22:18

#вордл_квинс

Сомневаться и верить – одно и то же, Пилат. Безбожно только равнодушие…

Такие книги читать не просто, а иногда даже опасно. Ведь так велик шанс обжечься! Ибо никогда не знаешь, что ждёт тебя за обложкой: настоящий шедевр или жалкая попытка автора сотворить сенсацию на ровном месте. И без того тема религии не из простых, а тут ещё и прямо таки провокационное название. Евангелие от Пилата…
Скрывать не буду: именно название побудило меня к чтению этой книги. Ведь оно (для меня лично) было прямой отсылкой к горячо любимому мной великому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Только там было представлено практически Евангелие от Сатаны (так даже называлась одна из глав в черновом варианте рукописи), а тут слово взял другой непосредственный участник событий. Впрочем, перу Понтия Пилата принадлежит только вторая часть романа, а вот первая…
Первая часть – это исповедь приговорённого к смерти узника, который ожидает своих палачей в последнюю ночь отведённой ему жизни. Он медленно, шаг за шагом, вспоминает весь пройденный земной путь. И старается быть честным (а разве могло быть иначе?) перед тем, кто будет внимать его словам, перед самим собой и перед своим небесным Отцом. А потому Иисус предстаёт здесь в несколько необычном свете, точнее, очень сильно напоминает булгаковского Иешуа. Потому что он скорее земной, чем божественный, проходит путь обычного человека в поисках самого себя, пока окончательно не понимает, кто он такой и зачем пришёл на эту грешную землю.
Но как бы всё это не было любопытно, в этой части мой интерес привлёк другой персонаж, а именно Иуда. Потому что трактовка, предложенная в романе, хоть и далека от религиозных догм, но не лишена логики. Здесь Иуда раскрылся для меня под новым углом. И почему я не смотрела на него так раньше? Ведь сама не раз спорила о поступках Пилата, уверяя, что он просто играл свою роль и сделал то, что ему было предначертано совершить. А вот Иуда… Да, в его отношении мне не хватило то ли прозорливости, то ли банальной смелости. И за это открытие я от всей души хочу поблагодарить автора.
Что же касается части второй, то она кардинально отличается от первой. Хотя… В некотором роде тоже является исповедью. Только исповедью не приговорённого, а приговорившего. Но и тут (опять-таки) есть о чём поспорить. Пилат предстаёт перед читателем не со стороны, он вещает от первого лица о тех событиях, очевидцем которых он стал. И пытается объяснить их, понять с точки зрения простой человеческой логики. Он прежде всего – чиновник и от религии далёк, он не верит в чудеса, Мессий, проведение. Зато верит в корысть, расчёт жажду власти. А потому и пытается найти всему простое и логичное объяснение. Но каждый раз, когда находит его, оно вновь и вновь разбивается вдребезги о новые факты и свидетельства…
Наблюдать эту борьбу было очень любопытно. Я упивалась текстом, пытаясь впитать его, пропустить через себя, чтобы задержать в душе, а, быть может, и в разуме, хоть частичку из сказанного. Понимаю, что многим этот роман может не понравится. Кому-то тема покажется недостойной внимания, другие сочтут предложенную автором трактовку просто кощунственной. А я…
Просто верю. И желаю верить.

Удивляюсь, что ничего еще у этого автора не читала) Надо исправиться

@natalya.s.alex, @bedda

От души рекомендую. Думаю, вы оцените.

@bedda, не всё хорошо. есть желтоватое, коэльо напоминают некторые книги. так что осторожно с первым выбором особенно. а то отвернет.

написала рецензию22 ноября 2023 12:04
Евангелие от ПилатаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Впечатлена. Я не воцерковлённый человек, но мне интересна история и культура. Библейская драматургия повлияла без малого на всё человечество, поэтому гигиенический минимум знать нужно. Автор мастерски донёс основную мысль христианского учения, минуя заскорузлые догмы и морализаторство.

1. Первая треть книги написана от лица Иисуса - он кратко излагает свой взгляд на людей и мир, осознаёт суть своего пребывания на Земле и выполняет предначертанную миссию. Ожидала, что изложение от его лица будет велеречивым и цветистым, но автор пишет по-детски простодушно, избегая сложных оборотов и иносказаний. Это на удивление подкупило: язык простой, а ёмкость мысли сохранилась.

2. Оставшиеся две трети книги посвящены истории Пилата. Автор удивил, выбрав для этого детективный жанр (Пилат расследует пропажу тела погибшего Иисуса). Ход расследования заставляет его сомневаться в логике происходящего, а все причастные ставят сложные нравственные вопросы перед Пилатом, и ломают его привычную парадигму.

3. Особо понравилось, что фигуру Иуды осветили под другим ракурсом. Мне тоже всегда казалось, что он не картонный злодей и предатель, что его роль несколько глубже. Ведь Иисус заранее знал свою миссию, и знал кто его предаст, и даже просил сделать это поскорее. Эта роль должна была кому-то достаться. Сам Иуда после казни учителя выбросил 30 серебряников и повесился с горя. Стал бы бездушный и мелочный предатель так поступать?

Вопросы, которые ставит книга, одновременно просты и сложны (как и все Евангелие). "Любите друг друга" - что может быть проще? А если это так просто, то почему же человечество до сих пор не справляется с одним единственным заветом?

написала рецензию14 октября 2021 14:20
Евангелие от ПилатаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интересный взгляд на историю с казнью Иисуса и последующим воскрешением с точки зрения Понтия Пилата.

Первая часть мне показалась лишней, она ведется от лица Иисуса и в ней автор пытался передать чувства и эмоции, которые заведомо не могут быть постигнуты человеком. А в историю Иуды слабо верится, осталось ощущение излишней надуманности и натянутости.

Далее в дело вступает Понтий Пилат – не черствый и безразличный тиран, а вполне себе положительный со всех сторон умный мужчина. Оказывается, героя вынудили участвовать в деле Иешуа и он не может просто так забыть эту историю. Вопрос исчезновения тела побуждает его начать детективное расследование, а здоровый скептицизм мешает поверить в чудо и божественное вмешательство.

Формат, выбранный автором, не совсем в данном случае мне зашел, большая часть выражалась через письма Понтия своему брату, в результате сложилось впечатление излишней сдержанности или даже сухости героя, а как таковое отсутствие ответов лишило книгу диалогов. На мой взгляд, это во многом ограничило повествование и прием не удался.

В целом «Евангелие от Пилата» не впечатлило, сильных эмоций не вызвала, а вопросы остались.
#буклайв_египет_гора_синай