Рецензии на книгу Империя ангелов

написала рецензию9 октября 2014 19:13
Империя ангеловБернар Вербер

С каждым разом убеждаюсь - Бернард Вербер мне очень близок как писатель. У него легкий, но вместе с тем серьезный стиль. Он размышляет на филосовские темы (как в данном случае жизни и смерти), но это происходит настолько без напряжения, что не оставляет в голове тяжести умных мыслей.
"Империя Ангелов" - прекрасное произведение над которым можно и посмеяться, и подумать. Автор делится с нами своим восприятием того мира. Правда для меня оно было, в некоторых местах, довольно странно. Что произойдет с нами после смерти? Отправимся мы в Рай или Ад? И что в сущности представляет собой Ад? На эти вопросы автор дает нам оригинальные ответы.
Книга читается очень легко и быстро от того, что мысли автора увлекают и втягивают нас в его мир, полный трудностей и испытаний не только в среде людей, но и в обществе ангелов.

написала рецензию23 декабря 2014 23:52
Империя ангеловБернар Вербер

Эта книга попала ко мне в руки, благодаря игре "Тайный Санта" и моей прекрасной дарительнице! Спасибо тебе еще раз, если ты читаешь эту рецензию)

Мнение об этой книге у меня сложилось не однозначное. Возможно дело в том, что я не читала первой книги серии, но я обязательно восполню этот пробел.
Могу сказать, что затянуло в книгу меня где-то спустя страниц 60 после начала, когда в повествовании появились "клиенты", вот с этого момента реально стало очень интересно читать, да и такой стиль повествования мне понравился.
Кстати книга очень легко читается, это большой плюс!
Единственное, что смутило - это описание загробной жизни. Мне показалось слегка наивным, со всеми сферами, полетами, озерами, хотя конечно очень оптимистично, что вместо ада - новая жизнь на Земле. Но не знаю, это какое-то мое личное восприятие.
Но в общем и целом это было очень интересное знакомство с автором и в большей степени произведение мне понравилось. Да что говорить, вместо того, чтобы писать курсовую работу, я полдня читала книгу, потому что мне было безумно интересно, чем все закончится)
Поэтому я рада, что эта книга была подарена мне! Спасибо :)
#подарок_Санты

написала рецензию22 марта 2014 14:38
Империя ангеловБернар Вербер

После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более важные дела, чем следить за своими собственными "клиентами"? И должны ли эти самые ангелы выполнять все то, что хочется их подопечным, не взирая на то, нужно ли это им или нет? В общем, я теперь очень часто пребываю в сомнениях. А еще вспоминаю про знаки-сны-предчувствия-животные. В книге было подробно описано, как можно влиять на своих подопечных. Для более чувствительных сойдут интуиция (ангел как бы "посылает" нужное "сообщение" типа "Опасность!") и сны, для более "твердолобых" сойдут и животные.
Я не знаю, в какой мере эта книга перевернула мое сознание, но могу сказать, что повлияла довольно сильно.
Иногда хочется забыть прочитанное и жить, как раньше, не догадываясь о возможном "общении" между ангелом и подопечным. Вы не подумайте, я понимаю, что эта книга - вымысел, но это не мешает появлению мыслей "А что, если...?".
А вот вставки кусочков "Энциклопедии" очень радовали. Бывали такие главы, которые сами по себе меня не впечатляли, но я ждала вставок из "Энциклопедии". Вроде информация, написанная сухим языком, а интересно. Как-то потом даже немного по-другому смотришь на последующие главы.
Очень интересно, но не советую читать таким же впечатлительным, как и я. Иначе вы обрекаете себя на дальнейшие вопросы "А что, если...?". А они точно будут. Поверьте мне.

написала рецензию28 августа 2014 20:16
Империя ангеловБернар Вербер

Все мы когда - нибудь умрем. И всем нам безумно интересно знать что будет дальше. Ад с котлами и чертями или рай с цветами и пушистыми кроликами? В этой книге всего этого нет. Это альтернативный вариант. Империя ангелов. Империя Вербера.
Ангелы. Они среди нас. В ежедневной суете мы редко вспоминаем о них. Но когда попадаем в тяжелые ситуации тут же начинаем им молится. Так кто это - ангелы? Только ли те, кто делал много хороших поступков в жизни, или каждый имеет право стать прозрачным эфемерным существом? Эта книга даст вам ответы на множество вопросов. И наверно вы и сами задумаетесь и пофантазируете о том, кто же такой ангел - хранитель.
Книги Вербера читать не так уж и трудно. Они полны интересных фактов и захватывающих событий. Однако надо знать какая книга в серии первая. И поэтому лучше сначала почитайте "Танатанавты". Иначе сюжет будет не совсем понятен. Но в любом случае я советую книгу вам. И точно знаю, что каждый из вас будет заинтересован после - жизнью. Жизнью в Империи ангелов.

написала рецензию24 декабря 2014 21:20
Империя ангеловБернар Вербер

Недавно дочитала книгу. Очень впечатлила) Это первое прочитанное мною произведение данного автора. Заинтересовалась его книгами всерьёз. Так как я являюсь большой поклонницей данного жанра, мне всегда интересно узнать мнение писателей о рае и аде, изучить их интерпретацию, проникнутся ею... Истории жизни трёх совершенно разных людей очень интересно переплетаются. Поэтому лучше читать не отрываясь) Чтоб не упустить важные детали. Вставки из энциклопедии так же радовали. Все эти философские рассуждения о разных сферах нашей жизни действительно заставляют задумать о многом. Например теория о происхождении чисел в самом начале произведения. Рычаги, с помощью которых ангелы нам помогают. Настолько всё правдоподобно, что невольно задумываешься "а что если всё так и есть..." И появляется резкое желание узнать, кем я была в прошлых жизнях и как моя судьба переплеталась с судьбами моих друзей. Невольно начинаешь пытаться искать знаки в своих снах и полагаться на интуицию.
Очень рекомендую) Читается легко, нескончаемый поток интересной информации захватывает с самого начала. А так же толкает на непреодолимое желание обсудить всё это со своими ближними ;)

написала рецензию20 ноября 2015 0:55

#флешмоб_И

Я в восторге от прочитанного! Отзывы о книге самые различные, начиная от положительных, заканчивая резко негативными. Благо, что я не читаю отзывы, пока не составлю собственное мнение. Это было моё первое знакомство с Вербером и оно удалось, я бы даже сказала, что это любовь с первой главы.

Достаточно о эмоциях, начну о самом произведении. Если бы меня спросили: "о чём книга?" - я бы затруднилась ответить. Она же обо ВСЁМ, нет такой темы, которая бы в ней не затрагивалась. Да, есть определённый сюжет, который можно описать. Ангел и 3 его клиента, которым нужно помочь усовершенствоваться и достичь уровня того же ангела. Но всё это лишь оболочка, самое главное в деталях. В этом произведении сосредоточено столько мудрости, что оно эквивалентно десяткам книг.
Вот лишь некоторые особенно понравившиеся мысли:
- Мы ищем там, где нам удобно искать.
- Нужно помогать только тем, кто может это вынести и не упрекать тебя потом.
- Если человек удовлетворён своим существованием, ему нет смысла стремиться к изменениям.
- Жить — значит просто вечно начинать с начала
- Мир полон маленьких деталей, которые дают нам всю необходимую информацию.
- Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.
На самом деле перечислять можно много, тут столько прекрасных идей. Я поражена как автору удалось собрать всё это в кучу и бытовые проблемы, и глобальные, и научные, и религиозные.
Это конечно фантастика, но всё в этой книге так логично, что хочется верить.

Было несколько моментов мне не понятных:
1) битва ангелов с неприкаянными душами (мне кажется это лишнее)
2) конец произведения остался для меня загадкой
И вообще меня не покидает, чувство, что что-то упустила. Я бы, пожалуй, перечитала бы это произведение ещё раз в более зрелом возрасте.

Я только жалею, что не начала читать с первого произведения, но в будущем я думаю восполнить пробелы. Интуиция мне подсказывает, что все произведения связаны, как и у его персонажа Жака, которого, мне кажется, он списал с себя. Думаю впереди меня ждет ещё много увлекательного.

Спасибо флешмобу, что вдохновил на прочтение.

написал рецензию9 апреля 2015 1:58
Империя ангеловБернар Вербер

Это далеко не первая книга Вербера для меня, поэтому впечатления о ней неоднозначные. Несмотря на то, что книга для меня была короче, из-за вставленных глав из книги "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" (я ее прочитал до "Империи ангелов"), она мне успела надоесть. И произошло это из-за манеры написания Вербера. Лично для меня он пишет скучно. Я не погружаюсь в атмосферу книги, не сопереживаю героям, даже почти не представляю сцен происходящего в своей голове при чтении, он не заставляет меня этого делать, что не скажешь о многих других авторах. И я замечаю это уже не в первый раз. Исходя из этого, для меня текст остается просто текстом и ничего более. Единственное, почему я все еще читаю его книги, это его идеи, смелые мысли и вполне реальные рассуждения.
«Империя ангелов» - это достаточно оригинальная, своеобразная и интересная книга. Нам всегда было интересно «а что будет после…?», вот вам один из вариантов развития событий и не самый худший, а вполне даже хороший. Как оказалось загробная жизнь тоже трудна и интересна. В книге все описано в подробностях и не возникает дополнительных вопросов. Другой вопрос как вы воспримите все, что там описано. Кому то это покажется гениальным, а кому то наивным. Судить, конечно, лично каждому.
В итоге это книга-воображение. Нужно просто представлять, никакой нагрузки на мозг, заумными фразами не будет. Ее стоит прочитать ради идеи, ради интереса к теме, ну и для общего развития, воображение потренировать. Вербер молодец за свои смелые мысли. Лично мне книга понравилась, несмотря на некоторые трудно представимые моменты и на стиль написания Вербера. И я считаю, что книга заслуживает внимания каждого человека. Это все-таки было интересно.

написала рецензию18 сентября 2015 22:54
Империя ангеловБернар Вербер

Тяжело писать первую рецензию, поэтому не судите строго, как говорится.

Вторая книга из серии мне понравилась меньше, чем первая. Если же в первой был интересный стиль автора, много умных словечек, то во второй части книга стала похожа на среднестатистический романчик со средненьким содержимым.

Общая мысль мне понравилась, мне было интересно читать ровно до того места, как начались полеты по вселенной. Дальнейшее описание я могу сравнить со строками, написанными на коленке, на переменах между уроками. Я еле дочитала оставшиеся 30%.

Было очень интересно почитать о том, как развивалась жизнь клиентов Мишеля, их мысли и переживания, а также окончание их пути и суд архангелов. Вот это действительно стоит внимания: от гламурной девушки, мечта которой - достичь звания Мисс Вселенная, до забитого писателя, чьи мысли были лишь о книге, оказавшейся не самым лучшим произведением, но на которую он тратил все свое время, и несчастного парня с довольно трагичной жизнью, мать которого пыталась убить его в утробе.

Описание вселенной, планет, полетов, разговоры "а что же там за горой" - это то, что вызывало во мне оскому каждый раз, когда я начинала об этом читать. Да, в первой книге описание Рая и территорий, которые нужно было пересечь, чтобы попасть в место, кишащее ангелами, также было простым, но сама книга заставляла задуматься о существовании Рая или какого-то иного места, да и вообще очень много вопросов возникало о жизни, смерти и смысле жизни. Может, дело в переводе, но судя по отзывам, в которых пишут, что книга написана простым языком и ее легко читать, автор, скорее всего, решил поменять писательское русло в иную сторону, и это мне не понравилось.

Ах, да. Совсем забыла. Я была просто в дичайшем ужасе от описания битвы ангелов и неприкаянных душ. Я не знала, что мне нужно было делать: смеяться, плакать или биться головой об стену.

Тем не менее, меня не отпустило желание ознакомиться с другими произведениями автора, надеюсь, не зря.

написала рецензию26 марта 2014 13:50
Империя ангеловБернар Вербер

“Чтобы понять систему, необходимо выйти из нее.”

“Империя ангелов” Б. Вербера произвела в свое время на меня неизгладимое впечатление. Потом я перечитывала ее еще несколько раз и всегда воспринимала по-новому. Теория реинкарнации, карма прошлых жизней, переплетение судеб и набранные душой балы — невольно задумаешься, а что ты уже успел сделать за свои годы? Не закопал ли свой талант, не погряз ли в злобе и зависти, постиг ли любовь и сеял ли добро вокруг себя? Я считаю, что каждый из нас полностью ответственный за свою душу. И не имеет значения, что там после, важно лишь то, что сейчас. Каким сегодня ты являешься человеком?

Моральный облик современного населения нашей планеты оставляет желать лучшего. Человечество очень медленно набирает свои «балы» и больше разрушает, чем создает. И как не удивительно, к этому прикладываются каждый по отдельности. Грустно. Автор на примере трех жизней пытается достучаться к читателю и на пальцах объяснить, «что такое хорошо, а что такое плохо». Вместе с героями книги можно поплакать и посмеяться, осуждать их или восхищаться ими, но точно не оставаться равнодушным к их судьбам. Вот потому мне эта книга так дорога, что она настоящая и живая. Пусть способ искажения христианских канонов и не очень воспринимается большинством людей, но читать нужно всегда между строк. Где-то же должна быть правда...

Книга поучительная и захватывающая. Из нее можно почерпнуть много полезного. Одна из тех, которую можно читать снова и снова.

написала рецензию18 декабря 2015 23:17
Империя ангеловБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина № 4 Книжное двоеборье (2/2)
Почти все книги писателя разбиты на серии, но практически любую можно читать отдельно, ведь даже в серии сюжет каждой книги различен. Но я очень рада, что сначала прочла первую часть - Танатонавты, ведь все главные герои перекочевали, хоть и в образе душ в «Империю ангелов», и знание их прошлой жизни очень помогало понять «новых владельцев» этих душ. Поэтому рекомендую не лениться читать первую часть, хотя я тоже изначально больше тянулась к «ангелам».

Эта часть мне больше импонирует, хотя вновь то и дело мозолят глаза всевозможные ляпы. Особенно нелады в обеих частях с пониманием времени и пространства (ну логически не сходятся временные промежутки полетов со скоростью света и выше, что особенно критично для научной фантастики, молчу про измерение космического расстояния, впечатление, будто такого понятия как световой год не существует). Так же присутствуют неувязки в сюжете, опять же связанные со временем (я конечно понимаю, что у ангелов там время идет по-другому…но человек, который на Земле умер несколько лет назад и, ставши ангелом, успел выпустить несколько потоков клиентов, которые по логике прожили на Земле полноценную жизнь за этот же земной промежуток времени, вызывает явное недоверие…). Еще есть несколько моментов, которые не дают мне покоя из-за своей непроработанности, но это уже спойлеры, так что оставлю свои возмущения при себе.

Понравилось, что судьбы всех представленных героев клубком переплелись друг с другом, некая проверка на внимательность). Еще особо внимательным читателям откроется прямая взаимосвязь с предыдущими творениями автора, а так же с его собственной биографией. Вот такую грандиозную связь, идущей красной нитью во всем творчестве писателя я очень люблю и уважаю, Лавкрафт тому пример).

Вербер сформировал свою особую философию, построенную на накопленных знаниях человечества с начала его существования. Поэтому его произведения охватывают очень широкий круг проблем, каждая книга напичкана идеями и воззрениями, которые он любит изрядно повторять везде и всюду. Мне это импонирует, я люблю подобные произведения, а Вербера полюбила еще с самой первой прочитанной книги, которую «обмозговала» вдоль и поперек, но почему-то эта дилогия меня изрядно напрягла в плане информации.
Наверно тут чересчур много пищи для ума. Не успеваешь уложить на свои собственные полочки одну мысль автора, предварительно окутав ее собственными, как тут же появляется вторая, третья, десятая совершенно из других категорий.
Такая солянка не по мне. Я люблю целостные произведения, где на всем протяжении сюжета идет главная четкая мысль, которая рассматривается со всех сторон и к концу дает ясное о себе представление, а у тебя сформировывается такой же четкий взгляд на поставленную проблему. А учитывая среднестатистический объем каждой книги Вербера усвоение материала идет галопом по Европам, будто пролистываешь учебники по философии в ночь перед экзаменом.
Чтобы не потерять ни единой мысли книжку в 300 страниц надо читать минимум неделю, причем пока все обдумаешь, потеряешь логическую нить повествования. Итог – либо разграничить приключенческую фантастику (сюжеты у Вербера нереально интересные и очень необычные) и философию с психологией, либо увеличить объем книг до масштаба «Войны и мира», где будет достаточно места всем, уйдет эта нагроможденность, а все ляпы будут либо доработаны, либо очень изощренно объяснены, что не к чему будет придраться.

Несомненно, для лучшего понимания и запоминания нужно перечитывать. В каждом возрасте внимание будешь заострять на разных проблемах, получать разные уроки. Действительно, у особо впечатлительных от его произведений может мир перевернуться, да и просто на всего устаешь от такого количества нравоучений. Читать хоть и жутко интересно, но близко к сердцу лучше не принимать, а то чтение превратиться не в отдых, а тяжелый труд из бесконечных раздумий, а мозг будет раздирать желание поделиться своими мыслями и впечатлениями с окружающим миром (как у меня сейчас, хотя я даже еще не конкретизировала! Ибо рискую остаться тут на всю ночь в тирадах о сущности нашей жизни и о всем, что успел затронуть Вербер на страницах этой книги).