И пришло разрушение...

1958

Роман молодого нигерийского писателя Чинуа Ачебе «И пришло разрушение…» (1958) написан о далеком прошлом Нигерии, о трагических временах колонизации Африки. Воссоздавая историю мужественного и сильного человека Оконкво, воплощающего в себе лучшие качества воина и борца, писатель задался целью защитить попранное достоинство африканцев, реабилитировать прошлое своей страны, не только зачеркнутое, но и фальсифицированное английскими колонизаторами. На русском языке издается впервые.

Купить книгу И пришло разрушение..., Чинуа Ачебе

<p>Заботясь о вашем благе и о благе вашего народа, мы хотим править вами мирно.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>— Мир велик, — сказал Оконкво. — Я слыхал даже, что в некоторых племенах дети принадлежат не отцу, а матери и ее семье.<br />— Этого не может быть, — сказал Мачи, — Ты еще скажешь, что женщина лежит на мужчине, когда они делают детей.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Но это была церемония в честь женщины, и главная роль в ней принадлежала невесте и ее матери.<br />Едва только рассвело, женщины и дети, наспех позавтракав, стали собираться во дворе Обиерики, чтобы помочь матери невесты в трудных, но радостных хлопотах, — ведь надо было готовить пиршество на всю деревню.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>— У них там все вверх ногами. О размере выкупа за невесту они договариваются не при помощи палочек, а спорят и торгуются, словно покупают на базаре козу или корову.</p>

написал(а) рецензию9 марта 2021 22:43
И пришло разрушение...Чинуа Ачебе

Книга начинается с описания доколониального устройства африканского народа, вернее какой-то его части. Тут мне хочется выразить благодарность автору, который не пытался идеализировать старый уклад, описывая только положительные черты, но старался передать достоверную точку зрения. Из неё мы узнаем, что клан представлял собой что-то вроде большой семьи. Они жили дружно и помогали друг другу, чтили традиции, выполняли волю своих богов. Некоторые обычаи и верования могут показаться странными, а то и вовсе «варварскими», но большинство вполне логичны и понятны.

Главный герой книги – Оконкво – является человеком, который сделал себя сам. Он - храбрый воин и один из самых почитаемых членов общества. Его избирают для исполнения поручений от имени его клана и зовут в качестве свидетеля больших событий. Однако его терзает страх показаться слабаком, и это заставляет его совершать ужасные и жестокие вещи. Страх этот произрастает из боязни повторить жизнь своего отца, и тут стоит остановиться поподробнее. Отец его был по местным понятиям бедняком: не имел почётных титулов, не собирал богатых урожаев, не был храбрым воином. И всё же его принимали в других домах, а семья его никогда не голодала. При этом он был счастливым человеком и очень жаль, что Оконкво не нашёл ни одной положительной черты в своём отце-музыканте. А ведь певца воинственных песен Окудо он смог оценить по достоинству. В общем, главный персонаж довольно противоречивая фигура, за которой интересно наблюдать.

Для лучшего понимания нравов племени показываются различные жанровые сцены тех или иных событий. Их не очень много, поэтому от них не устаёшь, а воспринимаешь с интересом. При этом иногда выделяются некоторые различия принятые в разных народностях, что добавляет приятных оттенков в повествование. Любопытно, что у племени есть ружья и некоторые другие признаки "благ цивилизации", но при этом они никогда не встречались с белыми людьми, которые кажутся им вымышленными персонажами. Видимо, племя находилось где-то в глубине материка, и им повезло не встретиться с «цивилизованными» людьми раньше.

Тем не менее, миссионеры доходят и до них. Местный оракул называет их «саранчой», и они быстро оправдывают своё имя. Печально наблюдать за действиями белых людей, начиная с уничтожения деревни и заканчивая силовым насаждением новых порядков. Можно, конечно, посмеяться над теологическими спорами между отцом Брауном и местным старейшиной (как тут не вспомнить книгу Бог как иллюзия) или некоторыми нелепыми ошибками переводчиков, но ведь прямо перед этим было уничтожена целая деревня за убийство одного белого человека (и тут уже вспоминается Эйфория). Отец Браун хоть и представляется довольно приятным и мягким человеком, но при нём начинает работать комиссариат, который вершит несправедливый суд, а сам он принимает в свою паству всех без разбора, что даёт некоторым подлым людям мощную защиту белого человека и новой веры. Раскол племени на этом фоне неизбежен и приход отца Смита лишь ускоряет этот процесс, делая его более болезненным.

Книга описывает печальные и даже стыдные страницы прошлого, но они достойны изучения. Рекомендую всем, но в первую очередь тем, кто интересуется прошлым или любит почитать про нравы других народов.
#полуночный_экспресс

@areliya12 марта 2021 15:52

@niro_san,
книга не давит на эмоции, поэтому читать её довольно легко. Причём стиль довольно отстранённый, так что легко забыть, что описываются вполне реальные ситуации.

О,а вот это я себе наверное в хотелки даж добавлю!) Так и манит меня на всякую экзотику..про племена,Африку.. да еще и на религию поругаться можно

@kupalinka13 марта 2021 22:20

Радует, что в аннотации Вы выделили отношение автора при описании клана, потому что я задумывалась над чтением книги, но этот вопрос не давал покоя, а со смещенной точкой зрения я бы точно сейчас не справилась.