Чинуа Ачебе

16 ноября 1930 г.
Оджиди, Нигерия
22 марта 2013 г.

Чинуа Ачебе (англ. Chinua Achebe; 16 ноября 1930, Оджиди, Нигерия - 22 марта 2013, Бостон, штат Массачусетс, США) - нигерийский писатель.

Родился 16 ноября 1930 года в небольшом городке Оджиди в восточной Нигерии. Его родители, новообращённые христиане-протестанты, принадлежали к племени игбо. По окончании правительственного колледжа в Умуахиа, в 1948 году поступил в университет в Ибадане, где изучал английский язык, историю и теологию. Работал корреспондентом на телевидении, позднее, в 1961-1966 гг. занимал пост директора внешнего вещания нигерийского радио, вплоть до начала гражданской войны в Нигерии. Также на протяжении многих лет являлся главным редактором издательского дома "Серия африканских писателей Хайнеманна" и стоял у истоков нигерийского литературного журнала "Окике".

Дебютировал как писатель в 1958 году романом "Распад", посвящённом доколониальному периоду истории Нигерии и первым контактам коренного населения с европейцами. Впоследствии этот роман был переведён на несколько десятков языков и разошёлся по миру миллионными тиражами, сделав Ачебе одним из самых известных африканских авторов. В дальнейшем Ачебе получил известность благодаря романам "Покоя больше нет" (1960), "Стрела Бога" (1964), "Человек из народа" (1966), "Муравейники саванны" (1987). В своих проникнутых реализмом произведениях, писатель обращается к внутренним политическим, социальным и культурным проблемам своей страны.

Он также является автором нескольких поэтических сборников, эссе, публицистики, критических работ, книг для детей. Профессор английского языка Нигерийского и Массачусетского университетов, Ачебе удостоен множества почётных докторских степеней университетов разных стран, в том числе Великобритании, Соединённых Штатов Америки, Южной Африки и Канады. Жил в США, в городе Аннандейл в штате Нью-Йорк.

Чинуа Ачебе умер 22 марта 2013 года в Бостоне, штат Массачусетс, США.

И пришло разрушение...
<p>Заботясь о вашем благе и о благе вашего народа, мы хотим править вами мирно.</p>
И пришло разрушение...
<p>— Мир велик, — сказал Оконкво. — Я слыхал даже, что в некоторых племенах дети принадлежат не отцу, а матери и ее семье.<br />— Этого не может быть, — сказал Мачи, — Ты еще скажешь, что женщина лежит на мужчине, когда они делают детей.</p>
И пришло разрушение...
<p>Но это была церемония в честь женщины, и главная роль в ней принадлежала невесте и ее матери.<br />Едва только рассвело, женщины и дети, наспех позавтракав, стали собираться во дворе Обиерики, чтобы помочь матери невесты в трудных, но радостных хлопотах, — ведь надо было готовить пиршество на всю деревню.</p>
И пришло разрушение...
<p>— У них там все вверх ногами. О размере выкупа за невесту они договариваются не при помощи палочек, а спорят и торгуются, словно покупают на базаре козу или корову.</p>
Стрела бога
<p>Человек, который приносит в свою хижину хворост, кишащий муравьями, не должен жаловаться, когда к нему повадятся ящерицы.</p>
Добавила: tinuviel

написал(а) рецензию9 марта 2021 22:43

Книга начинается с описания доколониального устройства африканского народа, вернее какой-то его части. Тут мне хочется выразить благодарность автору, который не пытался идеализировать старый уклад, описывая только положительные черты, но старался передать достоверную точку зрения. Из неё мы узнаем, что клан представлял собой что-то вроде большой семьи. Они жили дружно и помогали друг другу, чтили традиции, выполняли волю своих богов. Некоторые обычаи и верования могут показаться странными, а то и вовсе «варварскими», но большинство вполне логичны и понятны.

Главный герой книги – Оконкво – является человеком, который сделал себя сам. Он - храбрый воин и один из самых почитаемых членов общества. Его избирают для исполнения поручений от имени его клана и зовут в качестве свидетеля больших событий. Однако его терзает страх показаться слабаком, и это заставляет его совершать ужасные и жестокие вещи. Страх этот произрастает из боязни повторить жизнь своего отца, и тут стоит остановиться поподробнее. Отец его был по местным понятиям бедняком: не имел почётных титулов, не собирал богатых урожаев, не был храбрым воином. И всё же его принимали в других домах, а семья его никогда не голодала. При этом он был счастливым человеком и очень жаль, что Оконкво не нашёл ни одной положительной черты в своём отце-музыканте. А ведь певца воинственных песен Окудо он смог оценить по достоинству. В общем, главный персонаж довольно противоречивая фигура, за которой интересно наблюдать.

Для лучшего понимания нравов племени показываются различные жанровые сцены тех или иных событий. Их не очень много, поэтому от них не устаёшь, а воспринимаешь с интересом. При этом иногда выделяются некоторые различия принятые в разных народностях, что добавляет приятных оттенков в повествование. Любопытно, что у племени есть ружья и некоторые другие признаки "благ цивилизации", но при этом они никогда не встречались с белыми людьми, которые кажутся им вымышленными персонажами. Видимо, племя находилось где-то в глубине материка, и им повезло не встретиться с «цивилизованными» людьми раньше.

Тем не менее, миссионеры доходят и до них. Местный оракул называет их «саранчой», и они быстро оправдывают своё имя. Печально наблюдать за действиями белых людей, начиная с уничтожения деревни и заканчивая силовым насаждением новых порядков. Можно, конечно, посмеяться над теологическими спорами между отцом Брауном и местным старейшиной (как тут не вспомнить книгу Бог как иллюзия) или некоторыми нелепыми ошибками переводчиков, но ведь прямо перед этим было уничтожена целая деревня за убийство одного белого человека (и тут уже вспоминается Эйфория). Отец Браун хоть и представляется довольно приятным и мягким человеком, но при нём начинает работать комиссариат, который вершит несправедливый суд, а сам он принимает в свою паству всех без разбора, что даёт некоторым подлым людям мощную защиту белого человека и новой веры. Раскол племени на этом фоне неизбежен и приход отца Смита лишь ускоряет этот процесс, делая его более болезненным.

Книга описывает печальные и даже стыдные страницы прошлого, но они достойны изучения. Рекомендую всем, но в первую очередь тем, кто интересуется прошлым или любит почитать про нравы других народов.
#полуночный_экспресс

@areliya12 марта 2021 15:52

@niro_san,
книга не давит на эмоции, поэтому читать её довольно легко. Причём стиль довольно отстранённый, так что легко забыть, что описываются вполне реальные ситуации.

О,а вот это я себе наверное в хотелки даж добавлю!) Так и манит меня на всякую экзотику..про племена,Африку.. да еще и на религию поругаться можно😁 спасибо за рец,так бы пропустила ее🤝

@kupalinka13 марта 2021 22:20

Радует, что в аннотации Вы выделили отношение автора при описании клана, потому что я задумывалась над чтением книги, но этот вопрос не давал покоя, а со смещенной точкой зрения я бы точно сейчас не справилась.

написала рецензию4 сентября 2016 11:21
Стрела богаЧинуа Ачебе

В последнее время как-то получается, что я читаю много книг тем или иным образом связанных с Африкой. И завесы тайны над историей и жизнью загадочных народов и племен начинают постепенно приоткрываться. Главный герой этой книги - Эзеулу, верховный жрец нескольких африканских деревень. У него есть жены, дети, а еще, самое главное - у него есть моральные принципы, которые он старается неотступно соблюдать. Но возникает проблема - уклад их жизни может быть разрушен вмешательством "белого человека", а скорее даже политической машины, которая пытается устанавливать свои правила.
В этой книге есть абсолютно все: ярко прописанный колорит жизни африканских племен: их быт, обычаи, праздники, фольклор, пословицы и многие нюансы, которые позволят лучше понять таких далеких и немного чуждых нам африканцев. Здесь есть изрядная доля политики, о том как белый узурпатор пытается подмять под себя всех и вся, не стараясь учитывать интересы других людей. Здесь есть и о семейных отношениях, ярко видно, что проблема "отцов и детей", оказывается не имеет менталитета или цвета кожи.
В общем, книгу можно рассматривать как кладезь информации об Африки, но, есть одно большое но, что непосредственно сказалось на оценке книги. Возможно, это только мне так не повезло, но в моем варианте абсолютно не было никаких примечаний и ссылок, поэтому для меня оставалось непонятным что такое "ндичие мужчин" (видимо что-то типо Верховного совета), дни "ойе", "нкво", "афо" и т.д. А было бы интересно узнать. Ну и вначале немного затянуто, много персонажей с похожими именами и не совсем понятно к чему автор клонит. Но если продеретесь через эти тернии, думаю книгу оставит добротное впечатление.
#Кр1_1курс

@psymag6 сентября 2016 7:53

@readman, с современной особенно(((

@loki7 сентября 2016 11:46

как-то странно, что сносок не было
хотя когда их много я тоже не люблю

@psymag7 сентября 2016 20:10

@loki, наверное поэтому их делать не стали, тогда нужно было бы на каждую страницу две-три штуки)

написала рецензию10 июня 2016 14:36
Стрела богаЧинуа Ачебе

Для "африканского флэшмоба" я выбирала произведение не просто о событиях в Африке, но написанное коренным его жителем о своем народе. И я бесконечно рада, что наткнулась на "Стрелу бога". Замечательная проникновенная история племени Умуаро в восточной Нигерии.

Сейчас, когда только прочитана последняя страница, так сложно собраться с мыслями. Хочется рассказать о том, какой это мудрый народ умуарцы, особенно верховный жрец бога Улу, какой он незаурядный человек, как тонко он чувствовал свое окружение. Еще хочется рассказать об интересных обычаях племени, их праздниках, песнях и сказках. Рассказать о том, как они взаимодействовали с грозным белым человеком, с новой религией белого человека, были ли это полезно или разрушительно. Хочется рассказать, как мы все очень похожи - люди России и далекой Нигерии - везде есть умные и глупые, добрые и злые, бескорыстные и завистливые, хотя у нас и разные проблемы и решаем мы их по-разному. Еще хочется рассказать, как увлекательно и легко написана книга. Но я не стану рассказывать вам все это, потому что лучше прочитать и узнать самим.

P.S. В книге имеется огромное количество пословиц и поговорок, и мне хочется поделиться с вами некоторыми из них.
"Когда в доме есть взрослый, козу, готовую окотиться, не оставят на привязи."
"Без причины жаба не поскачет среди бела дня."
"Но пусть знает раб, опускающий ближнего в неглубокую могилу, что его погребут так же, когда настанет его час."
"Можно отказаться выполнить просьбу, но нельзя отказаться выслушать ее."
"Услышав, что обвалился дом, мы не спрашиваем, обвалился ли и потолок."
"Если бы человек искал себе спутника, который станет во всем поступать, как он, он прожил бы жизнь в одиночестве."
"От пальмового вина есть только одно лекарство — способность сказать «нет»."
"У той женщины, которая начала стряпать раньше, накопилось больше битой посуды."
"Когда два брата дерутся, их урожай достанется постороннему."
"Когда у ваших дверей стучится беда, а вы говорите ей, что в доме нет места, куда бы ее усадить, она отвечает: «Не беспокойся, я пришла со своей скамейкой»."

#флешмоб_Африка

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 14:50

@rina_rot, я, к сожалению, не смогу это сделать так же увлекательно, как автор )

Интересные поговорки))) Некоторые имеют и наши аналоги, например последняя: Пришла беда – отворяй ворота.

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 15:04

@nuta2019, точно! Я тоже пыталась найти к ним наши аналоги, но не всегда получалось )

На странице представлена биография автора Чинуа Ачебе, который родился 16.11.1930 в Оджиди, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чинуа Ачебе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чинуа Ачебе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И пришло разрушение..., Стрела бога, Человек из народа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чинуа Ачебе.