У края темных вод

2012

Юную красотку Мэй Линн, мечтавшую о Голливуде, выловили из темных вод реки Сабин. Но никто и не думает искать убийцу — даже отца несчастной девушки интересуют лишь деньги, добытые ее покойным братом при ограблении банка. Судьба Мэй Линн небезразлична только ее друзьям. Они решают отвезти ее прах в Голливуд, куда она так рвалась. На украденном плоту Сью Эллен, Терри и Джинкс, спасаясь от преследования, пускаются в безумно опасное плавание по “змеиному царству”. Им предстоит, пройдя по самому краю, познать добро и зло и добраться до истины…

Купить книгу У края темных вод, Джо Лансдейл

<p>«В общем, мы подзадержались в гостях, потому что, когда ты счастлив или хотя бы доволен жизнью, ты забываешь смотреть по сторонам и не видишь, откуда ждать беды.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«А еще обидно, что мама думала, вроде так и надо, получать от мужика тумаки. Говорила, мужчина заправляет всем в доме, он глава семейства. Так, дескать, в Библии написано. Послушала я и читать эту книгу не стала.»</p>
Добавила: Nyut

написал(а) рецензию11 сентября 2021 20:32
У края темных водДжо Лансдейл

#школа_сентябрь_1 ( на обложке издательства Азбука-Аттикус, Иностранка, от 2013 года, изображен пейзаж)

Логика скрылась в темных водах
У этого романа были все шансы стать отличной историей, автор затронул и попытался развить довольно важные, болезненные темы для общества - расизм, нетерпимость по отношению к меньшинствам, домашнее насилие. Но все это осталось в зародыше ,из-за хромой логики, сгинуло в первой части книги. Ну, а если добавить еще раздражающих персонажей, да непритязательный слог, то вы узреете произведение слабое, серое, с сыроватым клубком идей, вместо качественной, сюжетной линии.

Действие книги происходит в 20 веке, во времена Великой Депрессии, когда человеческая жизнь стоила пятерку баксов, а сотня долларов казалась огромным состоянием, за которую можно было порешить несколько человек. В глубинке, на Юге США, это чувствовалось особо остро. Здесь, в принципе, нравственность была низкой, больше преобладали инстинкты животные, а о совести и чести никто не слышал. Именно здесь и начинается развитие сюжета.

Главная героиня, Сью Эллен, будучи на рыбалке с отцом, его родственником и своим другом, по имени Терри, находят труп местной красавицы - Мэй Линн. Девушку жестоко убили, а к ногам привязали старую, швейную машинку и утопили тело. Но местное население, как и шериф, особо не заинтересованы в раскрытии дела. Более того, папаша Мэй Линн, местный пьяница, настолько плюет на дочь, что даже не приходит на ее похороны. И только друзья жертвы - Сью Эллен, ее друг Терри и Джинкс, цветная девушка, решают разобраться в этом деле.

Ну, вот кажется, что автор сейчас нам покажет апогей дружбы, благородство отношений, но нет, перед нами предстают трое довольно ограниченных, молодых людей, которые тоже особо не отличаются, в нравственном направлении, от персонажей отрицательных.

По тексту становится ясно, что Мэй Линн их друзьями не считала. Да, она бегала с ними купаться на речку, но все ее мысли в дневнике были о Голливуде, для нее был более близок покойный брат, чем данная троица.
Собственно, Сью, Терри и Джинкс, тоже не высказывают особой любви к девушке, отмечая только ее красоту. Но они с радостью, прикрываясь знакомством с ней, обносят ее дом, уносят странную карту, любимые сердцу Мэй Линн, киножурналы. Но апогеем некой тупости и самоуверенности становится их решение выкопать тело Мэй, устроить ей погребальный костер из любимой макулатуры и развеять ее прах в Голливуде!

Хотя, такого желания Мэй Линн, при жизни, не высказывала, плюс ко всему - их явно не волнует поиск убийцы девушки, ведь уничтожение тела сведет к нулю наличие улик , которых и так было немного. Но, что можно еще ожидать от персонажей, которые по жизни привыкли избегать дружбы с головой?

Сью Эллен живет с отцом-алкашом, который ее лапает, и матерью, которая постоянно лакает опиумную настойку и возлежит в кровати, полностью игнорируя судьбу дочери. Девушка сетует, в тексте, что дом у них когда-то был добротным, большим, но пришел в запустении, так как отец им не занимается, но она также описывает грязную обстановку внутри, виня в этом мать.

Возникает вопрос, а почему, собственно, шестнадцатилетняя Сью не берет тряпку в руки и не наводит порядок? Почему она, вместо того, чтобы голышом плескаться в реке, не пытается вернуть мать в сознательное состояние?

Большой вопрос и к родителям Терри, юноше из хорошей семьи, которого все в глаза зовут "педиком". И все из-за чьей-то сплетни. Они не разбираются с данной проблемой, а просто отступают в сторону, давая Терри барахтаться с негативом, от местного населения, самому.

Больше всех раздражала Джинкс. Автор попытался вывести ее как дерзкую и смелую, но персонаж получился глупым, местами туповатым. С мешком денег, заглянуть в туалет к мужику, который тоже может претендовать на них - почему бы и нет? Сходить в кусты - это не для нас, чернокожих королев.
Нагло вести себя и оскорблять человека, который помогает компашки Джинкс и ее друзей - да, запросто! Если честно, то я ждала, чтобы сея героиня побыстрее утонула или стала жертвой ковбоя, у которого нет особого терпения.

Но приз, в номинации, "Тупой герой", в данной книге, берет мать Сью Эллен. Оказывается, сея мадам, залетела по молодости, вне брака, от молодого адвоката, который предложил ей узаконить отношения. Но эта женщина решила, что она недостойна его и скрылась в захолустье, где сошлась с местным неудачником, который потом превратился в пьяницу обыкновенного. Все эти годы, она заливала горе наркотической настойкой, на которую тратила большую часть семейного бюджета, и жалела себя. Она не попробовала уйти от своего нового мужа, ей было все равно, что ее дочь бросила школу, да даже издевательства, которые устраивал глава семейства над Сью Эллен, не вызывали в ней отклика к активности. Но зато она, отправившись со всеми в путь, начинает активно кокетничать с первым встречным, адекватным на вид, мужчиной - пастором.

Эта группка странных персонажей убегает из своего городка в Голливуд. Но даже совместные их думы лишены логики. Они знают, что их ищут, более того, наняли убийцу, чтобы тот их нашел, но что же они делают, отойдя от своего дома на небольшое расстояние? Правильно, селятся в доме местного пастора, решив, что преследователям наскучить их искать! И так, открыто живут, не пару дней, а месяцев!

Таких странных действий в книге много. То персонажи одержимы идей, ради нее переплывают реки, преодолевают трудности, то вдруг, забывают о ней и начинается развитие сюжета в другую степь.

У меня создалось впечатление, что автор продумал эту книгу только, где-то, до середины, а потом не знал как закончить, что интересное прописать.

В довершении, к шаткой логике, еще идут современные понятия и речи. Геи - это нормально, а Бога может и нет - это все суждение главных героев! Мне с трудом вериться, что менталитет людей, не особо образованных, того времени, когда церковь активна влияла на их жизнь, смогли бы так размышлять! Это больше похоже на современное отношение автора к проблемам, похоже он даже не пытается это завуалировать, в книге.

В целом можно сказать, что от прочтения данной книги получила большую порцию разочарования. Здесь нет атмосферы, интересного сюжета и персонажей. Все серо и сыро!

написала рецензию15 августа 2016 23:04

#И2_1курс
Сначала о языке - с первых строк я опешила от грубоватого разговорного слога. Рассказчик - Сью Эллен, шестнадцатилетняя девушка с мальчишескими привычками и замашками. Так и представляю, как она собрала деревенских друзей в баре и начала свою историю. Надеюсь, переводчик старался передать стиль автора. Иначе, как понять употребление некоторых слов, например, "ихний". Но я втянулась довольно быстро, и мне стало нравится слушать эту неотесанную девицу, её друзей и знакомых, говорящих примерно на таком же языке.

Семейка тут оказалась на загляденье - дядя регулярно бьет жену, папаша щупает дочку или с ножом набрасывается, и другие жители не лучше: пьяный констебль, отчим, не дающий жене заниматься любимым делом, отец погибшей девочки, не пришедший на её похороны. Общая характеристика жизни в восточном Техасе сводится к слову "хреново". Но главная героиня приправляет её задорным юморам, и она кажется более сносной.

На что похоже - на Марка Твена Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна - дети, пусть и сильно подрощенные, и приключения и, конечно, Остров сокровищ - карта, на которой отмечено, где зарыты сокровища, люди, готовые за них убивать, и путешествие по воде.

Добрая сказка с трупами, гниющим мясом, выстрелами, острым ножом и с хорошим концом. Сказка о том, как люди смогли изменить свою жизнь, вырваться из беспросветности, пройдя через непростые испытания.

@loki16 августа 2016 11:27

@jasa_anya, можно)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 11:47

@jasa_anya, тут неплохо идут бок о бок)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 11:49

@loki, согласна) одна Красная Шапочка чего стоит)

написала рецензию16 августа 2015 22:00
У края темных водДжо Лансдейл

Для меня эта книга просто находка! Я такое сто лет уже не читала. Да, чтобы еще так сюжет был, завернут-повернут, что ни в сказки сказать, не пером описать. В общем, сундук с сокровищем.
А сокровища, какие...

В главных ролях подростки. Уже интерес подогревается.
Персонаж №1 - Сью Эллен. Центрально лицо произведения. Подвижная, находчивая личность.
Персонаж №2 - Джинкс. Чернокожая девочка, моя любимица, кстати. Этой палец в рот не клади, а то оттяпает всю руки и не подавится.
Персонаж №3. - Томми. Прекрасный друг, симпатичный парень. Все хорошо, правда есть одно "Но". Ну да ладно. У каждого человека, имеется какое-нибудь свое "но".
Есть тут еще пара героев. Первый - Мэй Линн, только она выступает в роли мертвеца. И из-за нее происходит вся эта чудо-заварушка. Красавица, всегда мечтала о Голливуде. Но не повезло. А второй - очень интересен, и не подросток... Больше ничего не скажу, а то боюсь, спойлер будет.

Дальше идут приключения. Самые настоящие! Путешествие по реке, борьба за жизнь, преодоление препятствий, преследователи, ну и ЦЕЛЬ (оригинальная довольно-таки). А еще специально для любителей трэша в арсенале есть: мертвецы могильные и мертвецы "внешние", гноящиеся раны, вонь, убийства и маньяк(!) Вот куда же без него такой истории?
Описано все подробно, детально. Не для слабонервных и не для слабых желудков.
Вся эта кутерьма могла бы походить на ужастик, но нет. Автор рассказывает увлекательным языком, с юмором. И создается забавное и легкое настроение, несмотря на вышеперечисленные факты. Лишнего нет, все в нормальных дозах, в равновесии.

Добавлены и серьезные темы. Путь по реке = равно путь к взрослению, становлению личности. Перемены на реке - перемены в жизни, в характерах персонажей.
"Жизнь – как река. Тебя несет ее течением, может обрушиться ливень, разлив произойдет или что-то в этом роде, какую-то часть жизни размоет и унесет, но в конечном счете все соединится в этих водах. Даже если порой кажется, будто все по-другому, на самом деле это именно так. Река не меняется, меняются люди на реке".

Живая, захватывающая история. Действительно "лекарство от скуки". Здесь жестокая реальность переплетается с выдуманным миром, здесь все тайны становятся явными, здесь бродят маньяки и сомнительные личности. Любителям всего подобного, я бы посоветовала эту книгу.