Волна

1981

Книга "Волна" основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка Пало-Альто. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Эксперимент, получивший название «Волна», нарушил привычную жизнь всей школы. Три года эти события были окружены молчанием. «За все время работы, — признался учитель истории Рон Джонс, — это был один из самых страшных моментов, пережитых мной в школе». Сначала все выглядело как непривычное и увлекательное приключение, игра в дисциплину и коллективизм. Однако спустя всего несколько дней Бен Росс осознает, что его ученики, по сути, превратились в образцовых граждан тоталитарного общества.

Роман в свободной форме воспроизводит произошедшее, показывая, как мощный пресс общественного мнения — главная движущая сила многих исторических движений и культов — воздействует на людей, заставляет их присоединяться к этим движениям, отказываясь при этом от своих прав личности и нанося подчас большой вред другим. В книге отмечено как сильно повлияло на школьников все, что они пережили и узнали.

Купить книгу Волна, Тод Штрассер

Довольно долгое время об этом инциденте не было известно, т.к. участники предпочитали молчать, но все же позднее Рон Джонс описал проведенный им эксперимент в педагогической книге, был снят фильм, а затем появилась книга Штрассера. Также бывшие участники «Волны» создали свой сайт, на котором можно найти фотографии, подробную хронологию эксперимента, документальный фильм и онлайн-музей. Преодолев стыд, они пришли к выводу, что этот опыт необходимо запомнить и проанализировать.

<p>Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.</p>
Добавила: kassie_lawliet