Рецензии на книгу Волна - страница 3

написала рецензию18 апреля 2016 15:53
ВолнаТод Штрассер

" Грандиозные, межнациональные масштабы истребления людей вплоть до перехода военных действий на территорию Германии и ее последующей капитуляции в мае 1945 года.
По разным сведениям, жертвами холокоста стали от 3,5 до 6 млн человек.
Разработка систем и способов массового уничтожения людей велась при постоянном их совершенствовании (многочисленные списки потенциальных жертв, лагеря смерти и т. д.). "

Я могла бы привести ещё много фактов о Холокосте, но вы все знаете сами. Однако эта книга не столько об истории Германии и Второй Мировой войне, сколько о том, какими доверчивыми и управляемыми являются люди. Они, как стадо барашков, готовы идти на убой за своим пастухом, даже в мыслях не задавая себе вопросы, ответ на которые в тот же миг снимет с них отупляющий гипноз лидера. Барашки так проникаются идеями о том, что все они равны в своих бараньих правах и не делятся на мясных и шерстяных, что буквально за пару дней начинают блеять лозунги и отстукивать приветствие копытом. Конечно, я утрирую, но суть от этого не меняется, верно?

Учитель решил поставить эксперимент и таких родом показать детям, как легко можно одурачить, пустив пыль в глаза. Однако эксперимент сорвался с поводка, набирая сумасшедший темп, сносящий все на своем пути. Он был не просто волной - он был цунами, порожденным маленьким толчком и беспощадно топящем несогласных с ним. Однако этот эксперимент как нельзя лучше показывает механизм, работающий идеально. Тут даже строить ничего не нужно - движение разрастается само собой.

Такие книги нужны, чтобы отрезвлять и заставить задуматься. Напомнить о тех, кто не смог избавиться от влияния и запятнал свои руки.

Балл снизила только из-за того, что мне было мало. Хотелось подробнее прочитать, как происходили метаморфозы из детей в послушную двигающуюся по указке массу.

#М2_4курс
#Математическая_физика

написал(а) рецензию3 января 2015 1:11
ВолнаТод Штрассер

Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было прервано, нужно было на работу, зачитался. Это подтвердило чувство, что книга нужная и интересная, заставляет задуматься и не оставляет равнодушным. В транспорте припомнился момент, когда в одной элитной киевской школе разразился скандал вокруг учителя истории, который предложил ученикам построить предвыборную программу Гитлера так, чтобы его партия прошла в Бундестаг... Учителя, немца, кстати, из школы тогда уволили.
Внезапно оборвал себя на мысли, что это не просто эксперименты, а СОЦИАЛЬНЫЕ эксперименты. В них подопытными выступают не отдельные люди а социум организации в целом. Вспомнились лекции по социологии и отношение троечников к этому "ненужному" предмету.
Дочитал на одном дыхании. Эксперимент окончился, урок усвоен.
Книга доказывает, что история движется по спирали, и кто знает когда и в какой части Земли она снова свернёт на эту скользкую дорожку?
Читайте и делайте выводы.

написала рецензию27 декабря 2014 20:45
ВолнаТод Штрассер

Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в реальной жизни, обвинив автора в подтасовывании фактов и притягивании сюжета за уши. Тем не менее, все события, описанные в книге, произошли на самом деле.

«Волна» практически полностью повторяет реальные события - автор изменил лишь некоторые имена. Поэтому советую до прочтения не смотреть никакие статьи про эксперимент Джонсона, иначе и читать это коротенькое произведение, занявшее в моем ридере всего 150 страничек, не будет уже никакого смысла, во всяком случае, не будет так интересно.

И все же, даже зная, что это произошло на самом деле, мой внутренний голос постоянно твердил, что такого не может быть. Всего лишь одно упражнение, чтобы установить дисциплину, и вот бывшие оболтусы и разгильдяи ходят по струночкам? Скажите это большинству учителей, и вас засмеют. И, тем не менее, так было. Всего лишь глупый «кружок», а все его члены уже считают себя важнее остальных? Ну, в это уже легче поверить, но поражают рекордно короткие сроки, за которые детям удалось промыть мозги. Лидером «Третьей волны» был обычный учитель истории без особых «планов», но что, если на его месте оказался бы еще один Гитлер? Подростки, не раздумывая, пошли бы за ним, считая, что он во всем прав и желает им добра, а все истории про угрозы и избиения не примкнувших к движению школьников – глупости и бред завистников. От осознания этого становится не по себе.

Эта книга не явилась для меня каким-то откровением и уж точно не оправданием того, что творилось во время Второй мировой войны. Скорее, «Волна» - это предупреждение. Как мало надо, чтобы превратить самых обычных школьников в фанатиков, не осознающих, что они творят. Думаю, эту книгу, действительно, стоит прочитать всем, чтобы еще раз убедиться, как важно иметь свою голову на плечах, причем не только на словах, но и на деле.