Рецензии на книгу И вспыхнет пламя - страница 2

написала рецензию13 марта 2016 14:36
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Сплоховал, конечно, Капитолий, поддавшись на провокацию и оставив в живых двух участников «голодных игр», поставив под сомнение свою абсолютную власть и свой авторитет. Жители дистриктов поняли, что в их строе появилась трещина, а значит, при общих усилиях они способны его свергнуть. Не удивительно, что в Капитолии тоже поняли это, поэтому встречайте новых участников юбилейных «голодных игр» - это победители всех прошедших квартальных игр, которым без устали постоянно желают удачи.
Несмотря на это, в обществе не угасла надежда на то, что уносящий жизни голодом и играми политический строй можно изменить и Китнисс Эвердин стала символом освобождения, символом войны против настоящих врагов – Капитолия.
Опять же, как и в первой части, любовный треугольник побуждает задумываться и сомневаться в правильности выбора партнера, но то, что разворачивается на арене смерти, заинтересовывает куда больше. Интересно повернут сюжет, потому что в первой части невозможно предсказать дальнейшего развития событий.
Немного не хватило описания второстепенных персонажей, но, за исключением этого «пламя вспыхнуло»)) Так же есть экранизация этой части, она оставляет тоже хорошие впечатления, как и книга.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 2/3.

написала рецензию6 марта 2016 11:55

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

Ну что ж, в голодных играх вышло два победителя. За всю историю их существования такого ещё не было. Это может означать только одно, вся система, просуществовавшая больше семидесяти лет, может рухнуть в любой момент, и с этим нужно что-то делать.

Китнисс и Пит уже начали потихоньку приходить в себя после ужаса творившегося на арене, но не тут то было. Новое потрясение накрыло их с головой, и спрятаться от него негде. Не уже ли им никогда больше не испытать чувства безопасности, не бояться за жизнь близких людей и не играть чувствами на камеру. Теперь предстоит квартальная бойня, на чьей стороне будет удача на этот раз?

А тем временем во всех дистриктах протестуют, "сойка-пересмешница" стала чем-то большим для всех, она даёт надежду, что диктаторский режим можно искоренить, что больше не придётся отправлять своих детей на верную смерть.

написал рецензию24 декабря 2015 23:07
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Перечитывая книгу, пересматривая фильмы по нескольку раз и просматривая информативные обзоры фильмов понял что у Сьюзен Коллинз мало что придумано самостоятельно, большая часть сеттинга по сути позаимствована из романа Японского писателя Таками Коусюна. Пятнадцать лет назад вышла экранизация, которую хочу посмотреть после прочтения романа-оригинала. Судя по рейтингу фильм получился весьма убедительным, вообще в японском кинематографе всё убедительно. К копирайту в современном мире мы привыкли, но не смирились и продолжаем бороться с этим. Прочитав первую книгу, не имея углубленного понятия о предыстории книги я прочитал её и мне понравилось. Данную трилогию оцениваю с позиций самостоятельной истории, поскольку мне совершенно без разницы что и откуда автор позаимствовал. Главное чтобы всё это работало над историю. Трилогия выпущена в продолжение славы «Гарри Поттера» и «Сумерек»; и если первый получил всемирное признание у детей и взрослых, ибо главный герой рос вместе с читателями, в связи с чем было интересно наблюдать за развитием персонажей, то «Сумерки» своей паточной приторностью и стандартностью характеров нравились романтическим натурам, но сага нашла своего читателя.

Коллинз же пошла по-иному пути. Она построила подростковую антиутопию, страну Панем, где есть двенадцать существующих дистриктов, один уничтоженный и столица Капитолий, где обитает президент Сноу, личность загадочная и определенно враждебная по отношению к Китнисс Эвердин и её окружению, хотя ничего другого от Всемогущего Диктатора и не ждёшь, где один управляет всеми. Устоявшееся общество рушится потому что в главном атрибуте власти власть имущих Капитолия – «Голодных играх» (не сочтите за тавтологию) кто-то посмел нарушить правила и изменить расклад сил и положение вещей. В первой книге мы наблюдали сами голодные игры, ограничиваясь лишь завязкой сюжета и намеком на любовный треугольник. В этой книге мы получаем развитие. Семьдесят пятые «Голодные игры» называют квартальными ибо каждые двадцать пять лет «в напоминание о том что бунтовщики сами выбрали путь насилия» проводятся квартальные игры по особым правилам и одно из нововведений заключается в том что жители дистрикта сами выбирают кого отправить на игры. Особенность турнира в семьдесят пятую годовщину заключается в том, что он проводится среди победителей, то бишь даже Китнисс и Пит снова вынуждены на Арену чтобы поубивать друг друга и выбрать лучшего из лучших.

Эта книга – передышка между началом трилогии «Голодные игры» и большой битвой, ожидающей нас в «Сойке-Пересмешнице». Именно здесь мы уже четко видим любовный треугольник «Гейл- Китнисс - Пит». И уже чувствуешь нравственную тяжесть героини. Ведь поначалу отношения с Питом завязаны на том чтобы ублажить Капитолий и спасти от Смерти друзей и близких, к Гейлу у неё были чувства настоящие и неподдельные с самого начала, а посему приходится найти равновесие между «экранной» любовью для Капитолия к Питу и настоящей – К Гейлу. Но со временем всё меняется.

В этой книге нет никакой особой морали или высокой идеи, поступки героини иногда казались слишком женскими, а излишние недоверие от незнания и неуверенности в ситуации окружающей её порождает какое-то чувство заштампованности её характера. Чем дальше я читал книгу, тем больше понимал что фильмы, снятые по ним получились отличными в плане изложения повествования, нашел много моментов, которые были удачно переложены на фильм, особенно концовку увидел с новой стороны. Во второй части не случилось чего-то сверх, а это сверх должно проявится в третьей части, которую киношники разделили на две вслед за Гарри Поттером и Сумерками; в первых двух франшизах это было оправдано, а насколько удачен этот ход в данном повествовании узнаем после прочтения заключительной части трилогии.

В целом книга неплохая, если вы не ждете от каждой книги библейских откровений, философских притч и разрыва сознания, что свойственно антиутопиям, но поскольку она (антиутопия) подростковая, то можно простить этакую смысловую лайтовость. По оценке – это 8 из 10. Книга хорошая, задумка неплохая, диалоги отдают «киношностью», но в нынешнем мире это простительно. Читайте только хорошую литературу!

написала рецензию18 сентября 2015 9:27
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Книга понравилась однозначно. За что? Героиня действительно думает не в основном не о мужчинах, своих чувствах к ним, девичьих радостях - она занята мыслями о спасении себя, своей семьи, и даже где-то как-то всего мира. А то, что Автор попыталась соорудить любовный треугольник, я объясняю для себя тем, что в 17 лет не часто влюбляешься до гроба, чаще влюбляешься во многих, хотя опять же...треугольник ли? Китнесс испытывает к одному однозначно дружбу, а ко второму неоднозначно дружбу:)
Так же мне нравится, что автор продумывает мир, он у нее не с бухты барахты, хотя, конечно хотелось бы побольше истории, вопросы все еще есть, но мир все же не плоский.
Несомненный плюс - что вся трилогия не высосана из пальца, Автор продумала сюжет заранее, разделила на части - одним словом сюжет продуманный, потому, на мой взгляд, не провисает, потому читать интересно и оторваться невозможно.

Есть, конечно, и ложечка дегтя: в нее входит язык книги, возможно это от того, что книга написана от лица Китнесс, а та не очень то много книг читала, ей особо неоткуда черпать разнообразные слова; некоторая скомканность повествования о второстепенных героях из некоторых дистриктов, они настолько лубочные, что мы даже не удосуживаемся узнать их имя, хотя опять же, возможно, все объясняется тем, что повествование от лица Китнесс, а ей не особо интересны были старые выпуски Голодных Игр. И еще львиную долю дегтя составляет тот факт, что фильм, за редким исключением, показался мне гораздо интереснее книги.

написала рецензию9 августа 2015 21:25
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2014 14:58
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

"И вспыхнет пламя" Сьюзен Коллинз, вторая книга трилогии "Голодные игры", которая собрала по всему миру множество восторженных поклонников. Безусловно книга заслуживает внимания, но по сравнению с предыдущей, эта часть немного подкачала. Если первая книга внушила мне, что я нашла для себя еще одного "Гарри Поттера", то вторая книга доказала, что не все части будут одинаково захватывающими. Если "Голодные игры" заслуживают явную десятку и оправляется в "Избранное", то "И вспыхнет пламя" для меня натянутая 9. Но тем не менее, не смотря на "нудноватое" начало, описание "Голодных игр" и последующих событий не дают оторваться от чтения ни на минуту. Смущает только то, что автор превращает главную героиню из сообразительной, смелой, по настоящему "огненной" девушки, в слабую, эмоциональную и вечно в чем то сомневающуюся. Но стоит отметить что я удивлена развитием сюжета, ведь после прочтения первой книги мне было сложно представить что же будет дальше, примерно такое ощущение осталось и после прочтения "И вспыхнет пламя".

написала рецензию25 декабря 2014 12:55
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Не могу сказать ,что мне эта книга понравилась больше чем первая часть .Начало нудно читалось и оно затянутое.А под конец этой книги так вообще случилось то ,чего я совсем не ожидала(фильм я не смотрела до прочтения,в отличии от первой книги),так что резкий поворот и неожиданная концовка меня шокировали ,ожидала я не такого поворота событий .Получатся ,что вторую и третью книгу просто "разорвали"Можно было сделать всё одной частью,а им всё деньги бы содрать ...ну ладно,что то я отошла в сторону.В общем впечатление от книги не самые лучшие ,как то не увлекла она меня .Хотя БЕЗУСЛОВНО для многим она оставила интригу ,а у меня интерес пропал к этой трилогии .По мне "Голодные игры" оставила намного больше эмоций и концовка в книге хорошая .Расстроило меня "и вспыхнет пламя",боюсь разочарование и в третьей книге ,но мне почему то подсказывает интуиция ,что мне третья часть трилогии понравиться ,как и первая часть,но не коим образом ни как вторая книга .Вот такое НИКАКОЕ впечатления у меня оставила эта книга.Уверена ,что многие со мной не согласятся,но такое оно ,моё мнение)

написал рецензию14 декабря 2014 16:43
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Мой отзыв к первой книги раскритиковали мастера, поэтому обещаю тут быть более лояльным и зрелым!

Вторая книга из этого цикла понравилась мне гораздо больше. Хотя, как и в первой, начало было очень долгим и нудным, но к концу история разожглась и даже оставила приятную открытую ноту на будущее, чего не было в первой.

Либо мне показалось, либо и детали, вплоть до мелочей связаны с ареной и прочим были более хорошо выражены и поэтому более понятными.

Тут идея трилогии раскрывается полностью перед читателем. В первой книге, это больше было похоже на резню, теперь же во всю показала лицо злостного Капитолия и его обитателей, почему проходят эти игры (хотя в первой тоже был большой акцент на этом) и конечна уже начинается борьба со злом, то чего больше всего не хватила читателям в первой части.

Тайна которую Плутарх не раскрывает перед Китнисс на балу лишний раз предает интерес к публикаций, так что, на мой взгляд "И вспыхнет пламя" во много раз превзошла своего предшественника.

Спасибо Коллинз за более удачное продолжение!

написала рецензию15 сентября 2014 17:51
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Только закончила читать и сразу же берусь за 3-ю книгу «Сойка-пересмешница». Напишу-ка рецензию сейчас,чтоб не спутать потом книги. Хотя мало что поймёте,потому что эмоции на высоте, одни "ухты","ахты", и ничего конкретного.
Итак. "И вспыхнет пламя". Мне понравилось. Не хотела читать- заставили.Надо сказать спасибо. Думала раз темы "выживания в дикой среде" не будет, то и читать не имеет смысла,НО не тут-то было! Честно,не ожидала.Очень понравилась сама задумка 75 игр. Как и в 1-й части немного затянуто вначале, но ближе к концу страницы переворачиваются с неимоверной скоростью. Ты просто читаешь быстрее и быстрее пропуская предложения и абзацы, потому что ты хочешь знать "ЧТОЖЕДАЛЬШЕ?!".
Беру свои слова назад- теперь мне нравится Пит. Но...он слишком! идеален. Из-за этого, неверное, и жанр фантастика.
Не думала что посмотрю экранизацию до того как прочитаю книгу,но не удержалась.Было несколько моментов в книге из-за которых я и сорвалась. Не разочарована. Сюжет немного отличается,особенно если читать и смотреть параллельно, но плевалась я только на моментах с Гейлом. Всем остальным довольна. Джоанна, например, понравилась больше в фильме.
"Пересмешница" ждёёёт меняяяяя.

написал рецензию25 апреля 2014 0:31
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Общее впечатление о книге - положительные. Но эта часть явно не дотягивает до уровня первой книги. Все та же простота изложения, чувства и эмоции - это все великолепно. Но автор слишком увлеклась описанием не столь важных вещей - то было платье героини, то изобилие еды на столах в честь праздника. Все это объемно и лишнее. Возможно автор хотела более детально показать жизнь Капитолийцев, их порядки и моду... Но мне этого было много. Книгу спасают последние главы, где непосредственно проходят игры. Страх, паника, смелость, чувства, даже юмор - все это испытываешь на себе и получаешь от этого невероятное удовольствие. Сюжет этой книги более беден, чем в первой, но, возможно, именно в стремительности разворачивающихся событий история приобретает те характерные и полюбившиеся читателю черты.
В итоге, книга стоит уделенному ей времени. Безусловно.