Казароза

2005

Завизжали женщины. В крике, в стуке падающих стульев громыхнуло еще дважды. Судорогой свело щеку, словно пуля пролетела совсем близко. Кто-то задел ногой провод, розовый луч пропал, но уже рванули ближнюю штору. Зажглось электричество. Пространство между первым рядом и сценой быстро заполнялось людьми. Свечников отшвырнул одного, другого, пробился вперед и замер...

Купить книгу Казароза, Леонид Юзефович

написала рецензию10 июня 2022 19:35
КазарозаЛеонид Юзефович

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

От прочтения остались стойкие ассоциации с лекцией на тему "История эсперанто", когда сидишь в аудитории, слушаешь лектора и время от времени засыпаешь. При этом очень уважаешь говорящего, понимая при этом, что привлекло тебя вовсе не эсперанто, а обещанный детектив. А вот обойдётесь! Детектива здесь совсем немного.

Много описания города Пермь в 1920м и 1975м, истории эсперанто, атмосферы тех лет, пылкого энтузиазма юности и ностальгии старости. Убийство тоже будет, в 1920м. Убьют певицу Зинаиду Казарозу. Полностью истина откроется лишь пятьдесят с лишним лет спустя. И вот что я скажу: очень хорошо, что книга такая короткая. Чуть больше страниц было бы вовсе невыносимо.

Не понравились резкие переходы от одного времени к другому. Вот уже постаревший герой едет в Пермь на поезде, выходит в город, подходит к зданию бывшего суда, заходит, внутри идёт заседание... и через пару минут я понимаю, что описывается прошлое. Иногда понимание приходило гораздо позже. Приходилось возвращаться назад, чтобы понять, когда именно произошёл переход. Всё это очень напрягало.