Рецензии на книгу Семнадцатилетние

написала рецензию22 февраля 2015 18:24
СемнадцатилетниеГерман Иванович Матвеев

Честное слово, не знала я, что написать о классической советской литературе Матвеева. Я не нахожу слов не из-за того, что произведение мне не понравилось, отнюдь. Матвеев хотел показать нам, каким образом можно воспитать человека. И, в первую очередь, воспитать Человека можно благодаря труду. Труд - это понятие обширное в данном произведении. Воспитать Человека можно, помогая друг другу в коллективе. Ты получил двойку в школе? Коллектив тебе поможет. Ты совершил неправильный поступок? Коллектив это обсудит, попытается найти ответы безнравственного поступка, сделает всё возможное, чтобы виновник осознал свою ошибку и извинился. Ты хочешь понять, что такое "счастье"? Каждый в коллективе даст тебе свое понятие об этом значении. Кто-то скажет, что счастье - это труд, кто-то скажет - любовь, а кто-то скажет, что счастье заключается в тех целях, которые ты хочешь достигнуть, а цели - они бесконечны. Следовательно и счастье бесконечно. Все эти случаи относились к советской школе, к жизни десятиклассниц. И с каждым персонажем Матвеев попытался читателей познакомить. В ходе прочтения произведения, можно сказать, что десятиклассницы имели разные взгляды на жизнь, разные мнения, разные ответы на многочисленные вопросы, но их объединяло одно - единство. Я безмерно благодарна, что как читатель, познакомилась с девчонками, познакомилась с мудрым и честным человеком Константином Семеновичем. Благодаря ему, десятиклассницы придумали идею помочь друг другу. И да, Константин Семенович - это один из тех редких персонажей, на которых хочется равняться. Этот Человек говорил правильные слова, а точнее - мудрые слова. За это нельзя не полюбить персонажа.
И да, я конечно же рада, что рецензия на данное произведение первое, но хотелось бы, чтобы было больше. Поэтому прочитайте его книгу. Я надеюсь, что вам она понравится, как понравилась и мне.
#флешмоб_СССР