Рецензии на книгу Завтра я всегда бывала львом - страница 2

написала рецензию18 декабря 2016 11:14
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Я долго думала, какую рецензию написать: положительную или отрицательную. Да, едва ли не впервые книга оставила у меня крайне неопределенные, прямо противоположные впечатления. Поэтому просто проанализирую плюсы и минусы, а выводы сделаете сами, кто читает эту рецензию.
Из плюсов:
1. В книге достаточно подробно описана такая болезнь, как шизофрения. Симптомы, внутренние переживания больного. Причем описано все достаточно профессионально, но легким художественным языком.
2. Книга трогательная. Переживания девочки-подростка, а позже уже девушки, связанные с тем, что она не такая как все, что ей мерещатся волки, что вообще она больна вызывали слезы. Особенно меня поразила история в полицейском участке, когда над смеялись Арнхильд смеялись, а она губами собирала содержимое мусорной корзины, пытаясь вызволить любимого плюшевого мишку.
3. Книга написана простым языком. Сложные психиатрические термины практически не встречаются, для объяснения многих симптомов используются житейские сравнения. В общем, даже если человек крайне далек от психиатрии, все будет доступно, понятно и интересно.
4. Лично для меня плюсом было то, что в книге приводятся примеры интересных психологических исследования, которые в очередной раз доказывают, что наша психика - неизведанная Вселенная, от которой не знаешь, что ожидать.
А теперь о минусах. Он один, но большой и жирный: у меня возникло явное ощущение, что Арнхильд Лаувенг сама никогда не болела шизофрений. А именно потому, что самое интересное для меня - это было узнать как она вылечилась от этого недуга, ведь симптомы знают все, а как преодолеть болезнь до сих пор неизвестно. Так вот, продираясь сквозь многочисленные описания суицидов, поедания стекловолокна, нервных припадков и прочего я все ждала, когда мы перейдем к главному - исцелению. Но главного не произошло. Арнхильд ограничилась фразой "Путь к выздоровлению был долгим" и кратким описание механизма социальной реабилитации. "И все???" - кричала я. А как ты начинала осознавать происходящее, как боролась с суицидальными мыслями, как отгоняла Капитана (это голоса в ее голове), как поняла, что не больна и сколько времени на это понадобилось? Как? Как? Как? Десятки вопросов, но ответов нет. Поэтому полное разочарование от книги. Из похожего Необыкновенное путешествие в безумие и обратно намного искреннее и честнее, на мой взгляд.
Но в общем, фактов, опровергающих то, что А.Лаувенг действительно переболела шизофренией нет, поэтому #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях). А так как книгоревизорро поставила больше плюсов, чем минусов, то все-таки можно рекомендовать к прочтению книгу "Завтра я всегда бывала львом".

написала рецензию10 июля 2015 16:32
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы.
Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от того, болен он или нет. Всегда любопытно наблюдать за ходом мыслей человека. А если еще есть поучительная составляющая - тем лучше.
Книга помогает взглянуть на многие вещи по-другому. Почему-то я стала более чутко относиться к замкнутым людям, когда ее дочитала. Потому что ты представляешь весь тот ворох мыслей и переживаний, даже если они ошибочны - ты все равно пытаешься стать эмпатом.
Кроме того книга раскрывает некоторые медицинские аспекты - поведение врачей, медперсонала, даже немного их ожидания и мысли.
Книга очень понравилась, хотя местами читать ее было очень тяжело. Задумываешься потом о своем самоопределении и радуешься, что не пришлось переживать так тяжело, и более чутко присматриваешься к людям на распутье, чтобы поддержать в нужный момент.

#З1_2курс
@dpakoshka

написал рецензию22 января 2015 21:36
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Да, у книги именно такое название. И судьба девушки, написавшей эту книгу так же странна, как и название. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг была больна шизофренией. Именно была. Потому что сейчас она полностью излечилась и написала книгу о тех страшных годах, которые ей пришлось пережить. Это и внутренние голоса в голове, это и галлюцинации, и попытки убить себя, и постоянное нанесение увечий, и годы в больнице, и долгие дни и недели в изоляторах, и смирительные рубашки.

Читать такое действительно страшно. Страшно от того, что с Арнхильд происходило во время приступов и страшно от тех историй, которые случались с ней в больнице.
Она рассказывает обо всём, что так или иначе связано с её болезнью — детство, первые приступы, лечение в больнице, принципы лечения, отношение к таким больным со стороны персонала и других людей, рассказывает о медикаментозном лечении и его влиянии на течение болезни, а также о том, что без надежды и веры такую болезнь не победить. Именно надежда на излечение и вера в то, что она может вернуться к нормальной жизни, помогли ей снова стать полноценной.

И, да, после излечения Арнхильд выучилась на психолога и теперь работает с такими же пациентами, как она. Только из-за этого её можно уважать.

Оценка: 8/10.

написала рецензию16 декабря 2013 19:41
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! Не от рака, не от СПИДа, а именно от шизофрении! Это даже звучит иррационально! Это совершенно невозможно, потому что шизофрения в нашем понимании неизлечима. Она навсегда. И тем не менее, факт остается фактом. «Завтра я всегда бывала львом» – реальная история реального человека, который больше не шизофреник.

Мы живем и даже не задумываемся, как это – когда обычные вещи пугающи, а собственные чувства тебя подводят. Более того, мы воспринимаем психически больных людей скорей как мебель или домашнее животное. Нам тяжело, практически невозможно понять их запутанные чувства. Мы предпочитаем не думать о них вообще. И тут завеса приоткрывается… Человек, который был и там – и вернулся. Который осознает, что чувствовал тогда. Человек, которого мы услышим, как никогда бы не стали слушать психически больного – «что его слушать, от же псих!» Эта книга напоминает, что «этот псих» прежде всего человек. Он болен, он испуган, он с трудом понимает, что реально, а что нет. Но при этом остается человеком. О чем мы так легко забываем.

Эта книга – как Библия, дающая надежду на спасение тысячам обреченных людей. И одновременно – окно в иррациональный мир для миллионов «нормальных» людей. Способ лучше понять, а значит – стать более лояльными к тем, о ком мы предпочитаем забыть и не думать. А еще это напоминание любому заурядному человеку, что его мелкие бытовые проблемы и неурядицы – ничто по сравнению с муками, которые переживают другие. Вы устали и у вас больше нет сил? Подъем!!! Если вы сегодня овца – хоть завтра станьте львом!