Жёлтые обои

1892

Главная героиня новеллы «Желтые обои» подверглась лечению по методу доктора Митчелла, в комнате с ужасными желтыми обоями с диагнозом истерия на фоне послеродовой депрессии. Она оказалась заперта в ужасной комнате на три месяца. Её лечение заключалось в применении следующих жестоких методов: полная изоляция от общества, кормление с ложечки, никаких газет, книг, журналов, всего того, что могло её отвлечь. На окнах в её комнате крепкие решетки, а за окном – великолепный парк. Мужа практически не бывает дома, она избавлена от всех домашних дел, только вот обои очень мерзкие, способные довести кого угодно.

Купить книгу Жёлтые обои, Шарлотта Гилман

Новелла состоит из 6 000 слов.

Рассказ был написан всего за два дня, 6-7 июня 1890 года, доме Шарлотты в Пасадене и печатался ещё полтора года с момента первой публикации в «The New England Magazine» в январе 1892 года.

Прототипом главной героини является сама Шарлотта Гилман. Когда писательница страдала от послеродовой депрессии, её лечили от истерии по методу доктора Митчелла. Рассказ стал своеобразным опытом, который помог врачам пересмотреть свои взгляды на лечение от истерии.

<p>Иногда я фантазирую о том, чего могла бы добиться, если бы встречала меньше препятствий и больше поддержки.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Я никогда не видела такой выразительности в неодушевленных предметах, хотя мы все прекрасно знаем, какими живыми они могут быть!</p>
Добавила: tatsiana

написал рецензию10 марта 2016 14:57
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Вы не заметили, что слово "Истерия" как то больше подходит к женщинам?
Ни потому что мужчины не склонны к приступам бешенства (что касается меня, то я порой "истерю" гораздо сильнее своей девушки).
Просто само по себе слово "Истерика" в нашем языке принято употреблять именно по отношению к женскому полу.

Оказывается не случайно. С греческого слово "истерия" переводится как бешенство матки. А знаете как умные греки лечили истерику? Они доводили женщину до оргазма. Причем делалось это специальными врачами, а не с помощью мужей.

В XIXв. решили возобновить лечение истерии с помощью оргазмов. И как пишет Чак Паланик, именно тогда и был изобретен вибратор - один из первых приборов подвергшихся электрификации.

Но герой этой книги чихать хотел на все эти псевдоспособы и придумал свою Гениальную (с большой буквы) Методику Лечения. Мало того, что он лишил свою жену оргазмов, так еще и на три месяца запер её в комнате с желтыми обоями.

У меня все. Какой рассказ, такая и рецензия (я имею ввиду в плане размера).

написал рецензию14 сентября 2015 23:23

- Видишь суслика?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!

Тот самый случай, когда мне очень понравился рассказ и при этом яро антипатичны персонажи.

Начну с мужа, который Джон и по совместительству - врач. Я изначально и до самого конца не рассматривал возможность, что док Джонни притащил свою супружницу в главное помещение произведения - а именно в комнату на верхнем этаже, с решетками и старыми обоями - специально, чтобы проверить температуру закипания ее мозга. Некоторые поступки показывают, что намерения у него были вполне добрыми. Правда, какая дорога обычно вымощена этими самыми добрыми намерениями - известно.
Так какого, извиняюсь, лешего он не прислушивался к мнению жены? Это что - профессиональная черствость? Или супружеская усталость и халатность? Очень странный тип.

Жена, которая главная героиня. Очень любопытный, сложный и отвратительный персонаж. Ее недовольство мужем настолько яркое, что она не знает к чему придраться, включая к его профессионализму. Ведь не считает ее больной, видите ли. Всего лишь "в депрессии"... Отвлекусь от того, что принять подобное поведение за депрессию может только человек, который вообще никогда не слышал этого слова. Похоже, наполовину плевать Джонни на свою миссис. Вопрос в том, что пока брат героини, тоже доктор, не подтвердил диагноз мужа, она не успокаивалась. И в каждом поступке видит конфронтацию и злой умысел. Не хочет отвезти к друзьям. Сволочь. Но когда в гости приезжает родственница, прячется наша дамочка от нее в своей ненавистной желтообойной комнате. И таких примеров еще много.

Но самое главное для меня было - это шикарная передача процесса обалдевания человеческим мозгом навязчивыми идеями. Все, что происходит в комнате и в саду - просто не поддается описанию. Так реалистично и при этом настолько неправдоподобно описать это мог только хороший мастер слова.

Кстати, сюжет чем-то напоминает укороченную версию романа Прежде чем я усну, только под иным взглядом и при иных условиях.

написала рецензию11 сентября 2015 1:23
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Коротенький рассказ, но действительно сильный, по крайней мере меня он зацепил.

Автор рассказывает о женщине, которая страдает послеродовой депрессией. Ее муж снимает домик, в который они заселяются. Женщине отведена небольшая комната с кроватью, окнами с решетками и желтыми обоями. Вроде бы все замечательно - можно отдохнуть и подлечить нервы, да только нужно учитывать то время, что описано в рассказе. Ведь тогда, если женщина говорила, что больна после родов, ее в принципе не слушали, ее игнорировали и воспринимали истеричкой. Послеродовая депрессия, это термин, который стал известен позднее. А потому, раз не больна, то просто отдыхай и все будет хорошо. Вот и муж героини, к слову сказать - врач по специальности, решает, что жена не больна. А потому после переселения запрещает ей всякую физическую и умственную работу, делает упор на то, чтобы она хорошо питалась и спала. Звучит прекрасно, но...

Вы болели когда-то? А может страдали бессонницей? Я да, и то и другое было. И вот помнится особенно в детские годы, когда болела, то лежала и рассматривала обои на стенах. Сначала я видела только узор, потом замечала неточности в поклейке, потом выделяла среди узоров что-то особенное, а потом и вовсе фантазия давала размах и я видела то, чего явно не было... Но, болела я всегда недолго...и постельный режим скоро заканчивался. А вот героиню запирают в комнате, одну, ей нельзя ничего делать, остается только рассматривать обои... И вот если я за пару дней могла нафантазировать что-то необычное, то меня не удивило, что она за долгое время стала видеть то, чего не было...Да, вместо того, чтобы помочь женщине, отвлечь ее как-то, ей тупо создали условия, которые только усугубили ее психическое состояние. Не удивительно, что с каждой новой страницей мозг все больше воспалялся и воспалялся... Тут я действительно посочувствовала героине, ведь пережить такое...

Но ладно бы, если бы это был вымысел. Да, интересная история, которая действительно захватывает, и все. Но нет же, данный рассказ является автобиографичным, это такой себе ответ автора собственному врачу - доктору Митчеллу, который лечил ее послеродовую депрессию. Ну как лечил...разве это нормальное лечение, когда пациенту нельзя вставать, нельзя читать, общаться, да и вообще что-либо делать? Странный какой-то подход, который так и не стал мне понятен...

Что еще хотела бы сказать, так это то, что читается очень легко, и постепенно ты и сам погружаешься атмосферу комнаты, начинаешь ярко представлять себе эти самые обои, и постепенное затуманивание рассудка героини заволакивает и тебя...

Так что, желтый все таки цвет счастья и радости, или все же это цвет истерики и предательства, как думаете?

написала рецензию14 сентября 2015 17:19
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

В этот раз радуга добавила психодела...
А чего ещё ожидать от жёлтого цвета? Нет, не яркого цвета солнышка, а гнетущего цвета болезни. Рассказ получился атмосферный. И не удивительно, что им вдохновились и художники, и режиссёры, и музыканты. А для времён автора он был ещё и гораздо актуальней. Только-только набирающий обороты феминизм и вполне тогда оправданный, психиатрия известна своими идиотскими методами. Так что помимо языка, умелого угнетения обстановки, новелла интересна как автобиографическая.
Послеродовой психоз... Героиня в незавидном положении. Ей самой себя понять-то нелегко, а тут ещё и психиатры со своими ошибочными методами лечения. Покой - это, конечно, хорошо, но вот изоляция и бездеятельность - тут даже здоровый начнёт с ума сходить. Муж по рассказу тот ещё типчик, совершенно не чуткий, самонадеянный, и тут проглядывает не просто общий упрёк всем мужчинам, больше выглядит как что-то личное, обращение автора к своему собственному мужу, а не какая-то великая идея.
Игра воображения нездорового сознания прописана вполне волнующе для такого короткого произведения. Мне по жизни с обоями везло - никакой жути, но представить себе эти злосчастные жёлтые обои из книги не составило труда: чудовищные изменения, движения, глаза и лица, решётки и ползающие женщины... но могло быть и хуже, людям и не такое мерещилось.
В итоге, не могу сказать, что рассказ сильно зацепил, но он необычен и интересен, к тому же не требует много времени.

написала рецензию13 сентября 2015 22:24

#флешмоб_Радуга

Посмотрев на объем данной книги (а это всего лишь 37 страниц в электронной версии), я наивно предполагала, что быстро с ней разделаюсь. Как бы не так. Это настолько тяжелое и цельное произведение, что я чувствую себя так, будто прочитала все полноценные 500 страниц романа.

Главная героиня находится в комнате с желтыми обоями, покрытыми разнообразным узором. И этот узор давит на главную героиню, она высматривает в нем различные фигуры и сюжеты. Вроде бы ничего особенного, но делает она это днями и ночами напролет. Так каждый сойдет с ума, а тут это является как бы лечением от депрессии. Крайне странное лечение, на мой взгляд, но не мне судить.
В общем, читатель становится свидетелем всех этий событий и сам начинает приглядываться к этим желтым обоям.
"Как бы самой с ума не сойти" думала я, перелистывая страницы. Пару раз я отрывалась от чтения, чтобы собраться с мыслями и успокоиться. Для меня читать данный рассказ оказалось очень сложно - казалось, что взорвется голова. Так же ощущение сумасшествия подкрепляли весьма странные персонажи книги. Например, муж главной героини, кажется, делающий всё, чтобы его жена так и не вылечилась. Очень странный субъект, присутствие и назначение которого я так и не поняла.

Как по мне - к таким произведениям нужно морально подготовиться. Я была не готова, поэтому оставлю без оценки.