Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Купить книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления, Элиезер Юдковски

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

<p>Думаю, больше всего эта история понравится тем, кто уже читал и другие фанфики по Гарри Поттеру. Но даже если вы прочитали лишь первую книгу Роулинг или посмотрели первый фильм — “Гарри Поттер и философский камень”, — вряд ли у вас возникнут сложности при чтении этой истории.Более того, эту книгу можно читать и людям, которые вовсе незнакомы с Гарри Поттером, однако, они упустят некоторые детали.</p>
Элиезер Юдковски
Добавил(а): Areliya
<p>Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь? Что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь? Что заставляет тебя думать, что Люциус не принесёт тебя в жертву, как какую-нибудь пешку в своей игре?</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес к Драко Люциусу Малфою
Добавил(а): Areliya
<p>-Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Я не могу даже представить, каким должен быть этот далекий край, так как де я могу лелеять надежду, что он существует? И все же вселенная невообразимо огромна - может, такое место все-таки есть?</p>
профессор Квиррелл
<p>Кровь для Бога крови! Черепа для Дж. К. Роулинг</p>
Автор
<p>Профессор МакГонагалл, директор сжег курицу!</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес

написала отзыв18 июня 2014 17:48
Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Для тех, кто собирается начинать читать - книга еще не дописана, будьте готовы усмирять любопытство =)

написала отзыв18 июня 2014 17:37

написала отзыв18 июня 2014 17:37