Поймай меня, если сможешь

2000

"Поймай меня,если сможешь" - это автобиографичное произведение, рассказывающее о жизни ФрэнкаАбигнейла - одного из из самых дерзких и неуловимых мошенников. Уже в 16 лет он начал подделывать чеки, а за пять лет преступной жизни эти фальшивые чеки разошлись по огромному количеству стран мира.

Фрэнк менял имена, прикидывался летчиком, доктором, профессором социологии и даже помощником прокурора. Поймать невероятного мошенника смогли только в 1969 году. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, но Абигнейлу и тут повезло - он отбыл в местах заключения только часть срока, а затем ФБР привлекло его к сотрудничеству.

Купить книгу Поймай меня, если сможешь, Фрэнк Абигнейл

По книге в 2002 году был снят одноимённой фильм с Леонардо Ди Карио в главной роли.

<p>— Ты кто? — поинтересовалась роскошная брюнетка, когда я плюхнулся рядом с ней на пляже в Майами-бич.</p> <p>— Тот, кем хочу быть, — отвечал я.</p>
Добавила: tina2204
<p>Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.</p>
Добавила: tina2204
<p>Трудно разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавила: Sluchevsky
<p>Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написал рецензию30 апреля 2014 17:52
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)!
Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу сказать, насколько все приведенные сведения являются достоверными, но поданы они захватывающе и поучительно.
Конечно, подобные махинации, особенно на начальном этапе "карьеры" Фрэнка, могли сработать только в то время (о стране я совсем промолчу :) ), хотя Абигнейл-младший, судя по его интервью, имеет противоположное мнение.
Для меня это произведение оказалось пересказом нескольких лет жизни подростка, которому жить хотелось ИНТЕРЕСНО. Все его аферы, подлоги, обдирательства, погони за девушками и женщинами - по сути не более чем способ создать приключение, поймать кураж. Ну, хорошо, девушки и женщины не способ, а причина, но все же...)))

В книге хорошо проведена линия появляющегося с годами внутреннего не удовлетворения Фрэнка от своей "лисьей" жизни, а также достаточно ярко показана расплата за разгул - во французской тюрьме. Но, при всем при этом, при чтении книги улыбка почти не сходила с моего лица.

Дополнительно хочу заметить, что по сравнению с фильмом, где Фрэнка играет Леонардо Ди Каприо, книга выглядит гораздо реалистичнее. Образ пай-мальчика от Лео, оказавшегося на кривой дорожке "благодаря" разводу родителей, совершенно не совпадает с настоящим Фрэнком Абигнейлом-младшим. На самом деле все сложнее, циничнее и правдивее.
И, кстати, настоящая мать Фрэнка Абигнейла в моем восприятии является противоположностью ее экранной версии. Это сильная духом, умная и решительная женщина, бросившая своего очень богатого и преуспевающего мужа (по фильму - наоборот, банкрота) имея на руках четверых детей (!!!) ради того, чтобы самой стать личностью и хорошим специалистом, а вовсе не из-за теплого крылышка нового мужа.

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 16:11

@neveroff, не волнуйтесь, благодать на меня упала - лимит лайков исчерпан )))

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 16:23

@neveroff, это к деньгам... и чем больше, тем лучше)))

@neveroff15 декабря 2015 17:08

@AprilDay, ха, понял))
@nikfrock, ага, богаты и обо****ый - прям мечта)))

написала рецензию12 января 2016 1:31
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и не зря, и как много жизненных поворотов может произойти совершенно неожиданно и неконтролируемо.
Книга рассказывает об истории ныне живущего, кстати, Фрэнка Абигнейла - в прошлом одного из самых неуловимых и юных американских мошенников - его карьера мошенника началась в 16 лет, а завершилась в 21 год. И хотя Фрэнк Абигнейл выступает автором книги, а также принимал непосредственное участие в подготовке сценария и съёмках фильма с Леонардо Ди Каприо и Томом Хэнксом, биография и кино отличаются друг от друга по большинству пунктов. И, знаете, после прочтения книги и пересмотра фильма я отдам предпочтение книге.
Книга очень жизненная, "человечная". Создаётся ощущение, что история рассказана реальным собеседником, в то время как фильм, конечно, приводит в восторг, а в голове постоянно возникает мысль: "ничего себе! Как он все это повернул?", но... Именно в книге и понимаешь, как.
Мы знакомимся по шагам с тонкостями махинаций Фрэнка. Видим его взросление, метания, дерзкие шаги. Его образ мысли, его обаяние захватывает даже сквозь строки русского перевода. Вся история рассказана без излишнего драматизма и надрыва. Она читается очень легко, живо и интересно, насколько вообще может быть написана биография о финансовых махинациях.
И этот человек-легенда жив! Да еще, принимая во внимание любовь к женщинам, давно женат на единственной прекрасной и имеет трёх сыновей.
Расскажи кто-нибудь мне эту историю, я бы половине не поверила. Но то, каким спокойным тоном рассказана эта невероятная история, как раз вселяет уверенность в реальности произошедших событий. Однозначно рекомендуется к прочтению.

P.S.: большим плюсом книги стало интервью с Фрэнком в конце, в качестве бонуса, с его комментариями к фильму и некоторыми не вошедшими в книгу фактами.

#О1_5курс

написал рецензию8 апреля 2016 16:12
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

А ничего такой марафончик по биографиям у меня получается, скажу я вам. Прям самый что ни на есть "feel the difference" по наклонной плоскости. Сначала целеустремленный отец цифровой революции Джобс, потом не нуждающийся в красочных эпитетах рокер Оззи, и вот теперь отпетый мошенник Фрэнк Абигнейл. И ведь что интересно - все эти товарищи, безусловно, одаренные и талантливые отцы, просто каждый по-своему, в своей области. Скажете, что я вас за нос вожу? Ну и ладно - бросьте тогда в меня камень! Все равно увернусь.

Коль уж мне по статусу положено, то я буду искренне восхищаться малолетним аферюгой. Да-да, вы только вдумайтесь - этот парень начал показывать свои блестящие фокусы уже в 16 лет. Просто огонь! Допустим, можно нагло вломиться в банк мафии со стволами наперевес и свалить оттуда с набитыми баблом мешками на школьном автобусе. Чем не вариант? А можно, будучи гораздо более приятным на лицо, напялить на себя "позаимствованную" униформу уважаемого всеми второго пилота авиакомпании Pan American, и утончённо обводить банковскую систему вокруг пальца с не менее обворожительной улыбкой. Тут уж, как говорится, кому что больше по душе. Не, ну а что такого - "раз уж люди настолько глупы, что обналичивают чек, не проверяя его надежности, то заслуживают, чтобы их надули", правильно я говорю? И как же пацан докатился до такой жизни, спросите вы? Так здесь нет ничего нового - реально во всем виноваты женщины! Особенно красивые женщины! Разве бывает иначе?
Но вы же понимаете, что роль пилота - это далёко не единственная фигура высшего пилотажа в исполнении Фрэнка младшего.

Первые две главы мне показались какими-то малость мутными, что ли... А может, мне просто нужно было немного времени, чтобы влиться в тему и стиль автора. Но потом всё закрутилось, завертелось и понеслось как по маслу, весело и задорно. Не просто же так студенты восхищались лекциями дипломированного преподавателя социологии Фрэнка Адамса. И всё-таки, если говорить о красочности, то фильм с Лео и Хэнксом будет поароматней, на мой вкус. Но надо учитывать и тот факт, что "невозможно втиснуть пять лет яркой жизни в два часа фильма, не опустив деталей. Фильм верен процентов на восемьдесят. Поменяли состав семьи, изъяли некоторых персонажей, опустили заключение (не скажу где) и моё бегство (не скажу откуда)" и... кое-что ещё, о чем вы сами можете узнать из книги.

К сожалению, даже не надейтесь - в наше время эта история вряд ли поможет вам стать настоящим Мастером высокого искусства аферы. Хотя... Определенные штучки-дрючки вполне можно взять на заметку начинающему лохотронщику. И самое главное, что в обязательном порядке следует усвоить - это, конечно же, "комбинация из трёх слитков золота", без знания которой лучше вовсе не вставать на эту скользкую дорожку. (Если что, я пошутил - не сдавайте меня легавым... Ну пожалуйста!)

После прочтения у меня остался только один очень важный вопрос - а что же стало с многочисленными тайниками Абигнейла, где было распихано чёрт знает сколько зелёных? А, Фрэнки? Где бабосы, жучара ты этакий???

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию25 апреля 2016 13:35

#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

Феноменально! Именно так стоит озаглавить любую аннотацию к этой книге, ведь историю человека, который написал эту автобиографию, по-другому и не назвать.
Я всегда преклонялась перед хитростью, умом и отвагой мошенников, но Фрэнк Абигнейл заставил меня восторгаться так, как никому из его коллег не удавалось.

Впервые, наш герой познакомился с чековыми махинациями в возрасте 16 лет ! Что его на это толкнуло? Девушки. Желание заполучать девушек. От «проделок» Фрэнки пострадал ни кто иной, как его собственный папаня. Фрэнку стало стыдно, конечно, но такой легкий вариант заработка пришелся ему по душе. И его жизнь кардинально изменилась. Представьте себе: из-за неугомонного подросткового желания «пошоркаться», мир получил гения-афериста.
В общем, захотелось мальцу разнообразить свою жизнь, сбежать от разведенных родителей, и он решил улететь в дальние края. Крыльев у него не было, при всей его исключительности. И он стал пилотом. Не профессиональным, само собой. Но страны мира повидал, руку нагрел, а потом захотел сменить профессию. Стал педиатром. И менялся так искусно и проворно, что комар носа не подточил.
Но ведь в ФБР парни тоже не лыком шиты – стали подбираться к нему по следу. А Фрэнки от них убегал. Всю книгу убегал!
Много он профессий освоил, очень много женских сердец разбил и покорил, невероятно много заработал, весь мир повидал. И все это за пять лет! Столько приключений и событий у людей и за сто лет и то не соберется. Но выдающемуся человеку - выдающуюся жизнь!

Читать мемуары было увлекательно, интересно и познавательно. Постоянно хотелось воскликнуть «вау!», а после прочтения я мысленно поаплодировала Абигнейлу. Человек-находка, история которого заслуживает еще нескольких книг и экранизаций.
Конечно, тут не обошлось без доли хвастовства, как и судьба Фрэнка не обошлась бы без везения и удачи. Но на это закрываешь глаза и просто восхищаешься.
P.S @nikfrock, Эта книга хранилась в закромах с самого моего появления на сайте и если бы не твои PR и литературные способности , неизвестно когда бы я до не добралась. Спасибо за наводку!

Scorpions – Bad Boys Running Wild

написала рецензию6 января 2016 23:32

#О1_5курс

"Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь мой предыдущий опыт общения с биографиями был печален, если выразиться помягче. Автобиографии и вовсе кажутся мне кошмаром: неужели действительно существуют люди, которые считают свою жизнь настолько интересной, что хотят о ней поведать всему свету; неужели эти люди способны сделать своё повествование достаточно насыщенным, чтоб читатель не заскучал, но не слишком перегруженным, чтоб не распыляться на малозначительные события? А вот нашёлся же такой человек, который при некотором содействии другого смог добиться именно такого эффекта.

Здесь стоит отметить, что Френк – очешуенно фартовый чувак! Увёртливый, сообразительный, склонный к немыслимым авантюрам обаятельный парень, не закончивший даже школу, смог обвести вокруг пальца такую толпу народа, что просто диву даюсь. По мере чтения мне всё время воображение рисовало симпатягу из сериала "Белый воротничок", даже грустно, что на самом деле они не похожи. Правда у этого Френка, на мой взгляд, несколько завышена самооценка и многовато хвастовства в рассказе. Уж не знаю, его это вина или соавтора, но меня это довольно сильно раздражало, хотя и улыбаться я не переставала с момента, когда герой напялил белый халат и до самого конца. Вот интересно, те, кто попался на его уловки (но не пострадал при этом финансово или ещё как), они тоже смеялись полуистерически, узнав правду, или матерились на чём свет стоит, мечтая линчевать прохвоста?

В целом, вышло весьма любопытственное чтиво, которое заставило и посмеяться, и посочувствовать, и воскликнуть "ой, дурааааак", а так же не единожды изречь задорное задорновское "ну тупыыыыыые". Теперь вот ломаю голову, сколько в истории правды, сколько опущено, сколько преувеличено и приукрашено. Особенно в той части повествования, которая касается французской тюрьмы Перпиньян. Да и шведы меня удивили... Хотя, если задуматься, я уже и так слышала, на сколько мягка у них пенитенциарная система.