Весь Шерлок Холмс - факты - страница 2

добавила факт1 октября 2014 16:41

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

добавила факт1 октября 2014 16:40

Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойль лечил зубы.

добавила факт1 октября 2014 16:39

После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

добавила факт1 октября 2014 16:39

Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

добавила факт1 октября 2014 16:39

После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

добавила факт1 октября 2014 16:39

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

добавила факт1 октября 2014 16:38

Bo всех произведениях Конан Дойля Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

добавила факт1 октября 2014 16:38

Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее.

добавила факт1 октября 2014 16:37
добавила факт1 октября 2014 16:37

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.