Весь Шерлок Холмс - факты - страница 3

добавила факт1 октября 2014 16:37

В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

добавила факт1 октября 2014 16:36

Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 2216. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 2216 построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

добавила факт1 октября 2014 16:36

Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций. Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых «Звездных войнах». В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

добавила факт22 апреля 2014 15:47

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.