Человек толпы

1840

«Человек толпы» — рассказ, написанный Эдгаром Алланом По, который повествует о ненавистном рассказчике, идущим следом за человеком через переполненный Лондон. Если есть время понаблюдать за толпой на площади, то можно научиться различать эти бесчисленные разновидности фигур и лиц. Однако один странный старик долго не поддавался никакому объяснению, пока после долгой слежки за ним не выяснилось, что у него болезненная боязнь одиночества и все своё время, забывая о сне и отдыхе, он проводит на улицах города, толкаясь среди людей.

Купить книгу Человек толпы, Эдгар Аллан По

<p>Они разговаривали сами с собой, словно чувствовали себя одинокими именно потому, что кругом было столько народу.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Ведь в поздний час все виды порока выползают из своих нор.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Увы - порою совесть человеческая возлагает на себя бремя ужасов столь тяжкое, что сбросить его можно лишь в могилу.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Они ходили как бы в обносках с барского плеча, что, по моему мнению, лучше всего характеризует всю их корпорацию.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>"Это человек толпы. Бесполезно следовать за ним, ибо я все равно ничего не узнаю ни о нем, ни о его деяниях. Сердце самого закоренелого злодея в мире - книга более гнусная, нежели "Hortulus Anumae", и, быть может, одно из величайших благодеяний Господа состоит в том, что она "не позволяет себя прочесть".</p>
Добавила: deer