Полночь в саду добра и зла

1994

Книга Дж. Берендта "Полночь в саду добра и зла" стала настоящей сенсацией после выхода в свет. Сегодня по этой книге поставлена пьеса на Бродвее, получившая несколько "Оскаров". Успех сопутствует и одноименному фильму, снятому известным голливудским актером и режиссером Клинтом Иствудом. "Полночь в саду добра и зла" - это не вымышленная история об убийстве и последовавших за ним событиях, которые имели место в городке Саванна в штате Джорджия. Видимо и сам автор, который ведет постоянную колонку в журнале "Эсквайр" не мог предвидеть такого успеха своей книги, которой уже продано десятки миллионов экземпляров и которая продолжает оставаться в числе национальных бестселлеров.

Купить книгу Полночь в саду добра и зла, Джон Берендт

<p>Это не хвастовство, коль ты сумел сделать, что обещал.</p>
Добавила: beshenaia

написал(а) рецензию24 июля 2021 19:50
Полночь в саду добра и злаДжон Берендт

#смерть (обложка издания АСТ, 2018 года - на ней изображено старое кладбище)
#убийственный ( в детективе присутствует мистика - магия вуду)

Саванна - город контрастов!

Удивительная книга о удивительном городе. Данное произведение больше рассказывает о быте местного населения города Саванна, чем делает акцент на детективную часть. Но это сделано очень умело, с душой, поэтому я не чувствовала дисгармонии или разочарования, от того, что о судебном процессе и выявлении истины, было не так уж и много сказано.

Это произведение смогло передать дух консервативного, южного, американского города. Саванна состоит из поистине ярких контрастов, ну и колоритных персонажей, в этом убеждается журналист из Нью-Йорка, от его имени ведется повествование.

В этом городе происходит много интересного: здесь объявляют о толерантности к геям, но оправдывают молодых людей, которые забили до смерти мужчину, приехавшего на конкурс красоты, хотя на счет его ориентации все неточно. Здесь утверждают, что нет расизма, но никто не рискнет заводить отношение с чернокожим, здесь нет смешанных браков. Здесь гордятся тем, что не особо путешествуют, для местных жителей милы их улочки и площади. Зато вам все расскажут о Саванне, которая окажется кузницей великих людей и скоплением старинных домов.

В Саванне, главный герой, сталкивается с человеком, который выгуливает невидимую собаку, с чудаком, который может отравить всю воду в городе, с наглым, бывшим адвокатом, а теперь мошенником, который проводит нелегальные экскурсии, устраивает вечеринки в захваченных им старинных домах. Здесь проживает эксцентричный миллионер Джим Уильямс - нувориш, специалист по антиквариату, а еще радушный хозяин, который устраивает самые роскошные приемы в городе.

И этого богатого человека обвиняют в убийстве Дэнни Хэнсфорда, парня, который служил у него в доме. Дэнни полнейший неадекват, на которого жаловалась половина города, которого боялась даже собственная мать, поэтому, на первый взгляд убийство этого типа - самозащита, выглядит логичной. По словам Уильямса Дэнни хотел его убить и ограбить.

Но это же Саванна, штат Джорджия! Здесь, порой, происхождение и хорошие манеры значат многое, но больше всего, в почете у местной элиты - деньги. Суд над Уильямсом превращается в некий спектакль, где сталкиваются политические стороны города, где жизнь человека - это прекрасный способ свести счеты с тем парнем, который отпустил про тебя злую шутку или не пригласил на вечеринку.

Автор знакомит нас с разными персонажами, которые связаны с данным делом, описывает их влияние на него. Больше всего мне понравилась Миневра, чернокожая королева-вуду, которая за триста долларов, сделала для Уильямса больше, чем все его дорогие адвокаты.

Конец книги несколько статичен, но он здесь очень уместен. Все заканчивается там, где началось! Он раскрывает смысл слов Миневры.

В целом, произведение написано прекрасным слогом, в нем создана атмосфера колониального, южного городка, родины Скарлетт О"Хара. Данная книга, без сомнения, уйдет в мою категорию Избранного.

написала рецензию27 сентября 2018 10:50
Полночь в саду добра и злаДжон Берендт

Неспешный панегирик городу Саванне, словно застывшему во времени и живущему по своим правилам. Поначалу случайно или по воле судьбы попавший сюда герой-нью-йоркский писатель – очарован этим зеленым городком с его 21 площадью и странными чудаковатыми жителями с чудаковатыми принципами и образом жизни. Но постепенно флер слегка слетает и связано это с убийством. Это, разумеется, никакой не детектив, однако же тут ясно видно, что в Саванне все чинно и благородно, но достигается это нелегко. Тут все принято заметать под ковер, все про всех знают, сплетничают и передают из поколения в поколение информацию про грешки и прочее, но не простят, если не будет соблюдено внешнее благополучие и пристойность. Даже если речь идет об убийстве и его обстоятельствах.
Но все это не так и важно. Ведь главный герой тут – город и он оживает под пером автора. Если кто и стоит любви и внимания, то это Саванна.

написала рецензию14 июля 2017 23:09
Полночь в саду добра и злаДжон Берендт

Прочитала предыдущие рецензии и задумалась, может со мной что-то не так, но меня книга не впечатлила. Во-первых, слишком строгий и лаконичный слог автора, который в большей степени, наверное, журналист, нежели писатель. Из-за этого мне не хватило атмосферности и чувственности. Да, Саванна описана очень неплохо, создается впечатление обособленного уютного городка с теплым климатом и богатой историей, но многие тонкости жизни были описаны как бы формально по типу "вот дом, там живет Джо". Чего совсем мне не хватило, так это понимания чувств героев. Описаны судьбы совершенно разных людей, они дружат, любят, ссорятся, разводятся, но все это больше похоже на сводки газет, простую констатацию фактов. Мне совершенно было непонятно что чувствовал, например, Джим Уильямс, когда его обвинили в убийстве, или хотя бы сам автор-повествователь относительно всей происходящей ситуации.
Во-вторых, для меня слишком много политических аспектов. Такое ощущение, что это просто политический заказ и автор практически на каждой странице кричит: "Я не против гомосексуалистов, трансвеститов и черных, хоть я и не такой". А еще в книге много грязных тайн, мистики и немного вуду, но воспринимается это не как стремление показать жизнь маленького городка без купюр, а как попытка вытряхнуть грязное белье.
В-третьих, пребывание многих персонажей в книге было для меня непонятным и только засоряло мозг. Имена, имена, имена, но потом эти люди растворялись на страницах книги также внезапно, как и появлялись, не выполнив никакой миссии, а просто "пройдя мимо", ну или попрыгав в постели с кем-то из основных героев.
В-четвертых, очень затянуто. Честно, я содрогнулась, когда, перелистнув страницу, увидела главу, где будет опять обсуждаться очередное судебное заседание. У меня даже под конец начало сводить челюсти от сотого перечисления улик не в пользу обвиняемого, хотелось закричать: "Да помню я, помню" и про кресло и про порох.
В общем, интереса книге лично для меня добавлял лишь тот факт, что это реальная история, хотя может быть лишь отчасти, но утверждать не берусь. В общем, то ли завышенные ожидания, то ли цейтнот так повлияли, но лично мне не понравилось, хотя это и не было полным провалом. В общем, 6 из 10.
#ЭЭ1_1курс

@psymag14 июля 2017 23:43

@liu, а по поводу книги, наверное, просто ожидала немного другого, вот и "не зашла")

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:29

@psymag, а чего именно ожидала?

@psymag15 июля 2017 7:31

@liu, сначала хороший детектив с закрученным сюжетом, а потом хотя бы что-то типо городской саги)

написала рецензию13 июля 2017 21:07

#ЭЭ1_1курс (Доп)
Признайтесь, вы хотели бы посетить Америку? Таинственная страна, расположенная на другом конце света и сочетающая в себе множество контрастов и противоречий… Но какой горд вы хотели бы увидеть в первую очередь?
Может быть, ваш выбор падёт на Нью-Йорк, мегаполис с бесконечными небоскрёбами, по которому там и тут снуют знаменитые жёлтые такси. Хотя, возможно, вы предпочтёте посетить столицу страны. Вашингтон – довольно тихий город, несмотря на свой громкий статус. Здесь множество музеев и библиотек, где самый пытливый ум найдёт, чем ему поживиться. Но многих манит блеск софитов и тогда ваш выбор падёт на Голливуд. Или вы захотите испытать свою удачу в Лас-Вегасе?
Впрочем, это всё довольно банально. Но я могу предложить вам кое-что особенное. Это небольшой, но весьма знаменитый и своеобразный городок, пропитанный ароматами колониальной Америки. Здесь до сих пор считают себя конфедератами и живут особенной, словно потерявшейся во времени жизни. Итак, добро пожаловать в Саванну!
Первое, что вам бросится в глаза – это огромное количество площадей и старинных зданий, обитатели которых с радостью предоставят вам возможность ознакомиться с интерьерами их особняков. Должны же туристы знать, как живут истинные американцы! И вообще гостеприимство – одно из неизменных качеств жителей Саванны. Они радушно примут у себя даже янки, правда, не как равного себе, но от этого не менее любезно. Ведь жители – это лицо города! Да что там дом, они с радостью предоставят вам место на лучшем городском кладбище (но только во временное пользование), если вам вдруг вздумается внезапно скончаться. Весьма любезно, не так ли?
Но главное вам представится уникальная возможность познакомиться с самими жителями, которые столь же необычны, как и их родной город. Может, в одном из ночных клубов вы встретите местную темнокожую звезду, лихо отплясывающую на сцене? А по ней, между прочим, сохнут многие мужчины, даже не догадываясь, что она не совсем женщина. Или случайно забредёте на экскурсию в дом одного предприимчивого адвоката, где не только удовлетворите своё любопытство, но и обретёте много друзей, а может быть, даже обзаведётесь новой причёской. А может быть, любуясь одной из площадей, вы случайно познакомитесь с мужчиной, выгуливающим невидимого пса. Но лучше не попадайтесь на глаза темнокожей женщине в очках с пурпурной оправой! Поговаривают, что она самая настоящая колдунья и дорогу ей лучше не переходить. Да, и не пугайтесь, если мимо вас пронесётся на своём автомобиле парень с вызывающей надписью на майке. Он ужасно вспыльчив, но так же легко успокаивается. Главное, не лезть к нему и не заглядываться на его подружку. В противном случае вашей безопасности уже никто не гарантирует. А если вы решите задержаться в городе немного дольше, вы можете стать свидетелем громкого судебного процесса. Хотя, вряд ли у вас будет выбор…
А какую сторону в этом деле вам суждено играть, будете решать только вы сами. Ведь грань между добром и злом порой очень тонка. И иногда равна всего лишь двенадцати ударам часов…

@myrrruna13 июля 2017 21:50

@liu, Альпы хорошие, но какие-то они облагороженные слишком) лучше Аризонские) или вообще Анды)

Людмила (@liu)13 июля 2017 21:55

@MYRRRuna, хороший выбор) А я следом уже о Японии и Южной Корее мечтаю)

@myrrruna13 июля 2017 22:03

@liu, Япония меня только сакурой весенней пока привлекает, хотя на остров Окинава я бы съездила)

написала рецензию4 июля 2017 12:59
Полночь в саду добра и злаДжон Берендт

Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что это не вымышленная история и что не стоит ждать неожиданных поворотов и налета мистики. Персонажи романа настолько колоритные и необычные, что так и хочется узнать историю их жизни целиком, но автор лишь приоткрывает завесу над некоторыми обитателями города. Помимо основной сюжетной линии очень хотелось узнать судьбу таких людей как полусумасшедший (иначе и не назовешь) ученый Лютер Дриггерс, чернокожий транссексуал леди Шабли и экстравагантный кутила Джо Одом. Их личности настолько любопытны, что кажутся персонажами выдуманными и достойными своей личной книги. Основной же сюжет разворачивается вокруг немолодого уже джентльмена Джима Уильямса и парнишки Дэнни Хэнсфорда. Дэнни крайне нетерпимый молодой человек, обладающий неуравновешенным темпераментом, вспыльчивый, покуривающий травку и зачастую необоснованно агрессивный. Тем не менее, Джим Уильямс не только терпит его нрав и регулярно вытаскивает его из тюрьмы, но и позволяет ему жить в своем роскошном особняке. Думаю не надо быть гениальным сыщиком, чтобы понять в чем тут дело (но если вы достаточно невинны и наивны чтобы не догадаться, то не стану спойлерить :D). И вот, в один роковой день терпение Джима истощается и Дэнни оказывается застрелен в том самом роскошном доме, а Джим не только не скрывает, что он убил парня, но и самолично вызывает полицию. БольшАя часть книги посвящена разбирательству в этом убийстве и противостоянию Джима и его адвокатов прокурору, которому во что бы то ни стало необходимо выиграть это дело, для того чтобы исправить свою репутацию неудачника. На протяжении всего расследования я ощущала себя присяжным, которому предоставляют все новые и новые улики и опровержения и требуют вынести вердикт. Как в финальной части детективного романа хотелось напоследок узнать реальную версию событий и мотивов, но не стоит забывать, что автор преподносит нам только то, что он видел и слышал сам, и кто знает, что осталось сокрыто от нас.

#ЭЭ1_1курс

@vishenka, вот это поворот! Тогда надо срочно фильм смотреть)

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:51

@vishenka, ого!!! Надо точно смотреть кино, там вообще очень крутой актерский состав)

Юлия (@vishenka)4 июля 2017 13:55

@Elloissa, @liu, я тоже подумываю на днях заценить))))