Ведьмино логово

1933

Молодой американец Тэд Рэмпоул приезжает в Англию - страну традиции и легенд - и знакомится с семейством Старбетов, которые, по преданию, умирают, сломав шею. Однако многоопытного доктора Гидеона Феям так просто не проведешь. Он с присущим ему блеском разоблачает убийцу, решившего воспользоваться страшной легендой в своих корыстных целях.

Купить книгу Ведьмино логово, Джон Диксон Карр

написал рецензию30 июля 2021 19:53
Ведьмино логовоДжон Диксон Карр

С этой книгой связан у меня немного забавный конфуз. Почти до середины я подозревал одного человека - доктора Гидеона Фелла. Он слишком подозрительно совал нос во все полицейские дела и еще более подозрительно расспрашивал обо всем парочку молодых влюбленных, которых я считал главными героями и как раз литературными сыщиками. Я еще думаю такой: "Ну, автор придумал неплохо - убийцу сделать таким примелькавшимся, чтобы читатель уже и не рассматривал его как убийцу, но я уже вычислил!"

Короче, у меня сомнений не было! А потом я стал в "Википедии" читать про писателя и с удивлением осознал, что Гидеон Фелл - это главный герой огромной серии книг. Вот это я сел в лужу! Все равно что подозревать Пуаро в книгах Агаты Кристи или отца Брауна у Гилберта Честертона...

Кстати, о Честертоне: весьма любопытно, что внешность и манеры доктора Фелла списаны как раз с этого писателя. А еще один сквозной персонаж Джона Карра - с Уинстона Черчилля. Эта особенность автора примечательна и из-за нее я подозреваю, что он и других своих героев списывал с других, в том числе с вымышленных. Например, вышеупомянутая молодая пара Тэд Рэмпоул и Дороти Старберт напоминали мне Томми и Таппенс времен Таинственный противник, и менее эксцентричную версию Фрэнки и Бобби из Почему не Эванс?. Да и Эмили Трефусис с Джимом Нарракотом из Загадка Ситтафорда тоже сразу вспоминаются.

Сюжет немного колдовской: есть семья Старбертов, чьи мужчины многие поколения возглавляли местную тюрьму. Это заведение давным-давно заброшено, но когда работало гуманностью не отличалось. Более того, тюрьма была почти неотрывно связана с казнями, а казненных бедолаг потом сбрасывали в такой нехилый по размерам колодец. Именно эта территория и получила название, выведенное в заглавии романа.

В кабинете начальника тюрьмы есть сейф и каждый новый наследник должен провести в этом кабинете некоторое время, изучить инструкцию в сейфе, и якобы узнать какую-то семейную тайну.
Вот только уже многие поколения в семье ходит поверье, что все, кто узнает эту тайну - погибают. Причем одинаково - сломав шею.

Когда молодой американец Тэд Рэмпоул приезжает в данное местечко тут же, соответствуя легенде, ломает шею брат его возлюбленной, как раз только что побывавший в кабинете начальника тюрьмы для вступления в наследство. Тэд решает, что для спокойствия Дороти надо разобраться в этом деле. А то девушка уже почти на полном серьезе накручивает себя на тему "Мы все прокляты". А помогает ему профессор лексикографии - этот Гидион Фелл, которого я "разоблачил" как убийцу.

Что хорошего:
1. Мифическая легенда вплетена в сюжет так, что видно: эти люди реально в нее верят.
2. Все сделано логично и объяснено логично.
3. Детектив в самом что ни на есть классическом стиле.

Что плохого:
1. Слишком сложно задумано скрыть преступление.
2. Еще более сложно (до непонятности - зачем) организован тайник.
3. Абсолютно нереалистично запланированна тема с многолетним шантажом.

Вернее это не плохо, так могло быть, вероятно, просто один вопрос - а зачем ТАК усложнять?

Преступника я не угадал, вообще на него не думал. Но полагаю, что это как раз из-за нагромождения всех этих сложностей с тюрьмой, кабинетом, сейфом, шифром, колодцем и т.д. А не потому что он какой-то гений играть в прятки.
Я на 99,9% уверен, что будь это семейство Старбертов настоящими людьми, то уже давно не хранили бы традицию, а или сообща взломали бы тайники, или вообще слиняли бы оттуда подальше от этих загадочных смертей.
Ну а убийца вообще удивил - смысл ему был сидеть там? Тут уже 100% давно сделал бы ноги, при его мотивации.

Так что книга не пшик и не бред, но не мой вариант. Загадка нормальная, однако я не поверил в правдивость сюжета и в психотипы некоторых персонажей. А такое для меня сразу мимо.

написала рецензию10 июня 2016 11:41
Ведьмино логовоДжон Диксон Карр

#В1_1курс
Как вы уже знаете с аннотации, события книги нам рассказывает некий американец Тэд Рэмпоул который попал не в то время не в то место.
Что сказать, можно только восхищаться в некотором роде даже извращенской фантазией автора (это только моё мнение), ведь нужно же было придумать такой сюжет! Как по мне, уж слишком он был нереалистичным, надуманным, впрочем, повторюсь, это только моё мнение.
"Ведьмино логово" была заявлена как классический детектив и даже больше, Диксона Карра ставили в один ряд с Агатой Кристи и другими знаменитыми писателями детективного жанра, однако, не думаю, что он дотягивает до их уровня, хотя моё суждение и обосновано лишь одной прочитанной этого автора книгой.
Что касается сюжета, я не буду рассказывать в подробностях его, но не могу оставить без внимания, что хотя книга и детективная, порой на первое место выступала все же больше любовная линия. Также в книге много воды — пустых, ненужных разговоров которые не относятся к сюжету, постоянное повторение одного и того же только разными фразами и т. д.
Отдельно хочу отметить авторский стиль письма. Он действительно очень напоминает почерк Артура Конан Дойля, но со своей некой американской изюминкой, которая принесла в текст некоторое новшество и, на удивление, не испортив его.