Ведьмак (цикл) - факты

добавила факт2 марта 2015 23:04

В 2000 году российским издательством «Северо-Запад пресс» в серии «Перекрёсток миров» издан, состоящий из двух томов роман «Осенний лис» писателя Дмитрия Скирюка. Главный герой произведения, изгнанный из своего рода валашский воин, маг и травник Жуга. В одной из глав появляется беловолосый персонаж по имени Геральт, ведьмак. Произведение несколько раз переиздавалось. В послесловии автора к первому изданию есть следующие слова: «Я благодарен польскому писателю Анджею Сапковскому за Геральта — ведьмака, и надеюсь, он (Сапковский) простит мне то, что я воспользовался готовым образом его героя в одном из моих рассказов (во всяком случае, в личном разговоре в Москве, на „Росконе“, он против этого не возражал). Ведьмак в „Робком десятке“ так походил на Геральта, что мне всё равно попеняли бы столь явным сходством. Я мучился этой проблемой до тех пор, пока вдруг не понял, что это и есть Геральт, и всё сразу стало на свои места.»

добавила факт2 марта 2015 23:03

С 1993 по 1995 годы по произведениям Сапковского были выпущены 6 комиксов (сюжет Мацея Паровского, иллюстрации Богуслава Польха):
«Дорога без возврата» (польск. Droga bez powrotu)
«Геральт» (польск. Geralt)
«Меньшее зло» (польск. Mniejsze zło)
«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie)
«Предел возможностей» (польск. Granica możliwości)
«Предательство» (польск. Zdrada)

добавила факт2 марта 2015 23:02

По мотивам произведений был снят телесериал, выпущены две компьютерные игры («Ведьмак» ,«Ведьмак 2: Убийцы королей») и игра «Ведьмак 3: Дикая охота», чей выход запланирован на май 2015 года, написана и поставлена рок-опера, а на родине писателя издавались комиксы о похождениях Геральта и других героев его саги.