Фермер в небе

1950

Действие романа разворачивается в далёком будущем, когда Земля страдает от перенаселения, но технические возможности уже позволяют проводить терраформирование тел Солнечной системы (упоминаются колонии землян на Марсе). Главный герой — подросток Уильям (Билл) Лермер, живущий после смерти матери вместе с отцом — Джорджем. Джордж принимает решение эмигрировать на новую колонию Ганимеда, спутника Юпитера, для чего женится на Молли Кеньон и удочеряет её дочь Пегги.

Семья отправляется на Ганимед на космическом транспорте «Мэйфлауэр», причём полёт длился около полугода. По пути Билл спас корабль от взрывной декомпрессии и вступил в скаутский отряд.

По прибытии на Ганимед новые колонисты убеждаются, что планета представляет собой бесплодную каменную пустыню, на которой только-только устроили атмосферу, позволяющую жить под открытым небом, а землю для фермы нужно в буквальном смысле слова создать собственными руками...

Купить книгу Фермер в небе, Роберт Хайнлайн

<p>У людей есть странное свойство считать "естественным" все, к чему они привыкли. Но никакой ествественной природной среды, с тех пор как люди слезли с деревьев, давно не осталось. </p>
Джордж
Добавила: dasbut
<p>У меня такое мнение, что девчонок нужно выращивать в больших темных мешках, пока они не повзрослеют и не поумнеют. А когда повзрослеют, можно выпустить их оттуда, – но лучше завязать мешок потуже и забросить подальше.</p>
Билл
Добавил: Makolin