Рецензии на книгу Клиника: анатомия жизни - страница 2

написала рецензию15 января 2018 21:48
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Ужасно, кощунственно, неслыханно, отвратительно, мерзко, чудовищно и просто преступно выпускать урезанную версию книг. Это даже хуже чтения ознакомительного фрагмента без шансов найти полную версию произведения.

Я прочла " Окончательный диагноз" и он пришелся мне по душе. Там были яркие персонажи, интригующие ситуации, несколько не приторных любовных линий, и пусть некоторые второстепенные герои появлялись казалось бы просто так, безо всякого смысла , пусть некоторые поступки были как гром среди ясного неба, не было описано ни их причин, ни размышлений к ним приведших. Но мне понравилось за необычность, динамику и смысловую наполненность.

Но вот идя дальше по своему "списку Хейли", я наткнулась на роман под кодовым названием "Клиника. Анатомия жизни". Ого, какая удача, еще один роман на медицинскую тематику! Нужно отложить все съестное подальше и приступить к чтению. А потом наступило дежавю. Под другим названием скрывался все тот же "Окогчательный диагноз", но с большим количеством диалогов, сцен с самоанализом персонажей и ролью второстепенных героев. Это был полноценный роман, а я перед этим как будто сценарий прочитала.

Мне было очень сложно читать это произведение , так как из моей памяти еще не изгладились все повороты этого пресловутого сюжета. Но я хотела лучше понять поступки и поведение героев, поэтому, закустив удила , принялась за чтение.

Основные отличия приходятся на медицинскую сторону повествования. Например, если в сокращенной версии было просто сказано вскользь, что операция по ампутации конечности прошла успешно, то в полной - читателя "порадовали" наиполнейшим описанием данной процедуры, включая манипуляции с каждым кровеносным сосудом в отдельности, движения пилы и лобзика, падение оной ноги на пол и финальное наложение швов. Также была выброшена сцена патологоагомиточеского анализа вышупомянутой ноги. Кроме того, сократили сцену выговора новоприбывшим доктором резидентов все того же отделения патологоанатомии- в первом случае он поставил им в укор курение и шуточки над трупом, а во второй прочел лекции об уважении к умершему и доверии, которое оказали отделению его родственники, и потребовал прикрыть лицо и гениталии пациента во время вскрытия.

И вишенкой на этом торте цензуры оказалось решение одного хирурга бросить свою возлюбленную, которая лишились ноги. В " Окончательном диагнозе" он просто пришел к девушке в палату и сказал " Мы расстаемся", убив в ней все чувства и получив лично от меня титул козла. Однако в "Клинике" показано, что это решение было неспонтанным. Он пять дней думал о себе, о ней , об их общем будущем, рисовал себе абсолютно безрадостные картинки, ел себя живьем... Да, его поступок все еще малодушный, но он хотя бы объясним. Возможно, только ради этой выпущенной сцены я и решила прочесть роман.

Писать о прелестях сюжетных линий, приятных персонажах и атмосферности романа я не буду. Это уже было сделано в рецензии на " Окончательный диагноз" и за пару дней мои взгляды на эту книгу не претерпели значительных изменений.

В общем, не будьте обмануты разными обложками и названиями и если уж полная версия для русскоязычной аудитории носит название " Клиника. Анатомия жизни" , то выбирайте ее вместо кастрированного "Окончательного диагноза". Сам по себе он, все же, неплох , не зря он снискал такую популярность, но, увы, не выдерживает никакого сравнения с полным романом. Будьте бдительны, товарищи читатели!

написала рецензию14 марта 2017 21:43

#Мед1_1курс (Мед.учереждения)
Еще в юности зачитывалась Хейли. Его книги очень легкие, интересны, отчасти предсказуемые, но при этом не теряющие своего шарма.

Роман о жизни больницы. Для меня было странным окунуться в Америку прошлого века, но я все же читала Хейли, а значит, меня очень быстро увлекло повествование. Все время удивляюсь именно тому, как просто он пишет, при этом его книги вообще не нудные, а очень завораживающие.

Многое в романе об устаревших технологиях, которые в принципе уже и не пользуется, но в этом тоже есть своя изюминка. Много написано о чем-то бытовом, обычном, о карьере и взаимоотношениях в коллективе, а страданиях молодых специалистов, об усталости опытных врачей.

Что еще интересного, во многих книгах Артура Хейли действие происходит в очень короткий промежуток времени. И в этот короткий промежуток автор успел раскрыть все стороны жизни врача. А одним из главных вопросов в романе остается вопрос смерти и ответственности. Как часто мы обвиняем не тех. Врач ведь не может ошибиться, по мнению большинства людей. Спорить на этот счет бессмысленно, просто после прочтения произведения задумываешься о том, что все мы люди.

Кстати, особое внимание уделяется профессии «патологоанатом». Для меня это даже стало некой неожиданностью. Много нового узнала о данном направлении врачебной деятельности.

написала рецензию14 марта 2017 18:47
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

"Клиника" А.Хейли, как, впрочем, и все остальные его романы не оставляет равнодушными. многие подумают, что такие произведения не могут быть интересными, но вы ошибаетесь. Но тут скорее интересны взаимоотношения героев, чем сама медицинская тема.

Это производственный роман о жизни крупной провинциальной больницы. Америка, конец 50-х - начало 60-х годов. Конечно, многое уже устарело, медицина сейчас иная. но основные проблемы остаются теми же: недостаток средств, разногласия между молодыми специалистами и более опытными, и многое другое. Но есть ещё самое главное: вопросы жизни и смерти.

В сравнении с Окончательным диагнозом эта книга более полная, развернутая, живая. Но все равно не то. Роману Хейли не хватает драматизма. Он больше основан на личных отношениях героев, на описании карьеры отдельных врачей, на бытовых проблемах. А мне бы хотелось больше медицины. Подробного описания операций, установления сложных диагнозов. Ну где же все это?! Наверное, я слишком много требую от этого романа.

От произведения остались странные ощущения. Лично для меня он немного не дотягивает.

#Мед1_1курс

написала рецензию25 февраля 2017 11:35
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Когда я начинала читать, я ожидала некий медицинский сериал перенесенный на бумажные страницы. Что ж, это оказалось не так, да и книга( несмотря на новизну издания) была написана задолго до моды на сериалы с похожими названиями. Да, книга была написана в далёкие шестидесятые, но это не делает её менее интересной и актуальной, хотя медицина конечно ушла далеко вперёд. Но люди, их проблемы в жизни и работе остались теми же.
Что среднестатистический человек, далёкий от медицины, знает о работе патологоанатома, что думает о врачах этой специализации? Что это мрачные, неприятные типы, главная работа которых разрезать мёртвых людей и рассказывать причину смерти. Но Артур Хейли раскрывает перед читателями все карты: патологоанатомы занимаются огромным количеством вещей, далеко не всегда связанными с трупами. В том числе, они анализируют кровь, ткани, разовые клетки и это лишь малая часть их работы. Оказывается, многие врачи не могут полноценно работать без помощи отделения патологической анатомии, а ошибки этого отделения могут привести к тяжёлым последствиям.
Но клиника это не только диагнозы и лечение, это ещё и люди. Они изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Но врачи тоже люди, они способны любить, страдать, разрываться между домом и работой, иными словами, у них те же проблемы, что и у представителей других профессий. Разница лишь в том, что ошибка врача может стоить слишком дорого.
Меня, как человека интересуещегося медициной, книга захватила, и не отпускала до последних страниц. Каждый герой был мне интересен, пусть я и не с каждым сходилась во мнении. Понравилась "битва" поколений, понравилось как Хейли плотно связал жизни людей с работой, показывая, что никто не застрахован от ошибок и трагедий. Очень заинтересовала история Вивьен, она показалась сильной девушкой, которая добьется успеха несмотря ни на что.
Это было очень успешное знакомство, теперь мне хочется прочитать другие книги Хейли. Надеюсь, другие профессии он смог раскрыть не хуже, а может и лучше медицины.
#Мед1_1курс
#БК_2017 Книга про профессию.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:40

так приятно читать твои впечатления

написала рецензию22 февраля 2017 14:55
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

написала рецензию14 января 2017 21:40
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами.
Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать точно не с этой книги.
Но вот знакомство все-таки прошло. И знакомство вполне удачное.
Артур Хейли мастерски описал жизнь больницы со всеми невзгодами, трагедиями и работой.
Действие происходит в больнице маленького городка. В больнице, где врачи старой закалки, нетерпящие изменения в своих методах, встречаются с новым поколением врачей, подготовленных с новейшими знаниями, но недостаточным опытом.
Эта книга о больнице. О жизни в больнице. Жизни больницы. И просто жизни людей.
На страницах этой книги рассказываются истории людей, переживающих свои проблемы. И каждая из проблем немного, но сказывается на истории.
Большую часть книги прослеживается 2 истории болезни:
*молодой девушки, у которой под вопросом страшный диагноз. И эта история просто заставила меня очередной раз поразиться мужественности врачей, тем, как четко они должны принимать самые важные решения в самых сложных и неоднозначных ситуациях.
* И истории семьи, у которой родился маленький ребенок, но по недосмотру и тому, что «старое не всегда лучше» ему грозит большая опасность.
Эта история как никакая другая показала, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, учиться.
В жизни есть и любовь, и влюбленность и страх ответственности.. Врачебные ошибки. И принятие неизбежного.
#Био1_2курс

написал рецензию28 апреля 2016 9:41
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили сильно кастрированную журнальную версию, поэтому при полном переводе пришлось выдумывать непонятно что... Но то такое...

Сама книга мне напомнила сериал "Анатомия Грей": служебные романы, скоропалительные решения о браке, старые девы, лодыри и мегакрутые профи, и всё это на фоне больницы. Хотя именно клиника и является главным персонажем книги.

Об Артуре Хейли как о писателе лично мне говорить трудно - я к нему сильно предвзят. Но из-за того, что сама тема медицины мне несоизмеримо ближе, чем отельный бизнес и авиационная промышленность, то и "Клиника" понравилась намного больше, чем "Аэропорт" и "Отель". Хотя и здесь детализированность зашкаливает, но уже не мешает. Количество персонажей немалое, но вполне в рамках "Вспомнить всех". И если в первой половине книги мне казалось, что воды многовато, то затем этого ощущения не было, а в конце я и вовсе расстроился, что уже последняя страница. Мне хотелось узнать - что же будет с этими людьми дальше.

Про сюжет. Мы перенесемся в маленький городишко Берлингтон, где расположена захолустная больничка с пафосным названием "госпиталь Трех Графств". Удивительно, что руководят ею вроде бы профессионалы, но в попечительском совете сидят стареющие миллионеры-снобы, а то и лицемеры. Отсюда идет "кум-сват-брат". Да, у них там то же самое. Ну, может в меньшей степени, но всё таки... И вот читатель видит как хорошие, даже отличные профессионалы, но отставшие от времени и в силу старости не успевающие выполнять обязанности, держась всеми возможными конечностями за свои должности не только не хотят давать дорогу молодым, но и сами не развиваются, совершая порой страшные ошибки. А иногда и вопреки всему оказываются правы. Короче говоря - натуральная жизнь. Вот только "жизнь" не их, а пациентов...

Что меня немного удивило: больница почти деревенская, да еще и разваливающаяся, а время - 50-60-е года. Но они там делают достаточно серьезные операции, за которые у нас и сегодня только в столицах берутся.
Недостатком (относительным) романа я бы назвал то, что все герои какие-то очень серьезные, с прямым взглядом в будущее, как в производственных фильмах Советского Союза. Хотелось чуть больше живого юмора в речах медиков. Ведь у людей там ежедневный стресс, наверняка они разряжаются не только словами "ну что - по пятьдесят?" и обжиманиями в парках. Шутки обязаны сквозить.

Но в целом, роман очень достойный, лучшее произведение у Хейли, на мой взгляд.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 19:29
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы не просто подглядываем в замочную скважину, а будто всецело присутствуем в описываемых местах. Поэтому, когда я бралась за чтение этой книги, я примерно знала, чего ожидать. Я не скажу, что трепещу от восторга, но книга мне понравилась.
Чем? Во-первых, мне нравится, что кроме подробного описания тех или иных ситуаций или врачебных процедур, мы можем узнать мысли и самих героев, в данном случае медперсонала.Во-вторых, несмотря на обилие не всегда известных мне терминов, читалась книга довольно легко и в принципе было понятно, о чем ведется речь.

В медицине всегда существовали вызовы и задачи, которые нужно решить. Естественно, современные и проблемы 60-х гг. прошлого века отличаются. Но врачи - это люди, у них тоже есть чувства и эмоции. И подчас бывает необходимо прийти в себя. Автор поднимает своим романом многие темы. Например, столкновение консервативных взглядов более опытного персонала с новыми идеями свежих кадров. Ведь нововведения - это не просто блажь, а необходимость. Медицина же не политика, она должна служить охране здоровья человека, сохранять человеку жизнь.
Еще одна дилемма - профессия или личная жизнь. Если ты доктор, то ты в ответе за жизнь своих больных лишь в рабочее время или все 24 часа в сутки? И что лучше: терпеть и учиться на врача, но при этом испытывать лишения несколько лет, или сразу устроиться лаборантом и уже начать зарабатывать деньги для семьи? Как поступить с мечтой?
В больнице каждый день происходят трагедии. Нам о них трудно слышать. А врачам приходится часто сообщать окончательные диагнозы. Порой страшные диагнозы ставятся совсем молодым, полным жизни людям. Как это произошло с молоденькой девушкой в романе. И что теперь будет дальше? Если она останется инвалидом, будет ли она такая нужна кому-то? Одно ясно точно - надо будет начинать новую жизнь.

Эта книга о людях, которые несут ответственность за жизнь и здоровье людей, о тех, кто должен бороться до конца. О том, что каждый отдельный сотрудник важен. А также о том, что нужно уметь вовремя уйти и уступить дорогу другим.
В плане сюжета, по моему мнению, Аэропорт выигрывает. Но тема больницы, как функционирования единого организма, меня затронула больше.
#флешмоб_Медицинский