Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию9 сентября 2021 9:45
АэропортАртур Хейли

Буду писать все максимально откровенно. Книга у меня растянулась на три месяца. Была ли это моя вина, или же начало не очень, сложно сказать. Но в начале очень трудно понять что к чему. В том смысле, что с самого начала автор нас знакомил с персонажами по отдельности. И таким ходом было очень трудно понять связь, и к чему ведет автор. Но конец все же поставил все по своим местам.

Книга помогла мне посмотреть на аэропорт другими глазами. Я поняла, что все же существует профессия, которая более ответственная, чем многие другие. Постоянно смотреть на радары экранов, и не допускать столкновения. Один промах может стоить несколько сотен жизней сразу. Я раньше над этим не задумывалась, а теперь даже стыдно.

Пилоты тоже не сильно отстают. Они должны быть всегда на готовы, чтобы не попасть врасплох. Принимать решения в критические моменты, чтобы уменьшить риск.

Из персонажей мне очень понравился Мел Бейкерсфелд. Очень умный человек, на мой взгляд. Но он после несчастного случая потерял веру в себя и как-то потух.

Так же выл хорош и главный механик Патрони, который в очередной раз доказал, что он мастер мастер своего дела. Каждому аэропорту бы такого сотрудника.

А персонажей, которые не понравились, гораздо больше. Вот например капитан Вернон Димирест. Не из тех, кому стоит подражать. Об этом говорит так же и неприязнь его коллег.

Хотя Вернон Димирест явно сильно отстает от Эллиота Фримантла. Вот этот тот еще мерзавец.

В общем эта книга помогла мне посмотреть на аэропорты и на то, что связано с ними, совершенно другими глазами. Уважения таким людям, которые за счет своего здоровья следят за наш безопасный вылет и безопасное приземление.

написала рецензию26 августа 2021 16:26
АэропортАртур Хейли

#война (Южная Америка) название на букву «А»

Перечитывать это произведение даже зная, чем все закончится было одно удовольствие. У Хейли и при повторном прочтении находятся такие моменты, которые с первого раза были незаметны или непонятны до самой развязки, и я не обращала на них внимания.

Приятно читать еще и из-за интересного подхода к изложению истории. Описывается один день, но со стороны сразу нескольких участников событий. За те часы, что город и аэропорт провели в снежной буре, борясь со стихией, жизни некоторых людей изменились радикально, а кто-то ничего и не заметил.

Речь в книге идет, как уже было сказано, о работе аэропорта в тяжелых погодных условиях – в не прекращающуюся уже несколько дней снежную бурю. При этом мы видим, как разные службы аэропорта и их сотрудники справляются с большой нагрузкой, а также заглядываем в их жизни, их прошлое и планы на будущее.

Кульминационное событие, которое соединит всех описанных героев, спойлерить не стану, скажу, что и второй раз читала не отрываясь с начала этого момента и до конца книги.

Помимо мыслей и мотивов участников событий, описанных в книге, мне были интересны и технические аспекты из нее, и поведение людей в критической ситуации.

В общем, кто любит книги, которые держат в напряжении до последних страниц, вам сюда.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 10:00

@id63669177, Вы меня заинтересовали этой книгой. Я рада, что у Хейли есть еще что-то о самолетах. Теперь прочитаю и ее)

@areliya1 сентября 2021 12:08

@tanyhtel, вроде бы Посадочная полоса 08 сокращённая версия Аэропорта. Сама не проверяла, но видела подобные комментарии от других читателей.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 12:10

Вот как раз и проверю))

написал рецензию3 января 2021 19:04

Великолепное произведение.
В первую очередь хотелось бы отметить, что в этой книге хорошо отражены чувства каждого героя. Много было в романе эгоистических настроений, но в конечном итоге всё это меркло на фоне тех событий, которые побудили персонажей Артура Хейли утвердиться в своём мировоззрении.
Возможно, этот роман нуждается в продолжении, хотя большая часть историй выглядит более или менее законченно, разве что только о некоторых деталях хотелось бы узнать более подробно. Однако ввиду того, что эта книга написана в формате одного дня, о растягивании сюжета речи здесь, несомненно, не могло идти.
Стоит отметить, что читается роман очень легко. И несмотря на то, что героев в данном произведении фигурирует достаточно много, никакой путаницы с их запоминанием у меня не возникало (хотя могло, так как с именами я частенько путаюсь).
Так или иначе, большинству героев романа "Аэропорт" хочется сопереживать. Многие из них несчастны по разным причинам, и даже женщина, путешествующая "зайцем" стала так делать не от хорошей жизни. Только мужика с чемоданом мне вообще не жалко, так как он подвергал опасности множество людей, которые не были виноваты в его проблемах.
Пожалуй, эта книга теперь является одной из моих любимых. Советую её я, конечно же, всем.

написала рецензию16 сентября 2020 22:06
АэропортАртур Хейли

Любите ли вы летать на самолётах? Лично я - обожаю. Как может не захватывать дух, когда земля в иллюминаторе быстро уменьшается и становится похожа на клетчатое одеяло. А если летишь ночью, то можно любоваться на звезды и это просто волшебно. И конечно же, нельзя забывать о теплом чувстве, которое испытываешь при посадке в незнакомой тебе стране.
Впрочем, это для пассажиров все выглядит так красиво, а вот  работникам всех областей связанных с воздушным сообщением повезло меньше. Они делают важную, очень трудную и ответственную работу, о которой почти никто из обычных людей не думает и не ценит. Но Хейли решил исправить эту оплошность и описал несколько очень непростых часов из жизни аэропорта и его работников.
Мне очень импонирует стиль Хейли - в его книгах нет одного главного героя, наоборот, их много и каждый из них является обычным живым человеком с проблемами в работе и жизни, желаниями и целями. И все эти люди, в итоге, так или иначе окажутся связанными друг с другом. Читать это очень интересно. Но в этой книге особо привлекает то, что задействованы не самые популярные профессии - пилоты, стюардессы, управляющие аэропортом, авиадеспетчеры и даже таможенный инспектор. К тому же, встретятся тут и очень нестандартные пассажиры, без которых обошлись бы все.
Единственное, что нужно учитывать это то, что книга написана более полувека назад, а потому некоторые вещи уже явно неактуальны( я почти уверена, что оба самых неприятных пассажира и близко не смогли бы реализовать свои замыслы сейчас. По-крайней мере в тех аэропортах в которых я бывала). Хотя, именно с этой точки зрения интересно наблюдать за событиями и посмотреть,  как дело обстояло в то время. Кстати, ещё одна удивительная для меня вещь - пилот, курящий во время полёта. Сейчас, с запретом на курение примерно всюду, это выглядит диким.
Почти все персонажи интересные, но особо заинтересовали Кейз, Мел, предприимчивая старушка Ада Квонсетт, и все что творилось вокруг Герреро. Причём последний сам по себе как раз неприятен, но вот взгляды и мысли других героев о нем, как раз любопытны. А вот Синди, жена Мела раздражала невероятно - неужели так сложно понять, что он занимается слишком серьёзной работой, чтобы ещё и идеальным мужем быть, но она этого понять и не пытается. А ещё меня ужасно взбесили жители соседнего с аэропортом городка, которым мешает шум. Ух, как же хотелось их прибить с их глупостью и эгоизмом.
Книга на удивление динамична, а от последней трети оторваться и вовсе нельзя. Хотя кто бы мог подумать, что история про аэропорт может иметь больше интриги, чем многие детективы. А за персонажей переживаешь больше, чем за персонажей в драматических историях.
Что ещё можно добавить. Отличная книга, которую безусловно стоит прочитать, если интересует работа аэропорта пятьдесятилетней давности, или просто любите произведения Хейли.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Книга о профессии( пилот, диспетчер) и 500+ страниц

написала рецензию23 июля 2020 13:19
АэропортАртур Хейли

Как однажды написал в своем произведении Михаил Булгаков "...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему". И "Аэропорт" прямое тому доказательство.

Перед читателем открывается запутанный клубок из жизненных историй множества людей, которые переплетаются в одном месте - аэропорте. Кто-то здесь работает, обожает свою работу, гордится ей, стремится к совершенству, к профессиональному выигрышу, а кто-то наоборот, имеет выгорание, ненависть, и даже мысли о самоубийстве. Другие герои, как и тысячи людей ежедневно, посещают здание воздушной гавани с целью перелета. Лично для меня, как обычного туриста, посещение аэропорта всегда приводит в трепет: предвкушение будущего перелета, волнение от грядущей встречи или от поездки, огромные толпы вокруг, шум, гам... А теперь представьте, что а улице зима и страшный буран, когда видимость 10 метров. Километровые пробки, нервы. Есть и другие герои, зеваки, оказавшиеся в каком-то месте, в то или не совсем в о время. Все эти люди оказались так или иначе связаны. Экстренная ситуация заставляет героев изменить свое отношение к жизни, работе, семье и прочему, ведь они понимают, что это не просто знак.

На самом деле, книга чрезвычайно интересная! Захватывает с ног до головы, а уж после накала страстей вообще не могла выпустить ее из рук. Герои, их характеры, манеры, события - прописано все просто блестяще! А описание жизнедеятельности аэропорта "изнутри" меня вообще привело в восторг, как будто для меня провели индивидуальную экскурсию.

Это была моя вторая книгу у Хейли, ребята, скажите, они у него все такие захватывающие?

#книжный_марафон2020