Танцующие призраки

2002

Какая девушка не хочет стать балериной? А тем более балериной Большого театра. Но немногие знают, какой это тяжелый и изнурительный труд: репетиции до седьмого пота, кровавых мозолей, ограничения во всем. Мир здесь делится на тех, кто на сцене и тех, кто в зале. Кажется, что для любви в этой жизни нет места. Но молодость берет свое. Юля влюбляется и понимает, что помимо балета существует и какой-то другой мир. Что же она выберет?..

Купить книгу Танцующие призраки, Юрий Коротков

написала рецензию13 апреля 2020 19:00
Танцующие призракиЮрий Коротков

Искала книгу о профессии, в одной подборке мне попались "Танцующие призраки", и я считаю, что мне крупно повело. Она издавалась в серии книг "для девочек", и это правильно, но надо, чтобы девочкам ее объяснили правильно. Я не буду утверждать, что все поняла, как задумывал автор, и все же постараюсь рассказать свои мысли.

Юля Азарова учится в балетном училище, весь ее день состоит из уроков и танцев, танцев до седьмого пота, до кровавых мозолей. Юла одна из лучших учениц, но она почти ничего не знает об окружающем мире в плане современного искусства, того, чем живут люди за пределами ее учебного заведения. И вот однажды она знакомится с парнем, который будто из другого мира, зовет ее с собой, пытаясь "открыть глаза" Юле. И девочке приходится делать непростой выбор, который предопределит все ее будущее.
Я не была такой злой, даже когда читала "Гранатовый браслет". Во мне все кипело от негодования, но давайте расскажу по порядку.

Во-первых, учеба в балетной школе, одна она заслуживает всего моего негодования. Не знаю, заслуживает ли хоть одно искусство такого истязания, мне сложно понять. Балет - это красиво, это изящно, а еще это убитые в кровь ноги, это пот и слезы, это синяки и переломы, это издевательства над телом в попытках похудеть, и если вдруг крупно не повезло и заболела, то полная потеря смысла жизни. Единственное, когда быя смогла смириться с болью, когда выбор стать балериной сделан абсолютно сознательно, а не по желанию родителей или кого-либо еще. Но может ли сознательно выбирать маленькая девочка?

Во-вторых, и это то, что вызвало самую большую волну моего негодования - мальчик Игорь, влюбившийся в Юлю. То, что он влюбился, нормально и понятно. А вот то, что он решил, что знает о Юлии все только по роду ее занятий, крайне возмутительно. Не пытаясь поговорить о ее увлечениях, нисколько даже не пытаясь разобраться, уже начинает таскать по рок-концертам, странным квартирам, открывая ей, так сказать, глаза на мир. Так и хотелось ему сказать: да кто ты такой, чтобы знакомить девушку с миром?! Так меня не злил даже Желтков из рассказа Куприна. Ни один поступок Игоря не вызвал у меня сочувствия или симпатии. А вот Юлю я могу понять - не видя никого, кроме своих одногруппников, конечно, она влюбляется в первого попавшегося "нормального" парня, он же такой непохожий на всех, кого она знает.

В-третьих, то, что мне кажется, надо сказать девочкам, читающим данную книгу. Эта история о выборе, выборе, который определит все будущее, поэтому так важно его принимать, не оглядываясь на помехи, на тех, кто пытается сбить с пути, пусть и с благими намерениями. Выбор нужно принимать самостоятельно, ибо жизнь у нас только одна, и, как бы ни банально не звучало, надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно. А еще нужно рассказать девочкам о своих личных границах и на примере Юли показать, как можно и нужно их отстаивать, какие ошибки могут произойти и как их постараться избежать.

Честно, мне странно, что такую книгу написал мужчина. Видимо, у него сильно развита эмпатия, раз получилось рассказать такую поучительную, пронзительную историю начинающей балерины Юли.

#Когтевран_К

написала рецензию11 сентября 2016 15:35
Танцующие призракиЮрий Коротков

#Х1_1курс
 #танцуй
#флешмоб_Школа

Наконец-то мне попалась книга, в которой подробно описывается закулисье прекрасного и манящего искусства под названием балет. И оно мне ужасно не понравилось. Представьте себе интернат, в котором живут будущие балерины. Ежедневные репетиции, сбитые в кровь ноги, нечеловеческая усталость, выход в город только по увольнительным. Отдельная тема — это учителя. Орать и обзывать у них обычное дело, а если что не так делаешь, ещё и стукнут. Не слегка, а со всей силы, до синяков, чтоб побольнее. Понимаю, дисциплина, строгость, но я бы такого не вытерпела.

Главная героиня Юлька приехала учиться в Москву из маленькой деревеньки в Хабаровском крае. Семья бедная, нет даже денег на билет. Поэтому уже восемь лет Юлька дальше подмосковного лагеря летом не уезжала и родных не видела. А тут ещё первая любовь и попытки совместить напряжённые репетиции и учёбу со свиданиями.

Давным-давно я смотрела фильм «Танцующие призраки». Не знаю, что было первым — книга или фильм, но есть впечатление, что книга — это сценарий. Очень просто всё описано, нет глубины. Очень много героев. Я с самого начала запуталась. Есть здесь и драмы и настоящие трагедии, но описано поверхностно, не успеваешь переживать. Ещё не понравилось то, что здесь почти нет ничего хорошего. Только жестокость, грязь, неприязнь и беспросветность.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:07

Книга про танцы наконец-то попалась, только оказалась, видимо, не самой лучшей))

Доп №4! Круто вы на этом курсе поработали у станка))