Рецензии на книгу Шепот мертвых

написала рецензию11 июля 2024 9:17
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Знаете такой мем в стиле палка-палка-огуречик, где типа чел сидит на работе, смотрит в экран компа, и рядом точно такая же картинка, но типа чел в отпуске?) Вот примерно это было у меня в голове, когда я начала эту книгу читать) Наш дорогой Дэвид Хантер решил немного отдохнуть, встряхнуться, так сказать, сменить обстановку... и поэтому из своей Англии, где он расследовал убийства и копался в трупах, поехал в Америку, чтоб заниматься тем же самым)) Смена обстановки 80lvl, ну а че))

В общем, позвали его туда в роли консультанта, при этом не так что бы очень уж там все были рады его видеть, и самому Хантеру, казалось бы, надо было отдыхать, а не всем этим заниматься, но разве можно? Когда в одном месте свербит? Детектив - это уже диагноз. Это мы еще по мисс Марпл знаем. При том, что Хантер изначально вродже и не детектив, а судебный антрополог, но в какой-то момент видимо что-то пошло не так) Кстати, насчет этой отличающей от других книг жанра части - что-то маловато тут было моих любимых подробностей насчет вскрытий, мясных мух и прочей гадости! В этот раз автор решил или пожалеть читателя, или схалтурить. Так или иначе, а фанаты творчества негодуют)

В этой части цикла полицейским и Хантеру противостоит очень хитрый серийный убийца, который, как кажется, наперед знает все тонкости работы судмедэкспертизы, поэтому не оставляет вообще никаких следов, либо, что еще хуже, запутывает всех как может, подбрасывая ложные улики и заставляя разбираться с все новыми и новыми делами, телами и тд. В общем, довольно известная история, когда убийце уже надоело только лишь совершать свои темные дела, а хочется еще и поиграться с властями, показать свою неуязвимость и их ничтожность. Чем все закончится - думаю, и так понятно, иначе не было детектива. Так что убийца - дурак. Мог бы до конца жизни творить бесчинства и никто бы его никогда не вычислил. Хотя, может, тут еще и психиатрия какая-то, с тайным желанием быть пойманным, но я так глубоко не копала.
Мне просто нравится эта серия своей логичностью, проработанностью и просто качеством. С нетерпением жду следующую часть)

#вордл_квинс

написала рецензию16 июля 2020 20:44
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

#атака_пажи_июль (Рецензия-сравнительный анализ с другими книгами из серии + О какой-либо профессии)
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии оставила меня сильно неудовлетворённой. Сам сюжет, интрига, расследование держали в напряжении от первой и до последней страницы. Но вот финал разочаровал. Оставить главного героя умирать на полу собственной квартиры – не самый удачный ход. Но было любопытно, как вывернется из сложившейся ситуации автор в продолжении.
Начало своей атмосферой напомнило первый роман из серии «Химия смерти» . Что там, что здесь главный герой пытался сбежать от своего прошлого. Тогда – от потери родных в сельской глуши, сейчас – от расставания с любимой в другой стране. И там, и там самым действенным лекарством оказалось загадочное преступление. В отдалённом коттедже обнаружен труп мужчины, умершего при весьма странных обстоятельствах. Эксперты ломают себе голову, и только очень тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.
А дальше идёт именно то, за что мне так понравились две предыдущие книги. Тщательное описание процессов, происходящих с телом человека после смерти. Личинки, мухи, всевозможные жучки, описание крови, трупных пятен, кожа, сама слезающая с тела, точно перчатка… А ещё запах… И, конечно же, маньяк. Вот в этой части было приятное дополнение. Повествование от лица Дэвида Хантера временами прерывалось вставками мыслей убийцы, тёмных и мрачных мыслей. Это добавило книге особой пикантности.
По построению повествования автор не отказывается от старой схемы. Как и в «Увековечено костями», он даёт нам яркого, практически очевидного подозреваемого, но потом показывает, как мы всё это время были слепы. Впрочем, подсознательно уже ожидаешь подобного шага. И вот тут снова перекличка с первой книгой – похищение прекрасной дамы, которую непременно надо спасти. И помочь в этом может только чудо.
Пока ни к одной книге серии у меня нет особых претензий. Надеюсь, что и следующие останутся на заданном уровне.

написала рецензию14 июня 2020 13:37
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Дэвид Хантер снова в деле! Едва оправившись от истории с маньячкой с отдаленного острова в Шотландии, наш судебный антрополог решил с пользой провести время на «трупоферме» в Теннесси. Но маньяки находят Дэвида в любой точке мира, и вот, он вынужден участвовать в расследовании нового дела в США.

Что сказать? Саймон Бекетт как всегда на высоте, детектив получился добротным, наполненным убийствами, трупами и загадками. В этой части снова много мух, личинок и остатков их жизнедеятельности и знаете, к третьей книге воспринимаешь это уже как обыденность.

Что мне нравится в этой серии, что здесь нет эфемерных преступников «с воздуха», то есть всегда убийца кто-то кто в детективе упоминался. Смена предполагаемого злодея в самом финале уже стала визитной карточкой книг о Дэвиде Хантере и это очень меня подкупает. Следить за ходом расследования и героями становится увлекательно в двойне.

Единственное, что подпортило впечатления, что для Дэвида дело опять становится личным, и он находится в центре фокуса маньяка. К третьей книге это уже выглядит странноватым и на месте героя я бы точно уже завязала с участием в расследованиях и задумалась о смене профессии.

Но серия, правда, отличная, читается легко, загадки отменные, хотя в этой части, угадать преступника было легко. Точно продолжу читать серию, интересно, куда еще нелегкая занесет Хантера.

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)
#са_июнь (основное действие книги происходит в США + что-то условно круглое на обложке- круглый стикер)
#книжный_марафон2020

долго думала причем тут круглый стикер, но наверно это для Оксаны)))

@milenaya15 июня 2020 3:04

@mariana, ахахах, точно же, перепутала строчки) я мастер писать рецензии с телефона)

написала рецензию28 марта 2020 23:49

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Смерть- это свет, на котором все великие страсти, хорошие и плохие, становятся очевидным." (с)

Продолжаем Бекетт-марафон. Англичанин Дэвид Хантер вновь едет на знаменитую "трупоферму", которая находится в Теннесси, США. Кстати, это реальное место,где ученые в реальном времени изучают стадии разложения человеческих тел, когда на них влияют те или иные факторы. Я уже знала о данном месте, но все равно любопытно узнать больше. Доктор Хантер приехал сюда на месяц по приглашению своего бывшего преподавателя. И этот же преподаватель решил взять его с собой на реальное дело.

Дело оказывается очень и очень странным. Все улики противоречат друг другу. Стадия разложения не соответствует времени смерти, причина смерти не совпадет с картиной на месте преступления. Все очень сложно. Но самое главное, что найден отпечаток, который приводит к следующей жертве, а потом следующей, и еще, и еще... И вот уже стали пропадать люди принимающие участие в расследовании, а серийный маньяк всегда на 2-3 шага впереди.

Очень годная серия, но мне не нравится одна фишка писателя. Я боялась, что он в этой части сделает также, как и в предыдущих. Увы, так и есть. Повторяется Саймон Бекетт и вычислить преступника с каждым разом все проще.

написал рецензию17 декабря 2019 19:14
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Продолжение детективных расследований судмедэксперта Дэвида Хантера и, похоже, я взломал Саймона Бекетта - понял принцип "назначения" главного виновника всех дел. Сразу же сейчас берусь за 4 часть, чтобы проверить версию.

На этот раз Дэвид в качестве успокоения нервов (прошлая книга окончилась для него весьма печально) уезжает в отпуск в США, штат Теннесси. Там живет и работает его любимый педагог. Видимо, Хантер подразумевает под отпуском возможность точно также работать в морге, но только в другом месте. Так или иначе - из огня да в полымя. В штате орудует, как оказывается, серийный убийца. И надо сказать - уникальный.

На месте преступлений находится каждый раз немало улик, вот только являются ли они уликами или обманками маньяка? Вещи с отпечатками пальцев людей, погибших полгода назад; "чужие" трупы в гробах, погребенных очень давно и т.д. и т.п. Преступник, такое ощущение, устроил какое-то спортлото - перемешал все что можно и подсовывает когда попало... Но с умом. Не глупый, это точно.

Чего мне не хватило так это фирменных профессиональных деталей. Только в самом начале автор расписал подробности про человеческую кожу, и чуть позже немножко совсем про личинок стрекозы. А я ведь уже привык к большему, гораздо большему. Этим книги Бекетта и отличаются от конкурентов - реалистичностью и познавательностью. Уменьшились подробности и сразу упал уровень интереса, т.к. запутывать читателя по поводу личности убийцы - не конек автора. Плюс мне не очень нравится, когда главному герою не дают расследовать. Получается не противостояние сыщика и преступника, а еще и дополнительное противостояние с официальными лицами. Это скучновато. Как в сериале "Лютер". Надеюсь, дальше будет все же любопытнее.

Хотя если представить себе масштаб происходящего - становится жутковато. Столько смертей, усилий, риска - ради всего одной причины... Кошмар. Еще кошмарнее, что не появись у маньяка желание "поиграть" с профессионалами, то он мог до конца собственной жизни лишать других их собственной и никто его никогда бы не заподозрил.

#флешмоб_Ш

@neveroff18 декабря 2019 18:28

@nikfrock, я понимаю почему 4 тебе меньше - потому что там расследовать нечего: все как на ладони с первых страниц. Прям в первых абзацах автор взял и спойлернул. Дальше чисто психологическое противостояние.

Сейчас 5 начну, посмотрим, но уже начинал ее случайно вместо 2, нормально шла.

а Хирург это который Хирург? Если да, то значит я не уважаемый)) По мне попсовая книжка ни о чем.

Joker (@nikfrock)19 декабря 2019 9:52

@loki, так у меня такая же проблема, я два года назад прочитал 4 книгу)

@neveroff, возможно, но за противостояниями я тоже люблю наблюдать)
Ага, тот самый. Но я позитивен - минус огромная серия, которую пришлось бы читать)
А по поводу уважения - вот будете у нас на Колыме..))

@neveroff19 декабря 2019 11:25

@nikfrock, нет, лучше вы к нам)) (с)