Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ш

(найдено 40 упоминаний)
написал рецензию14 октября 2021 5:17
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Вторая часть трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" - роман под названием "Шарлотта Лёвеншёльд" является совершенно отличным от первой. В сюжете больше нет мистики. Речь идёт о любовных взаимоотношениях. С первой частью роман связывают потомки некоторых персонажей.

Я замечал, что в романтической литературе иногда встречаются произведения, где концентрация прекраснодушия существенно выходит за рамки средней. Эта книга - один из примеров. В ней все персонажи благородны и имеют самые высокие устремления. Ко всем коллизиям и страданиям, испытываемым действующими лицами, приводят в общем-то чистые порывы и намерения. Можно сказать, тут нет отрицательных героев. Даже сплетница, которая порушила всё, что только можно было, совершала свои поступки под влиянием чувства и по своему личному понятию о справедливости. Даже холодный и эгоистичный проповедник, совершая непростительный грех убийства любви, искренне верит в божий промысел и наделён недюжинным мужеством.

Ещё один родовой признак романтической литературы - роковые или счастливые стечения обстоятельств. В "Шарлотте..." таковых тоже довольно много. Путника подбирает экипаж, в котором сидит тот, кто надо, происходят случайные встречи в городе, письма не догорают в печи и так далее. Также, любовь безжалостно настигает действующих лиц в необходимый момент. Главная героиня взяла и влюбилась в помощника пастора - отпрыска знатной семьи с отличным образованием. Кажется, по причине его красноречия. Была с ним помолвлена и пять лет надеялась переделать его, пока не обнаружила, что её избранник переделке не поддаётся и в профессора не собирается, в непоколебимости веры намереваясь всю жизнь простоять за бедной кафедрой. Что ж поделать? Придётся любить такого. Богатый вдовец, которому для ведения дел в имении нужна новая хозяйка, охотно летит в сети любви, случайно узнав о в шутку мимоходом брошенной фразе.

Хотя его-то как раз можно понять. Шарлотта Лёвеншёльд в романе, названном её именем, это мужская погибель. Страстная, своенравная, сильная умом и духом, добрая, красивая, но при этом в очень затруднительном и двусмысленном положении. Тут сердце мужчины тает, как шарик мороженого под струёй кипятка из чайника.

И все сюжетные узлы сначала завязаны, а потом и развязаны крепким, обстоятельным языком классика. Я думаю, прочтение трилогии - это неплохая строчка в резюме любого читателя. Любопытно, какой окажется завершающая часть саги о Лёвеншёльдах.

написал(а) рецензию9 февраля 2021 12:05
Шепот на ветруАлан Маршалл

#флешмоб_Ш

Замечательная книга, которая являет собой такой интересный сплав - для детей это будет книга о приключениях, мальчика Питера, который должен освободить принцессу, а для взрослых - это философская притча, где особые, морально-этические маркеры, здесь хорошо видны. Это сказка из той же серии, что и "Маленький принц", т.е она заставляет взрослых задумываться над определенными сценариями, в их жизни.

Все началось с того, что друг мальчика Питера, удалой наездник, по имени Кривой Мик, заявил, что Питер повзрослеет, если спасет принцессу от дракона. Поэтому, данная книга, безусловно, отражает путь взросления ребенка. Питер встречает на пути к принцессе множество интересных персонажей, например Южный Ветер, который призывает его не быть жадиной и эгоистом в пути, а затем дарит ему волшебный листок, с этими словами:

"Всякий раз, как ты повстречаешься с бедой, увидишь несчастных людей или,
наоборот, людей, способных помешать тебе, способных убить и других, и
тебя, отдай им этот Лист, и они изменятся."

Появляется здесь и его верная сопровождающая, волшебное кенгуру, по имени Серая Шкурка. Она способна достать из своей сумки все, что угодно, так как она волшебный зверь.

"но прелесть волшебства в том и состоит, что не все в нем должно быть нам понятно. Волшебство просто происходит - и все."

И происходит с ними волшебство, ведет оно юного освободителя принцесс и странное кенгуру, готовя им для решения необычные задачки.

Они встречают на своем пути и Великана, и Бледную Колдунью, и Человека-Смерч Вилли-Вилли, они сражаются с котами-сомнений, даже участвуют в состязании лгунов и попадают в разные необычные переделки.

Питер проделывает долгий путь, в течении которого, он понимает такие вещи, как дружба, преданность, щедрость, честность, прежде чем получить заветный приз - принцессу.

Рекомендую данную книгу, написано все с изрядной долей юмора, естественно, что легко читается и сами приключения очень интересно описаны. Рекомендуется читать детям и взрослым.

написал рецензию12 января 2020 22:10
Шери. Конец ШериСидони Габриель Колетт

Когда-то давно я посмотрел фильм «Шери» и был приятно поражен, необычная история любви между бывшей куртизанкой и молодым сыном её коллеги. Великолепный актерский состав, хороший сценарий, атмосфера, музыка, всё на высоте. Ждал того же и от первоисточника. Но нет, или сыграла неправильная последовательность, а может роман не так хорош. Разочарован. По сути ничего бы не потерял не читай книгу. Можно было пропустить первую часть и приступить сразу ко второй.

Как уже писал, первая часть рассказывает о бывшей куртизанке Леа, которая нажила не слабый капитал на своём занятие. И вот при встрече со своей бывшей коллегой, которая не смогла сохранить себя так же хорошо, соглашается помочь с воспитанием сына этой мадам. Только сынок уже взрослый, избалованный увалень небывалой красоты. Леа берёт его себе под пёрышко, учит, оберегает и любит. Их роман длится более шести лет. Только таким отношениям не суждено было продлиться на долго.

Вторая часть – «Конец Шери». Вот эта часть впечатлила куда больше. Шери и Леа встречаются спустя годы разлуки. И вот тут я увидел реальную жизнь, реальные чувства. Доказательство, что чаще мы любим не самого человека, а воспоминания и мечты. Эти страницы ломают всю романтику, но добавляют больше трагедии и реализма.

В заключении. Хотите историю любви – смотрите экранизацию, хотите увидеть жизнь – читайте.

@neveroff12 января 2020 22:13

Да, после Пфайффер читать книгу очень сложно было...

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 января 2020 22:33

@neveroff, здесь экранизация явно на пользу книге пошла)

Лина Сакс (@linasaks)5 февраля 2020 13:54

Заинтригована, теперь хочу посмотреть фильм)

создал обсуждение3 декабря 2019 16:31
Ридлянский алфавит: Ш - шарлатанство

Мы не могли оставить вас без флешмоба до Нового года)

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Ш".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Ш".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Ш
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 4 декабря 2019 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Ш", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за ис...

Раскрыть
@bilochka3 декабря 2019 16:46

Это флешмоб действительно так долго будет длится? Или кто-то уже живет в 2020 году и у него наступит 21?

Readly (@readly)3 декабря 2019 16:58

@bilochka, исправили, спасибо)

Readly (@readly)14 января 2020 15:58

36 рецензий было написано в рамках флешмоба. Спасибо всем за участие! Медальки уже в профиле.

написала рецензию12 января 2020 23:54
ШаркоФранк Тилье

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

В этот раз я сделала то, что категорически не приемлю - прочитала часть цикла не по порядку! Немного пожалела об этом, но, с другой стороны, я так поступила, потому что цикл меня не сильно интересовал. Изначально было два цикла: один о комиссаре Франке Шарко, а другой о Люси Энебель, но в какой-то момент Тилье решил свести героев и далее поведать уже общую историю. Я же читала только книги о Люси
- Комната мертвых и Фантомная память. Что ж, я пропустила громадный кусок их личной жизни, а также драмы их коллег, а упоминает автор их постоянно.

У Люси умирает дядя, который тоже служил в полиции, но уже вышел в отставку. Тетя передает ей папку с делом, над которым он работал неофициально. Оно касалось приемной дочери их знакомых, которая пропала без вести и у дяди были подозреваемые. Кое-что он все же успел накопать. И Люси решила продолжить дело. Тут она совершает величайшую глупость всех времен и народов, звонит Шарко и тот повторяет эту же самую глупость. Два дебила - это сила. А далее начинается серьезное расследование, в котором этим двоим обязательно нужно принять участие, чтобы скрывать улики касающиеся их самих и быть в курсе хода расследования.

Как часто бывает у Тилье, он соединил множество тем в одну. Иногда мне кажется, что идеи бьют из него ключом и он использует абсолютно все и сразу. Сатанисты, вампиры, извращенцы, племя каннибалов, редкая болезнь, сумасшедшие ученые и их открытия, эпидемия, деньги, бизнес и многое другое. И все это связывает только одно - кровь. Намешал, так намешал. Так себе детектив из разряда одноразовых. Котиков только жалко.

La Lune ⠀ (@evees)13 января 2020 16:41

Наверно это не норма, что первая мысль, что это книга про душ

@loki13 января 2020 16:44

@Evees, и у меня)))

@Evees, нельзя тебе цикл читать, все время будешь думать про душ, когда говорят о мужике