Рецензии на книгу Дивергент - страница 3

написала рецензию13 июня 2015 23:18
ДивергентВероника Рот

"Дивергента" я прочла за 2 дня, и впечатление у меня сложилось вполне приятное.
Чувствуется, что написано для девочек лет 14-19. Подростковые страхи, боязнь покинуть родителей и открыть для себя что-то новое, конфликты среди окружения, первая влюбленность - все это здесь есть. Написано очень просто и не замысловато. Легко читать.
Идея книги тоже вполне интересна. Вроде школа, да не такая как в американских сериалах )) Понравилась комната страха, хотелось бы побывать в такой. И тем более, тематика далекого будущего и утопии всегда будет пользоваться популярностью у читателей.
Кстати говорят об экранизации, что говорится "ни о чем". Мне кажется с подобным сюжетом можно было сделать что-то более зрелищное. Ну, я не режиссер...))
Ставлю "Дивергенту" 7 балов, неплохая история для чтения на досуге, и сносна на фоне современной литературы.

написал рецензию8 апреля 2015 16:25
ДивергентВероника Рот

Для меня эта книга выглядела очень необычно: сразу стало заметно, что ее писал ребенок и повествование всего мира раскрытого в книге было тоже детскими глазами. Но я не скажу что это минус. По мимо сюжета это будет являться изюминкой на протяжение всей книги.
В противовес примитивному написанию, идет очень сложный, затянутый на человеческих недостатках, сюжет. Главная героиня Трис, на протяжении всей книги испытывает разные противоречивые чувства. Пытается разобраться в себе и окружающих. Успешно находит друзей и вместе с ними пытается преодолеть свои страхи что-бы стать частью новой фракции - частью ее новой семьи. Но перед своей настоящей своей семьей она испытывает чувство стыда за то, что бросила их даже тогда, когда и ее брат тоже решил покинуть семью.( для тех кто не понял, в книге идет деление на фракция в зависимости от характера человека). Так же в книге присутствует любовная линия, которая в свою очередь дает опору Трис на всю жизнь.

Мне эта книга напомнила то, как я менял школу. Постоянно присутствовало ощущение, что я новенький в школе и должен усвоить правила что бы тут выжить. Могу дать оценку 8 из 10.

написала рецензию30 марта 2015 13:14
ДивергентВероника Рот

Можете закидать меня всеми доступными плодоовощными товарами,но я страшно разочарована.
Мысль прочитать книгу плотно устроилась в моей голове после просмотра фильма,который меня заинтересовал. Но книга...Такого бедного языка я не читала давно,она разбудила во мне дремавшую родственную связь с бабушкой редактором,хотелось прямо таки резать-клеить и доводить книгу до ума. Единственное,что спасает это литературное недоразумение - сюжет - введение пяти фракций,вопрос выбора,дальнейшей становление ибо «фракция превыше крови». Но и выбор главной героини какой то спонтанный,странный,необоснованный,эдакая «девочка-припевочка» решила стать крутой лихачкой — как же это избито. Само поведение Трис на этапах обучения амебное,не чувствуется ни боязни стать бесфракционником,жалость к окружающим какая то неискренняя,при этом она как будто предупреждена автором,что место в Лихости ей обеспечено и стараться «бежать впереди планеты всей» совсем необязательно.
Герои выписаны достаточно посредственно и прозрачно,они скорее напоминают фантомы вместо ярких персонажей,даже «плохишей» ненавидеть не хочется.Смешно было читать как подростки, от которых прямо таки пахнет детством и материнским молоком,с легкостью убивают людей не моргнув. На сегодня я в ступоре,не знаю имеет ли смысл дочитывать трилогию...

написала рецензию4 марта 2015 16:42
ДивергентВероника Рот

"Мы верим в храбрость. Мы верим в принятие решений. Мы верим в свободу от страха и обретение знаний, как изгнать зло из нашего мира, чтобы добро могло процветать. Если вы тоже в это верите, добро пожаловать."
Еще одна книга в жанре постапокалиптической антиутопии, которая меня покорила. Мнения людей разделились, но никто и не говорил, что вышедшая книга рассчитана на всех.
К Трис у меня очень противоречивые чувства. Ее храбрость, упорство, самоотверженность довольно близко граничат с глупостью, что будет особенно хорошо показано во второй части трилогии. Книга написана от первого лица, поэтому главная героиня стала мне ближе.
Первую часть прочитала буквально за пол дня, было очень сложно оторваться от чтения, хотя появилось множество вопросов, на которые, увы, в последующих частях ответов нет. Я не пожалела потраченного времени, учитывая то, что "Дивергент"- дебют Вероники Рот, и как она говорила, книга писалась в то время, когда она должна была делать уроки.
Советую прочитать, если вам нравятся такие жанры и если вы не старше 30 лет.
"Смысл не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Смысл в том, чтобы научиться контролировать свой страх и стать свободным от него."

написала рецензию26 января 2015 22:25
ДивергентВероника Рот

«Я верю в то, что в подвигах и храбрости важно, чтобы один человек поддерживал другого.»
История любви, храбрости, самоотверженности и человеческой силы, прочитанная мною на одном дыхании. Я искала любую минутку, чтобы снова погрузится в этот совершенно другой мир, оторваться было очень сложно.
С первых страниц я прониклась симпатией к главной героине. Она не красавица, но умная и храбрая, и эти качества гораздо важнее для окружающих. У неё есть любящая семья и замечательные друзья, поддержка которых неимоверно важна для неё в течение всех испытаний, которые ей подготовила судьба.
Очень интересен мир, в котором происходит действие... Фракции, свои правила, тонкости, продуманные до мелочей, полуразрушенный город. Всё это дополняет динамично развивающийся и захватывающий сюжет.
Но главное – эта книга, буквально каждая её страница, вызывает эмоции. Радость, сопереживание, волнение, смех, слёзы и нетерпение узнать, что же будет дальше. Поэтому, прямо сейчас приступаю к следующей её части.

написала рецензию19 января 2015 18:21
ДивергентВероника Рот

Раньше я очень предвзято относилась к книгам жанра антиутопия. Вот как-то создалось впечатление, что это представители массовой литературы, которые читать не стоит. Но во мне проснулся голос противоречия: "Как я могу осуждать то, что даже не читала?". Стало стыдно, схватила сначала ГИ, а потом и за "Дивергента" взялась.

Что могу сказать? Мне было интересно наблюдать за тем, как юная девушка осмелилась изменить свою жизнь, поддаться желанию неизвестного... Всегда приятно наблюдать, как серая мышка становится "заметной", как было сказано в книге. Ну и плюс ко всему - любимая история человека против системы.

Мне понравилось то, как автор построил свой мир, свое антиутопическое государство. Пять фракций, которые друг друга дополняют... И построены они так, что невозможно относиться ко всем сразу. Очень интересная задумка, на мой взгляд. Но в любой системе найдутся злые гении, которые захотят все изменить. Иначе бы и книги не было)

Ещё мне понравилось то, что в книге большой акцент идет не на описание деталей внешности или всего, что окружает героиню, а именно на её эмоции и её личное восприятие того, что она видит. Как по мне, нет лишних подробностей, которые засоряли бы рассказ.

Я неплохо провела время за чтением этой книги, поэтому смело поставила наивысшую оценку.

написала рецензию10 января 2015 19:52
ДивергентВероника Рот

"I got the eye of the tiger, a fighter,
Dancing through the fire
Cause, I am a champion and you're gonna hear me roar!" (с)

В студенческие годы я читала все циклы, которые попадались (исключением стал цикл Дневники вампира, ну совсем не пошел). Затем был длительный перерыв и, вероятно соскучившись по сериям, я на 2015 год наметила для себя несколько штук. Первой стала трилогия Дивергент.

Начало интересное (люблю я такую тематику), деление на фракции, испытания, обучение, сражение... Привлекают меня книги, где главные герои подростки (раньше об этом даже не задумывалась). Написано легко и просто, читается быстро (если есть все-таки время, а не как в моем случае минут по 15 в день).

Главная героиня - Трис, должна из маленькой хрупкой девочки превратиться в сильную в физическом и эмоциональном плане девушку, при этом не забыть кем она является на самом деле и ни в коем случае не говорить никому о своей особенности. Каждый герой должен преодолеть свои самые невероятные страхи либо научиться жить с ними. Не буду сильно вдаваться в подробности сюжета, так как рецензий на эту книгу достаточно.

Что понравилось: хорошо прописаны герои, особенности фракций, интересные события, хотя они и очень предсказуемы и шаблонны.
Что бесило: СЛЁЗЫ! Люди, сколько можно плакать? Все герои плачут!!! И фраза "Ее щеки мокрые от слез" бесила просто невероятно!!! Она же в каждой главе!

P. S. Не зря я эпиграфом выбрала песню Кэти Перри "Roar". Уж очень она у меня с Трис ассоциировалась

написала рецензию7 января 2015 13:57
ДивергентВероника Рот

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2014 12:19
ДивергентВероника Рот

Сразу хочу сказать,что фильм ,по которому все с ума сходят я не смотрела и начала сразу с книги.Осталась под очень хорошим впечатлением.Многие видят сходства "Дивергента" и ГИ , но я вижу сходство только в том, что обе книги проходят в постапокалипсисе ,а также есть возрастное сходство героинь.Пожалуй, больше сходств нет. Никаких любовных внутренних переживаний типа "Я люблю его!Но и вон того я тоже люблю!" я не увидела. Одна любовная линия у главной героини и малое количество любовных сюжетных линий других лихачей.
Книга захватывает с самого начала и просто не отпускает!Прочитала за два дня, уж очень хотелось узнать что будет дальше.Сама идея города ,который поделен на фракции очень интересна.Разделение людей по характерам,борьба между фракциями.
Советую прочитать. Особенно тем ,кто не смотрел фильм:)

написала рецензию6 декабря 2014 13:58
ДивергентВероника Рот

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже.
Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
Книга довольно средненькая, да и фильм тоже хотя что можно ожидать от подросткового романчика?