Письма к друзьям

2010

Среди воспоминаний, писем, дневников, оставленных нам большими художниками, одно из первых мест занимают письма Винсента Ван Гога (1853-1890). Это поразительный человеческий документ, свидетельствующий о том, какое духовное содержание стоит за каждой картиной этого не признанного при жизни гения. Письма Ван Гога, которыми зачитывались многие поколения, несут на себе отпечаток незаурядной литературной одаренности автора. В издание включены письма художника друзьям: Полю Гогену, Антону Ван Раппарду, Эмилю Бернару и др.

Купить книгу Письма к друзьям, Винсент Ван Гог

<p>Наша позиция по отношению к самим себе должна оставаться суровой, мы должны по-прежнему быть энергичными, но у нас нет никаких оснований чувствовать себя обескураженными или выбитыми из колеи только из-за того, что говорят о нашей работе люди, полагающие будто они идут более верным путем, чем тот, которым следуем мы...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: Fronsta
<p>"Ведь есть такое множество людей, которые тратят свои лучшие силы на то, что недостойно их, и относятся к тому, что любят, как мачеха, вместо того чтобы полностью отдаться непреодолимой склонности сердца. А мы пытаемся усмотреть в подобном поведении "твердость характера" и "силу разума"..."</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: Fronsta

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2016 14:23
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

Винсент Ван Гог произвел на меня впечатление именно как автор этих писем. Честно сказать, преклоняюсь перед его литературным гением. Великолепно! Какой же он разносторонний человек и как умно рассуждает о том, что не нужно зацикливаться только на одном виде искусства, а нужно познавать все! Я большой поклонник именно литературного жанра, но при прочтении Писем мне тут же захотелось посетить какую-нибудь галерею или концерт классической музыки.
Письма к друзьям демонстрируют, насколько требователен к себе был художник и как разумно он подходил к оценке работ своих друзей. Он много критикует, но при этом все обосновывает. Я восхищаюсь именно его способностям критика, это говорит о том, каким же профессионалом был Винсент! Жаль, что его жизнь прервалась слишком быстро, а ведь ему было всего лишь 37 лет! Слишком молод!

написала рецензию22 апреля 2016 16:41
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

"Водил меня Серега, на выставку Ван Гога".
Даже для такого далекого от живописи человека как я, имя Винсента Ван Гога известно с малых лет. И не только имя, но и творения мастера. Его картины невозможно не отличить среди других, так они своеобразны и неповторимы. Жаль, что гений творца был признан после его смерти.
Данная книга - это сборник писем Ван Гога к друзьям : Гогену, Бернару, Раппарду и другим, которые собрала воедино его сноха после его кончины.
Письма отобраны самые значимые и интересные. Они отражают глубину развития художника, говорят о силах, которые были положены на создание каждой картины, о самосовершенствовании и самокритике.
Местами, читать было не очень интересно, если речь заходила о личных отношениях с друзьями-знакомыми, или о выставках проходящих на момент написания записей. Но в остальном - книга очень информативна и поучительна. Забавно было встречать имена прославленных современников художника среди упоминаний о "светских тусовках", читать его личное мнение об этих персонах.
Творческая натура ли, или духовное состояние голландца повлияли на изысканность и стилистику речи творца - сказать точно не могу. Но даже письма его - произведения искусства. Такой приятный слог, так много интересных изречений. Книга ими просто изобилует. Из этих фрагментов можно понять, что это был интеллигент, образованный и располагающий человек, с разбитыми мечтами и постоянным одиночеством в душе.

"Нам следует не питать иллюзий в отношении самих себя и всегда быть готовыми к тому, что нас не будут понимать, презирать и порочить; тем не менее надо сохранять мужество и энтузиазм, даже если дела пойдут еще хуже, чем сейчас".
У Ван Гога было два пути, по которым он мог пойти : религия или торговля книгами. Спасибо силе провидения за то, что он пошел по правильному пути подарив нам так много прекрасных работ, которые с каждым десятилетием приобретают большую ценность.
Очень жаль, что жизнь его кончилась трагично.

Стоит почитать, когда хочется чего-то высокого. Такие книги обогащают и духовно, и интеллектуально.