Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 10

написал рецензию24 ноября 2014 14:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Этот роман я считаю лучшим произведением Кинга — из тех, что я читал.
На Зеленой миле побывали самые разные убийцы: для одних убийство способ решения проблем, для других пьяная случайность, для третьих месть, а были и те, кто убивали исключительно ради самого убийства.
Вот Вы верите, что бывают мерзавцы достойные сочувствия? Если нет, то старина Кинг без усилий заставит Вас это сделать. Уверена, что каждый пожалел Дела, когда он плакал над раздавленной мышкой. А ведь этот, казалось бы, безобидный маленький француз, кормящий мышку мятными леденцами и раскрашивающий цветными мелками катушку, всего-навсего изнасиловал девушку и убил шесть человек. Оплакивал ли он их?На счет смертной казни у меня нет четкой позиции, наверное, все же есть люди, которые ее заслуживают. Не зря существует такое понятие как «человечность», а есть экземпляры, утратившие все человеческие черты. Вот если бы не умер Крошка Билли, оставили бы его на пожизненное, так срок вместе с ним отбывали бы все – и надзиратели, и со камерники - одним своим присутствием он отравлял бы жизнь.

написала рецензию17 ноября 2014 19:47
Зелёная миляСтивен Кинг

Одно из самых сильных произведений, прочтенных мной за мою жизнь. Невероятная история, несправедливая история, душераздирающая история! мне не хотелось бы верить, что мир так жесток, не хотелось бы знать, что боль и отчаяние существует....
Это не история с "зоны", это история из жизни. Грустная, трагичная, двусмысленная повесть о жестокости и сострадании, и вере и надежде, но к сожалению, совсем не со счастливым концом. Кинг часто дает нам понять, что счастливый финал бывает только в сказках, а он сказок, увы! не писал. Он писал немыслимые истории, мистические повети, фантазийные ужастики, но никак не сказки. и от этого читать "Зеленую милю" людям впечатлительным и способных к состраданию категорически запрещено - лично я чуть не впала в состояние коматоза, так меня взволновала история большого черного парня и белого надзирателя...

написала рецензию7 ноября 2014 22:19
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2014 15:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Джон Коффи несомненно заслуживает не просто уважения, но и преклонения. Его жизнь трудна и несправедлива. Обладая таким уникальным даром, Джон мог бы использовать его ради собственной выгоды. Но он выбирает путь праведника и бескорыстно помогает людям, оставаясь безликим героем, не требующим ничего взамен. Жизнь ничем не награждает Джона за его подвиги, он знает лишь презрение окружающих, лишения и вечные скитания с места на место.
Однако Джон не сокрушается из-за несправедливого отношении к себе. Он не думает об ошибочном обвинении в ужасном преступлении, которого не совершал. Джон страдает не за себя, он страдает за всё человечество. Страдает из-за того, что в мире так много жестокости и зла. Он искренне хочет спасти этот мир, помочь людям, которые верят в добро и в любовь. Но всех спасти невозможно. Это и есть главная трагедия Джона Коффи.
Жизнь несправедлива, и обладая такой серьезной силой, Джон, тем не менее, остаётся в меньшинстве, он становится бессильным перед всем тем злом, которое сидит в людях и стремится захватить этот мир. Именно поэтому в смерти он ищет смирение и покой.
Мы смотрим на события глазами тюремного надзирателя Пола Эджкомба. Находясь на такой сложной и жестокой должности, он остаётся человечным. Он способен увидеть в приговорённых к смерти в первую очередь людей, кем бы они ни были. Пол стремится докопаться до правды и восстановить справедливость. Он искренне жалеет Джона и хочет помочь.
Несомненно встреча с Джоном Коффи меняет всю жизнь Пола. Он получает надежду на то, что есть люди-мученики, которые могут спасти если не весь мир, то хотя бы какую-то часть его. Хотя бы одна спасённая жизнь это уже не мало. И спустя много лет, находясь в доме престарелых, Полу остаётся лишь вспоминать все те события, которые он видел своими глазами и которые заставили его поверить в чудо, поверить в этот мир.
Зелёная миля у каждого своя. Она полна тоски, отчаянья и тянущегося ожидания смерти. Неважно что это: камера смертника или дом престарелых. В обоих случаях человек не может уже ничего исправить. Он вынужден сидеть и ждать конца, осознавая, что ничего уже изменить нельзя.

написал рецензию20 июля 2014 18:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг в первую очередь- отличный писатель, а уже во вторую "Король Ужаса". И это звание он до сих пор держит у себя в кармане, потому что в деле описания жестокости он до сих пор остаётся мастером. В его произведениях много внимания уделяется унижениям и страданиям человека, происходят ли они в школе или в правительственной лаборатории. Основу сюжета многих его произведений составляют сверхъестественные возможности человека. Писатель Кинг оставляет героям возможность сделать свой нравственный выбор – воспользоваться ли этими способностями на сотворения блага или зла. И отсюда пристальное внимание писателя к психологии своих персонажей.

В каждом своем произведении – большом и малом – он выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Ситуации, выводимые им, чаще всего экстраординарные. Но, тем не менее, писатель не отрывается от современной действительности.

У Стивена Кинга смешаны элементы самых разных жанров: научной фантастики, ужаса, детектива, мистики. Порой в его произведении можно увидеть простую картину повседневной действительности, нарисованную в форме гротеска. Таким приемом пользовались американские фантасты, как, например Айзек Азимов и Рей Бредбери, еще до Стивена Кинга. Но в отличие от своих всемирно-известных фантастов действие в произведениях Кинга происходит не на иных планетах, а на земле и они сконструированы так, что, несмотря на условность, нас не покидает ощущение реальности происходящего.

Библейские мотивы занимают особое место в творчестве большинства писателей, но произведения С. Кинга в этом плане изобилуют аллюзиями и метафорами. Особенно четко библейские мотивы выражены в одном из самых мрачных романов С. Кинга – «Зелёная миля», действие которого происходит в тюрьме. На первую же аллюзию можно натолкнуться, вспомнив некоторые подробности тюремной жизни. Мы знаем, что многие узники, особенно те, кто осуждён на пожизненное заключение, обращаются к Богу и становятся самыми вдохновенными праведниками, но в данной книге к Богу обращается не заключённый, а, напротив, начальник тюремного блока «Е», в котором проводятся казни смертников.

«Зеленую милю» можно назвать скорее психологическим романом — мистика здесь выступает второстепенным элементом сюжета, тогда как отношения героев друг с другом и с окружающим миром выходят на первый план. Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба. Надзирателя блока «Е» в тюрьме «Холодная гора». Он оценивает произошедшие события и всю свою жизнь. Сидя в доме престарелых и рассказывая своей подруге о прошедших годах, делах давно минувших лет. Личность Пола Эджкомба в повествовании - это такое явление, в котором тяжело разобраться. Когда он ведёт Коффи на милю, то его обуревают самые противоречивые чувства, его совесть борется с долгом, он должен выполнить свою работу, но зачем, если он невиновен, а виновный наказан? Того требуют люди, люди которые не знают и половины того, что происходит внутри тюрьмы, ведь всё, что происходит в Зелёной миле там и остаётся. Им нужна кровь убийцы, кровь насильника. Детей не вернёшь, как ни крути, но кто-то обязан понести наказание. Впервые за столько лет службы системе исполнения наказаний, ему больно читать приговор. Впервые он не просто его протараторил, а прочитал вдумчиво, прочувствовал, ведь в этих сухих строках скрыта сама Смерть, которая приходит за преступниками после удара током.

Джон Коффи. За этого персонажа я переживал больше всех, потому что именно его история заставила меня прослезиться. Джон Коффи до последнего верил в Добро, в то что люди могут изменится, он имел отличный дар исцелять неизлечимые болезни, но он заплатил за это непомерную цену, его страдание за всех не удивляет, ведь по сути в нём образ Посланника Господня. Когда его нашли с телами девочек, он плакал, даже рыдал. Он пытался им помочь, но было уже слишком поздно – их уже не вернуть. «Я ничего не мог поделать» - эту фразу он говорит три раза в течение всего романа. Первый раз перед арестом, второй – когда Пол Эджкомб сажает его в камеру, третий – перед смертью.

Используя различные средства выразительности, как, например, метафоры, аллюзии, олицетворения, он позволяет читателю заглянуть в самые сокровенные уголки человеческой души и заставляет задуматься о некоторых аспектах действительности. Во многих своих романах, в которых местом для очищения человеческих душ выбрана тюрьма Стивен Кинг показывает нам самые сокровенные человеческие чувства, желания вскрывая человеческую суть без сухого остатка. Мировое признание ему принесли романы подобные «Зелёной миле», но этот роман – он единственный и неповторимый. Один из лучших в его творчестве, если не лучший. В подобных произведениях автор воспевает человечность и рассматривание его произведений в контексте чтива - это неуважение к персоне создателя данного произведения. И принимаясь за чтение данного романа вы должны понимать, что прочитав его вы уже никогда не будете прежним.
#конкурсрецензий

написала рецензию14 сентября 2014 18:14
Зелёная миляСтивен Кинг

Одна из первых книг, которую я прочитала у Кинга. Очень понравилось и я изменила взгляд на многие вещи. Бывают же достойные люди, которые участвуют в жизни и которым есть дело до чужих проблем. Мне очень нравится как Кинг описывает характеры людей: очень незаметно окутывает паутину трудных событий, их которых герои стараются найти выход, и когда вспоминаешь персонажей, тут же представляешь их как полноценного человека, как будто описанные события действительно происходили на самом деле. Конечно все познается в сравнении: сильный и пугливый Джон Коффи и настырный и дерзкий Малыш Билл, жестокий Перси Уэтмор и вся команда тюремных надзирателей. Так же неразделимой парой видишь Делакруа и милого мышонка, пусть их и разлучили годы, но они все-равно воспринимаются (по крайней мере для меня) единым целым, как бы одним персонажем, а когда их разделили долгие годы жизни мышонка (звучит не естественно, хотя это действительно так), было очень грустно, но в месте с тем и понимаешь, что все всегда заканчивается. Вот только как - решает каждый сам.

написала рецензию8 сентября 2014 23:15
Зелёная миляСтивен Кинг

«Иной раз следует поднажать, пусть тело и мозг протестуют, требуя перерыва. Иногда это единственный способ дойти до конца».
…дойти до конца книги.
Это 3 или 4 произведение, основную «массу» которого я прочитывала за 1 день, только потому что, брось я его сейчас, более не вернусь к нему или вернусь, но очень не скоро.
«Зеленая миля» - это ещё одно мое обязательство.
2 место в топ-100 книг на этом сайте, одна из лучших экранизаций всех времен и народов. Популярность и реклама бешеная. Как обойти такое стороной? Фильм посмотрела год назад – впечатлил, тут ничего не попишешь. Месяца 2 назад купила книгу, а когда увидела #флешмоб_Кинг, поняла, что вот он, звездный час этой книги в моей жизни!
На самом деле читала без удовольствия, наоборот старалась быстрее «добить», выполнить очередную «обязанность», все равно, что выполнить работу по дому: вроде и не хочется, и не интересно, но надо, зато потом будет чисто и уютно… зато потом буду с гордостью вспоминать, что осилила эту книгу. Но не думайте, что чтение для меня равносильно пытке, и книга оставила только негативные впечатления. Совсем нет. Просто все эмоции и мысли сформировались после фильма, и мне этого оказалось достаточно. Сюжет я знала, а по ходу чтения вспоминала все новые и новые детали, поэтому, наконец, на собственной шкуре испытала любовь Кинга к тягомотине, которая очень утомляла, про себя все повторяла «быстрее, быстрее, к самому главному, ради чего я открыла книгу».
Точнее ради кого. Ради Джона Коффи. Самый трогательный образ, что я когда-либо встречала в литературе. Большой человек с большущим сердцем, переполненным болью всего этого мира. Думаю, все чувствовали одно и то же…как сердце кровью обливается, когда Джон Коффи говорил…редко, но метко. «Я устал от людей, которые ненавидят друг друга».
Джон Коффи по сути ключевой персонаж, которому уделено минимум внимания в книге. Ради того, чтобы рассказать его историю пришлось переворошить еще кучу... Все равно, что вытаскивать последний лист из стопки, ожидая падения всех остальных, хотя можно взять самый верхний. Но без этого рушится вся композиция произведения и основная задумка автора. Это я прекрасно понимаю, так что особо не возникаю по этому поводу.
Если рассматривать других героев, то мне в первую очередь безумно понравился союз Пола и Джейнис. Всем бы быть такими счастливыми в браке! «Мужчина с хорошей женой – счастливейшее из созданий Божьих, а без оной – самое разнесчастное». Не менее порадовало, что и в старости Пол, несмотря на привязанность к жене сумел жить дальше и даже встретить настоящую любовь! Вот уж точно - любви все возрасты покорны.
Не сомневаюсь, что книга была бы мне гораздо интереснее, если б я не посмотрела до этого фильм. История шикарная, много тем для размышлений и дискуссий. Но для меня по второму разу прогонять одно и то же в данном случае оказалось неэффективно (в отличии от «Великого Гэтсби»). С книгой обычно появляются новые грани истории, она наталкивает на новые мысли, по сравнению с фильмом книга больше тебя насыщает в плане фактов и эмоций. А «Миля» утомляла и выжимала все соки. Было бы логичнее забросить, скажете Вы, ведь зачем тратить время и силы на то, что не нравится? Но для меня это означает - сдаться. К тому же у Кинга всегда самое «вкусное» в конце!
Все познается в сравнении. Мне оказалось достаточно и фильма, чтобы проникнуться к героям и их судьбам, кому-то наоборот одного фильма оказалось мало. Своим знакомым в первую очередь буду советовать фильм, он легче воспринимается и не тратит столько времени, сколько уходит на чтение, а снят добротно. Ну а все-таки без книги и фильма бы не сняли, так что не имею права ставить более низкую оценку ей, хоть и читала большую часть как те мыши, что плакали, давились, но продолжали грызть кактус :-D

написала рецензию22 августа 2014 1:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Задалась целью прочитать всего Стивена Кинга. Но дело идет медленно, так как в основном у него книги-кирпичи, которые долго и нудно рассказывают предысторию а потом достаточно быстро заканчиваются.
Однако "Зеленая миля" приятное исключение. Вся книга разделена на "подкниги" т.к автор издавал ее брошюрами. Примерно 400 страниц
Итак. Рассказ идет о тюрьме, в которой проводились публичные казни в 30-е годы. Гланый герой - старшина смертного Е блока. Жизнь течет буднично, не смотря на некоторую специфику.Приговоренный француз Делакруа, который смог приручить мышонка, огромный негр, который выглядел бы устрашающе, если бы постоянно не плакал. Проблемы с новым сотрудником и.. немного настоящего чуда
В последних 2-3 частях перемешивается прошлое и настоящее. Задевается личная жизнь самого героя, который уже находится в приюте престарелых.
Достаточно интересная книга, которую однозначно стоит прочитать

написала рецензию22 августа 2014 12:00
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг - это всегда ужасы, мистика, драма. "Зеленая миля" - не исключение. Хотя я и не поклонница фэнтези, и Кинг мне как писатель не подходит, я просто не могла оторваться от книги.
Начнем со стиля. Он довольно простой, и поэтому книга быстро и легко читается. К тому же, нет ничего лишнего, всего несколько небольших отступлений, которые, в общем то, не сбивают с мысли.
На счет содержания. Кинг описывает определенный период времени в тюрьме, если точнее, в блоке для смертников. История об аутичном негре - целителе, при этом совершенно невиновном, который попал в тюрьму. Достаточно интересная тема, НО! На мой взгляд, мистику можно было бы убрать, ведь развить эту тему реалистично было бы не менее интересно. Уделить больше время обитателям блока "Г", показать их чувства, безысходность присутствующую в тюрьме. Разумеется, в таком случае это была бы совершенно другая книга с совершенно другим сюжетом, и, возможно, у нее не было бы столько поклонников, и, определенно, это был бы уже не Стивен Кинг.
Это лишь мое мнение, мнение человека, который не любит мистику; многие могут не согласиться с ним.
Моя оценка 7/10, и я считаю, что она достаточно высока. Фильм еще не смотрела, но собираюсь, и, так как многие его очень расхваливают, и в главной роли Том Хэнкс, надеюсь он полностью оправдает ожидание.

написал(а) рецензию20 августа 2014 12:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с автором. Я этого очень ждал, но все время откладывал до особого случая. Особый случай не наступил, но прочитать «Зеленую милю» я все же решился.

Берясь за книгу очень боялся разочароваться. Дело в том, что (давным давно) смотрел одноименный фильм. Думал не зацепит так, как в первый раз. К своей радости и облегчению я довольно быстро понял, как ошибался.

Книга просто потрясающая. Прошло уже несколько часов после того, как была перевернута последняя страница, а я до сих пор под впечатлением. Легкий, живой язык, цепляющий за душу сюжет вряд ли смогут оставить кого-либо равнодушными.

Главный герой (Пол Эджкум), находясь в доме престарелых и имея сто четыре года за спиной, решается поведать о том, что лежало грузом на душе долгие годы.

Во времена Депрессии, когда главный герой был довольно молод, имел любимую жену и близких сердцу друзей, свела его судьба (или не судьба, но что-то в этом роде) с удивительным человеком Джоном Коффи. Он осужден на смерть за убийство девочек-близнецов. У него необычная внешность, слабенький ум и совершенно невероятный Дар. А еще Джон Коффи очень устал от жизни, от чужой и собственной боли, от ненависти людей к себе и остальным.

Прошло шестьдесят четыре года после тех событий, а Пол сидит в солярии дома престарелых и вспоминает все, что произошло, своих друзей, которых давно уже нет, свою Дженис, сцену первого появления Мистера Джинглза, ужасную смерть Делакруа и многое другое, что оставило неизгладимую печать на его памяти.