Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 9

написала рецензию25 июня 2015 20:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Скажу честно, книгу я начала читать не совсем добровольно, а по наставлению друга, потому что я не любительница фантистики, а насколько мне было известно, Кинг пишет именно в этом жанре. Но я ни разу не пожалела, что прочитала ее. И я поняла, что несмотря на то, что фантастика мне не по вкусу, в ней тоже есть свои "жемчужины", которые стоит прочитать любому человеку. И одна из этих "жемчужин" - это "Зеленая миля". История заключенных в блоке смертников и их надзирателях. История о том, что не всегда тот, кто находится за решеткой заслуживает смерти больше, чем тот, кто смотрит за ним по ту сторону железных прутьев. Об обычном человеческом страхе перед смертью. Поразительная книга. О простой человеческой психологии, если можно так сказать. Трудно передать все словами. Просто прочитайте.

написала рецензию20 июня 2015 13:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Вы когда-нибудь читали книгу, которой были настолько тронуты, что готовы расплакаться? "Зеленая миля"- это именно та книга, которая заставляет плакать и ощущать ужасную несправедливость мира. Да и чего другого можна было ожидать от Стивена Кинга, великого (не побоюсь этого слова) мастера заставлять людей переживать самые сильные эмоции? Честно говоря, на протяжении всей книги, я была под таким сильным впечатлением, что иногда даже останавливалась на несколько мгновений, чтобы сказать себе, что это все нереально, и этих персонажей на самом деле не существует.
История написана в форме мемуаров человека, который легально убивает, что позволяет прочувствовать угнетающую атмосферу самого страшного блока тюрьмы, где мародеры доживают свои последние дни.
С самого первого появления Джона Коффи, создается впечатление, что с этим парнем что-то не так. Ну не вписывается этот огромный черный человек с такими печальными и всегда мокрыми глазами в общий антураж тюрьмы. Особенно он отличается от будущих жертв электрического стула - жестоких и беспощадных убийц,своим поведением напоминавших жалких разъяренных животных, загнанных в угол.
Это история о человеке, который мог сотворить чудо и давать надежду; о человеке, который мог чувствовать боль и горе; помогать и лечить безвозмездно. И, хотя он не мог в полной мере понять силу своего дара, он всегда стремился помогать.
Это история о Джоне Коффи, чье имя - как напиток, только пишется по-другому.

написал рецензию7 мая 2015 20:26
Зелёная миляСтивен Кинг

«Мышь остановилась на своем обычном уже месте обвив хвостиком лапки, и уставилась на нас. И опять я вспомнил картинки, где судьи выносили приговор беззащитным заключенным... впрочем, видел ли кто хоть когда-нибудь заключенного столь маленького и столь бесстрашного, как этот? Конечно он был не совсем заключенным, он мог приходить и уходить когда вздумается. Но эта мысль не покидала меня, и снова я представил, что мы все будем такими маленькими перед Божьим Судом, когда жизнь окончится, но мало кто из нас сможет смотреть так смело.»

Боже, это было замечательно...
«Зелёная миля» мне попадалась не раз в виде экранизации, но я перетерпел и не смотрел фильм пока не получил книгу. Сказать что книга меня тронула - значит ничего не сказать, таких сильных эмоций у меня не было уже давно, даже не верится что король ужасов - Стивен Кинг мог написать такую светлую и в то же время печальную книгу.
Персонажы были как и негативные так и хорошие, ниболее понравились конечно же :
- Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому) - он мне показался большим ребенком и одновременно человеком который владеет очень большой мудростью, но не умеет ею пользоватся. Мне было невыносимо жаль этого большого мужчину, и когда он садился на Олд Спарки мне хотелось убить всех из за кого он сел туда, но в это же время я радовался за то что его покидает та боль, которую он больше не хотел терпеть...
- Пол Эджкомб - персонаж мне показался соеденительной ланкой всего сюжета, так как без его инициативы Джон не покинул бы тюрму, дальше не буду спойлерить...
- Эдуард Делакруа - очень понравился из за доброты(даже не осуждал его за поступок что привел к заключению)
- Мистер Джинглз - только Стивен Кинг мог сделать мышку почти главным героем книги. Эта атмосфера была непередаваема, я до сих пор чувствую запах мятных конфет, которые ей давал Делакруа.

- Перси Уэтмор - очень раздражал на протяжении всей книги, считаю ему досталось по заслугам.
- Уильям Уортон - Стивену удалось сделать образ психа к которому я питал отвращение.

Очень реалестично описаны казни на електрическом стуле.
Тепер «Зелёная миля» моя любимая книга, очень замечательная атмосфера, сюжет и персонажы.
Конечно советую читать ее всем (даже если вы не любите манеру письма Стивена Кинга), вы останетесь довольны, печальны и в то же время будете чувствовать радость, потому что сама концовка сногсшибательная.

написала рецензию9 апреля 2015 21:29
Зелёная миляСтивен Кинг

Сначала посмотрела фильм, который меня шокировал. Стивен Кинг уже достаточно долгое время был одним из интересных и любимых для меня писателей. Я была знакома с его небольшими рассказами. "Зелёная миля" - это первое большое и более серьёзное произведение Кинга, что я прочитала. Мне безумно понравилась книга, невзирая на то, что знала сюжет. Эта история для меня - море эмоций - это и сопереживание, и уважение, и ненависть, и любовь, и радость, и боль, и слезы, и волшебство.

На протяжении всей книги существовала вместе с главными героями: улыбалась, когда мистер Джинглес исполнял трюки; переживала, когда было плохо Полу Эджкомбу; возненавидела - Перси Уэтмора, Брэда Доулена... Джон Коффе - отдельный герой, которого не приняло общество, взирая на его интеллект и габариты. На мой взгляд, "Зеленую милю" стоит прочитать каждому, т.к. в ней идёт чёткое разграничение на что такое хорошо и что такое плохо.

Она учит нас, что не нужно опираться на доводы, не надо думать так, как удобней одному тебе, потому что из-за наших необдуманных поступков может произойти непоправимое. Благодаря этой книге хочется верить в чудо, надеяться на лучшее. Конечно после неё могут остаться некоторые вопросы, но как по мне, возможно, это к лучшему.

написала рецензию7 апреля 2015 16:09
Зелёная миляСтивен Кинг

Я до последнего не могла понять, какую же проблему затрагивает автор в данном произведении. Так уж получилось, что определять главную мысль любого из прочитанных мною произведения, стало привычкой.

Просмотрев фильм с Томом Хэнксом в главной роли, я, честное слово, была поражена, хотя смотрела не очень внимательно и бурной реакции у меня после просмотра не возникло, остался только неприятный осадок горечи и жалости по отношению к судьбе Джона Коффи (“...как напиток, только пишется иначе”).

Могу советовать эту книгу (ну и фильм заодно) заядлым религиозным фанатиком. Как по мне – она отбивает эту заядлость. Несправедливость мира и неспособность религии помочь человеку справиться с такими глобальными проблемами, как смерть, – вот о чем говорит Кинг в этом своем произведении. И, лучше скажу это сейчас, так думаю я. Ничего личного.

Персонажи мне очень, очень понравились. Хотя можно ли сказать о героях сей книги такими словами? Я ненавидела Перси вместе с Полом, боялась Крошку Билли вместе с Джоном и восхищалась трюками Дэла и мистера Джинглза вместе с надзирателями из Холодной Горы. Такие писатели, как Стивен Кинг, заслуживают уважения и потому, что создают образы трогающих тем или иным способом душу персонажей. С ними хочется умирать, с ними хочется любить. И сказать, что мне было БЕЗУМНО жаль Джона Коффи – ничего не сказать, честно. Хотелось сесть на Олд Спарки вместо него или вместе с ним. Одна моя часть осуждает Пола за его предусмотрительность, другая, более трезвомыслящая, считает, что он поступил правильно. Ведь дар Джона – это и дар, и проклятье. Жить с таким грузом безумно трудно. У Кинга получилось доказать это своим читателям.

Атмосфера книги – невероятно гнетущая. В процессе прочтения у меня не раз складывалось впечатление, что я читаю произведения самого что ни на есть настоящего жанра мистика и ужасы.

Мне понравился конец. Ну, черт, как понравился. Это – грустная книга. И говорить о чем-либо – о сюжете, героях или концовке – в данном случае кажется кощунством. “Если такое случается, то именно Бог дозволяет этому случаться, и когда мы говорим: «Я не понимаю», Он отвечает: «Меня это не волнует»”. Это – вместо тысячи слов. А может, я не хочу видеть никакие другие темы в “Миле”.

написала рецензию19 марта 2015 15:36

#подарок_Санты

Кто не смотрел или не читал «Зеленую милю»? Даже кто и не сделал этого, слышали то уж все точно. Давно я планировала прочесть эту книгу. Не знаю почему, но именно она у меня ассоциировалась с Кингом. И вот однажды мне подарил её @kamelot. Камил, я тебе уже не раз говорила спасибо. Но в этот раз еще раз хочу выразить огромную благодарность за то, что подсадил меня на это чудное издание книг Кинга.

Если честно, от книги я ожидала немного другого. Не большего, а другого. Что-то похожие на Последний день приговорённого к смерти. Но сюжет оказался совсем иным, хотя тот же смысл в исполнении смертной казни. Мне не особо интересна тема тюрьмы. Но у Кинга хоть и крутилось всё вокруг этого заведения, смысл вышел иным, не совсем связанным с тюремным заключением.

Мне все обещали, что это настолько трогательная история, и я обязательно всплакну. Я все ждала и ждала, когда же я разревусь. Но так и не дождалась. Даже не знаю, из-за моей чёрствости или из-за моего неслезливого настроя. Ну не растрогал меня главный герой. Хотя было его очень жалко.

Обычно я проникаюсь к героям книг, влюбляюсь в них, понимая их или просто узнавая знакомые черты себя в них. Но вот с Кингом, почему то все герои меня отталкивают. Может потому что он не делает их неидеальными, а что ли обычными. Хоть эта книга всего лишь третья, мною прочтённая у Кинга, но я заметила за автором очень интересную вещь в описании персонажей. Он не делает большого и общего их описания внешности и характера, а представляет их читателю через истории из прошлого и мелких подмеченных деталей. Таких как манеры пить из бокала или способа завязывания шнурков.

По окончанию книги, я не пожалела, что прочла. Возможно, история меня и не тронула как других, но мне она понравилась своей оригинальностью и необычностью. Ия бы посоветовала бы эту книгу прочитать и всем остальным.

написала рецензию23 марта 2015 10:46
Зелёная миляСтивен Кинг

Это одна из книг, которых я обязательно читаю , когда посмотрела фильм. Я увидела интересную , душевную, детективную историю , которую я не могла оставить без внимания. Стивен Кинг и его творчество завораживает , и хорошенько заставляет подключать воображение.
В книги идет параллельная история настоящего момента, так и воспоминания самого героя. Я читала не отрываясь. Я столкнулась с жестокостью, мистикой, добротой, чудом , с несправедливостью .Но это уже в конце. Я возненавидела Перси, и полюбила маленького мышонка, он значил очень много для надзирателей. Мне было очень жаль Джона, он не заслуживает такой расплаты за несовершенное.
Книга хороша , и читатель проникнется ею, советую прочитать ее всем, удовольствие она вам несомненно доставит. Это была его первая книга для меня, я не пожалела нисколько , мне стало интересно знакомится и дальше с его творчеством.

написала рецензию7 января 2015 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 января 2015 0:52
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 января 2015 0:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Долгое время у меня не было желания смотреть фильм «Зеленая миля». Мне казалось, что я его просто не пойму или он мне не понравится. Но человечек, который любит кинематограф и живущий внутри меня, все – таки заставил познакомиться с этим фильмом. Я посмотрел его. Дважды. Столько непередаваемых эмоций.(Многие рассказывают, как они рыдали в конце фильма, так вот, я не рыдал и даже не пустил скупую слезу). Удивительная история, отличная актерская игра, прекрасная музыка – лучше и не придумаешь. Когда я должен был дойти и до книги.
В свое время, Виктор Гюго описал все те мучения и переживания, которые испытывает приговоренный к смертной казне.(см. Последний день приговорённого к смерти) С тех времен многое изменилось, кроме тех дней, которые проживают смертники.
Стивен Кинг решил пойти чуть дальше и рассказать о жизни всех "обитателей" тюрьмы, на примере Блока "Е", где содержатся приговоренные к смертной казни. Основная цель надзирателей - создание благоприятной атмосферы и исключение стрессовых ситуаций(стресса и так достаточно им). Сами надзиратели не редко называют это место "блок интенсивной терапии". Даже карцер для буйных у них забит всяким хламом. Но несмотря на все это, каждому придется пройти свою последнюю милю.
Не думаю, что есть какой то смысл рассказывать о сюжете, но скажу только, что он немного отличается от сюжета фильма.
Раз я привык с вами быть честным, то и сейчас скажу правду, книга была очень близка, чтобы я пустил слезу. Да чего греха таить, одну точно пустил.
Один из лучших фильмов, который был снят, но все равно хуже книги. Бывает и такое.
Прошу простить за очередную рецензию на эту книгу.