Рецензии на книгу Неуклюжая Анна - страница 3

написал рецензию21 сентября 2015 0:35
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Такая трогательная история, грустная в течение повествования, но оставляющая свет и тепло на душе после прочтения. Еще одна книжка в копилку детских книг для взрослых.

Маленькая Анна - ребенок, не чувствующий счастья детства. Потому что неумеха, вечно падающая, ударяющаяся и разбивающая. настоящая Неуклюжая Анна. Целых девять лет ребенок копил в себе комплекс неполноценности, а мама и братья с сестрами его целенаправленно удобряли, поливали и выращивали. Лишь отец понимал, чувствовал, что девочка совсем не простая. И несмотря на всяческие подколки и незаслуженную строгость, имеет доброе отзывчивое сердце. Правда, я так и не понимаю, как можно так по разному относится к детям. Ведь с остальными у матери - полный контакт. Как можно не задуматься о вопросах зрения, если достаточно большая девочка так ни разу и не вдела нитку в иголку, не прочитала ни одного слова, не замечает стоящий рядом коробок? Сколько можно списывать на детскую лень? Почему хотя бы не попытаться предположить иного варианта? Впрочем, Клара Зольтен не показалась мне мудрой женщиной, скорее примитивной, привыкшей поступать "как принятой" степенной фрау. Хотя семью она любит искренне. Просто ума недостаточно.

Мне очень понравилось описание обстановки в специализированной канадской школе. Вот уж по-настоящему идиллия. В такой класс даже самый большой противник учебы будет бежать вприпрыжку. Конечно, вся эта совершенно волшебная атмосфера образовалась исключительно благодаря одному человеку - учительнице Эллен Уильямс. Почему-то я представил себе, что это преподает выросшая Анна Ширли. Тот же типаж одухотворенной оптимистки.

Книжка написана очень приятным, льющимся языком в лучших традициях английской классики. Очень сложно оторваться, все время хочется "еще".

написала рецензию20 сентября 2015 13:39

#С1_2курс

Как же грустно мне было читать эту книгу.

Бедняжка Анна. Напридумывала себе, что она плохая, потому что неуклюжая. А всё почему? Потому что все окружающие (кроме папы), считали её такой.

Я вполне могу принять, что братья и сестры к ней так относятся - во-первых, она самая младшая, во-вторых действительно неуклюжая, в-третьих, они там все и так "по парам": двое старших, близнецы, вот и осталась Анна одна. Но пусть даже с некоторыми обидными фразами и обзывалками, я считаю, что они её любят. Вон даже на Рождество хотели сделать подарок за нее.
Ну а мама, мама куда смотрела? Я понимаю, пятеро детей - огромная ответственность и работа, но ведь обычно как раз младшеньких любят больше всего. Совсем не понимала я нервную Клару, которая только под конец книги, когда Анна приготовила ей подарок, сообразила, что дочка-то у нее действительно хорошая. Ну надо же! Спасибо, что додумалась, хоть и под конец данной истории. Надеюсь, в следующей книге мама не будет смотреть на дочь как на недоразумение.

Больше всего в книге меня поразил один, вроде бы незначительный момент, когда Анна шла в школу и с ней поравнялся Бернард. «Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил? Она была так озадачена, что вошла в школу, позабыв все страхи.»
Как, ну как можно допустить, чтобы у девочки 9 лет были такие мысли?

Книга показывает как важно уделять много внимания своему ребенку и как важен для него окружающий мир. Ведь Анну из ее скорлупы вытащили одноклассники и преподаватель. К сожалению, очень многие дети не попадают в такую хорошую школу и им не так везет, как Анне. Поэтому детишки вырастают неуверенными и закомплексованными. Оттого и грустно было читать данную книгу. Слава Богу, что к концу книги все вроде бы как налаживается и всё заканчивается на радостной ноте - Рождестве. Ведь что может быть лучше для ребенка, чем наконец-то оказаться понятой и принятой в своей собственной семье?

написала рецензию17 сентября 2015 20:02

#С1_2курс

Никогда ещё не ощущала себя такой счастливой после прочтения книги. Грустной, неловкой, мечтательной или даже особенной – да, но счастливой – никогда. Знаете, это такое тёплое чувство, которое растёт внутри вас и заставляет улыбаться.

Маленькая, неуклюжая Анна – девочка из немецкой семьи. Вечно лишняя, не обделённая материнской любовью и являющаяся вечным посмешищем, Анна постепенно теряет веру в себя. Но однажды переезд её семьи в Канаду переворачивает жизнь Анны с ног на голову. Совершенно незнакомая страна, с незнакомыми людьми и языком, на котором уже учатся разговаривать все, кроме неё. Ещё и идти в новую школу, где, как Анне кажется, всё будет гораздо хуже, чем в прежней.

Но есть и то, что о чём девочка никогда не задумывалась.

Мир не настолько жесток, каким его видит Анна. Она сама не настолько безнадёжна, как ей кажется. Всё гораздо лучше, а вокруг неё полно людей, готовых прийти на помощь. Анна – особенная, и ей не обязательно кому-то это доказывать. Но безграничную любовь к своей семье и друзьям, которую так сложно выразить маленькой девочке, нельзя спрятать.

Читалось на одном дыхании. В то же время меня всё время возмущало, как мать относилась к младшей дочке. Всех детей похвалит, всех приголубит, а что же Анна? «Эта неуклюжая девчонка ничего не умеет делать», «Анна такая неряшливая!» Родители, запомните: если близкий человек говорит ребёнку, что он неуклюжий и у него ничего не получится, то ребёнок просто-напросто перестанет верить в себя и в свои силы.

Вместе с главной героиней я чувствую себя счастливой и свободной, а в воображении моём до сих пор царит то рождественское волшебство, что посетило Анну и её семью. Как приятно закрывать эту книгу со слезами на глазах! Ведь это слёзы радости, слёзы счастья. Редкие шедевры могут вызвать их у читателя.

написала рецензию16 сентября 2015 12:53

#С1_2курс

Я прониклась до глубины души!
Признаюсь, я даже прослезилась не один раз.
Этот маленький шедевр не просто детская книжка, это своеобразное пособие для родителей и вообще для взрослых. Все дети такие разные, но никто не лучше и не хуже, каждый ребёнок заслуживает внимания, любви и понимания. А особенные дети особенно нуждаются в них.
Маленькая неуклюжая Анна и есть такой особенный ребёнок. Она сшибает углы и часто падает, у неё не получается вдеть нитку в иголку, ей никак не даётся азбука, а буквы скачут перед глазами и кажутся одинаковыми. Что с ней не так? Ну кому как не родителям догадаться и скорее решать проблему! Увы.... Малютка долгое время вынуждена противостоять практически в одиночестве тотальному непониманию со стороны всей семьи. Даже более лояльный и любящий папа не смог полностью осознать ситуацию, да и на его плечах лежит много других проблем. Вот и получился из девочки колючий ёжик, считающий себя некрасивым, глупым, неуклюжим созданием. Но за этими колючками так ясно видится богатый внутренний мир и воображение, сердце полное любви, сильный характер и множество замечательный черт и умений.
Мне оставалось только удивляться, что всё лучшее в девочке открыла не семья, а посторонние люди, оказавшиеся более проницательными и чуткими.
Но чему же тут удивляться, ведь я сама сталкивалась не раз с такими ситуациями в педагогической практике. Я бы прописала эту книгу таким непутёвым родителям. И проблема в книге не такая криминальная в отличии от тех, что случаются в реальности.
Семья Анны - не плохая семья, они любят друг друга, но без помощи со стороны, недоразумения и непонимание по отношению к Анне могли перерасти в личную катастрофу и неизлечимую рану на всю жизнь.
Меня восхитило как доходчиво и тонко показано время Депрессии и предвоенное время: невозможно не почувствовать эту неизвестность, волнения и страхи, отчаяние и всё-таки надежду. Взрослый увидит за этим больше, но и ребёнок без труда поймёт обстановку и трудности, смотря на них глазами Анны.
Книга оставила невероятно тёплые и добрые чувства!
Ну и конечно же, самый самый сочный момент для меня - это песня!
Ей я прониклась даже чуточку больше чем всей книгой. Это отдельный маленький шедевр, который я готова слушать много раз подряд и проникаться идеей свободы мысли и просто вдохновляться.

Die Gedanken sind frei...
Мои мысли так вольны...

написала рецензию15 мая 2015 19:22
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду.

Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она отличалась от остальных членов семьи, и ей постоянно все говорили, что она всё делает не так. И как же самой девочке было не поверить, что она совсем неловкая и нелепая? Самое грустное во всём этом – Анна знала, что она «неумеха» и всё у нее получается не так хорошо, как хотелось бы. Даже если она что-то умела, она этого не показывала, пока не была уверенна, что она точно это делает лучше всех.

А семья…Братья и сестры мало обращали на младшую сестру внимание, кончено, у них же есть свои важные дела. А если и пытались завести с ней разговор, то он постоянно заканчивался упреками или недопониманием. Мама постоянно старалась сделать из дочери то, что нужно ей, матери, и совсем не задумывалась, так ли необходимо это самой Анне. Папа вроде бы лучше понимал дочку и замечал, что она просто особенная, а не неуклюжая, но у него всегда было так мало времени…И получается, что НИКТО из родных так и не смог понять ее и даже не попытался это сделать.

А всего лишь надо было чаще слушать ребенка, пока он совсем не закрылся, как Анна, разговаривать с ним, именно раз-го-ва-ри-вать, а не тыкать на то, что она не так делала, больше указывать на успехи, а не на недостатки, а самое главное уметь показывать свою любовь и не стыдиться этого!
Так бы Анна и осталась «незамеченным» ребенком, если бы не новая обстановка и новые друзья в совершенно чужой стране. Да-да, именно чужие люди в чужой стране и смогли разглядеть настоящую Анну, смогли дать ей почувствовать, что она не одна такая «белая ворона», ведь все совершают ошибки, и не у всех всё всегда получается хорошо. Раньше же ей просто никто этого не объяснил. И мне лично было очень странно читать, что класс ей казался «лучше, чем родные».

В конце концов, семья героини должна была прозреть. Просто необходимо было, чтобы добрая, чистая и особенная, а совсем не неуклюжая Анна смогла исцелить сердца свои родным.

P.S. Спасибо предыдущим рецензентам Насте @anastasia_roja и Кате @katya за то, что вы подтолкнули на прочтение этого замечательного произведения.

написала рецензию12 мая 2015 20:40
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность.

Анна - младший ребёнок в большой семье. У неё есть 2 старших брата и 2 старших сестры. Мама говорит, что любит всех детей одинаково. Папа чувствует свою дочь гораздо лучше, чем все остальные члены семьи. Но вот только Анна всё равно ощущает себя посторонней в обществе самых родных людей. А на листе с рисунком семьи Анна поместила себя с самого края.

Она - необычная девочка. "Неуклюжая" называют её братья и сёстры, но звучит как "никомуненужная". Как грустно, что родители не предприняли даже попытки найти причины её неудач. И как радостно, что в один день всё изменилось. Как говоится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Семья вынуждена покинуть родную Германию и поселиться в Канаде. Именно здесь она обретает друга и покровителя в лице доктора Шумахера. Он, абсолютно посторонний человек, находит причины особенности Анны, он подбирает для неё школу, он делает ребёнка счастливым. Анна обрела школьных друзей, она верит в свои силы, она радуется своим удачам! Почему это сделал чужой человек, а не родные родители?

Меня ничто не переубедит в том, что в неудачах ребёнка виноваты родители! Только от родителя зависит, как будет чувствовать себя ребёнок в коллективе сверстников, только от родителей зависят успехи ребёнка, только родитель учит ребёнка радоваться успехам, преодолевать неудачи.

В своей профессиональной деятельности я не раз работала с особенными детьми. Самое страшное в этом то, что родители не видят, что происходит с их детьми. У меня был мальчик 7 лет, который не умел общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми. Мне стоило больших усилий заслужить его доверие. И вы даже не представляете как разрывается сердце, когда ребёнок начинает изливать душу, рассказывая, что у него нет друзей. Мы ревели с ним вместе, крепко обнявшись, и обещали быть добрыми друзьями друг другу. Не знаю, как сложилась судьба ребёнка, но мама плохо понимала причину неуспехов своего ребёнка.

В общем, книга заставляет о многом задуматься. Любители детской литературы для взрослых эту книгу оценят.

написала рецензию20 января 2015 18:05
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все изменилось.

Как иногда бывают слепы родители и близкие люди! Я уже приводила в пример фильм «Звездочки на земле», где маленького мальчика ругали и наказывали за его невнимательность и нежелание учиться, и только учитель смог разглядеть в нем странную «болезнь», которая мешала ему в жизни. Так и в этой книге, абсолютно чужой человек смог понять эту беззащитную и забитую девочку, в которой было столько талантов, любви и терпения!

После прочтения хочется закричать, чтобы меня услышали все родители:
«Любите своих детей, не наказывайте, старайтесь ПОНЯТЬ их поступки, относитесь к ним с терпением и заботой! Не занижайте их самооценку, помогите детям становится лучше, показывайте пример, а не развивайте в них комплексы!»

Книгу хочется советовать всем, от мала до велика, она добрая, поучающая и очень по-детски написана. После книг Вафельное сердце и Поллианна, которые тронули меня и заставили по-другому смотреть на мир, я не могла найти такую же душевную и добрую историю, и вот наконец я нашла эту книгу, которая также смогла изменить меня в лучшую сторону.