Рецензии на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга - страница 2

написала рецензию20 апреля 2016 11:07
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего другаДжеймс Боуэн

Продолжаю знакомство с милым котом Бобом и его хозяином Джеймсом. С удовольствием читала новые истории из жизни этой пары. Здесь уже часть книги посвящена истории как Джеймсу предложили написать книгу "Уличный кот по имени Боб", но и не упускались различные моменты из жизни, о прекрасной дружбе человека с котом. О проблемах со здоровьем, неприятные, а иногда и опасные, ситуации, дождь, снег - все причуды погоды, но главным в жизни Джеймса стало полное избавление от наркотиков.
В книге встречаются повторы, какие-то напоминания из предыдущей книги, или воспоминания о наркотиках, что начинал с одного, продолжал другим. Не считаю это минусом, все-таки человек о своей жизни пишет и о том, что чувствует да данный момент. А поскольку первую книгу я читала давно, то повторы помогали мне вспомнить какие-то моменты с первой книги. Кстати, в этой части можно ответить на вопрос "Почему книга стала такой популярной?", хотя для меня это еще стало понятно при прочтении "Уличного кота". Боба с Джеймсом начале замечать прохожие, делать снимки, выкладывать в интернет, кому то он рассказывал историю знакомства - Боб много кого очаровал, - вскоре об этой парочке написали статью в газете, предложили написать книгу и понеслось.
Мне книга понравилась в любом случае)

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию22 октября 2015 19:10

«Нельзя просто так взять и не купить новую книгу про Боба». ©
Обычно вторая книга новоиспеченного бестселлера расценивается как выуживание денег в лучах еще не забытой славы первой книги. Видела отрицательные отзывы и на третью книгу, мол, автор очередной раз рассказывает события первой книги. После этого зареклась не покупать больше. Хотя, наверное, не устою.
Не считаю эту часть хуже первой. Такие же эмоции от прочтения, такой же интерес и отдых от проблем насущных. Даже увидела ответы на вопросы, скопившиеся за время чтения. Кстати книга не воспринимается как дополнение (а вот 3 книга из серии очень на него похожа), я бы сказала, что в ней представлена самая логичная концовка истории. А именно, автор рассказывает, как все-таки жизнь повернулась так, что он начал писать книги.
И в этом есть какая-то магическая аура. Ты читаешь текст, в воображении всплывают картинки и образы, перед тобой разворачивается жизнь Джеймса и Боба, Джеймс делится воспоминаниями о том, как ему помогали с книгой…Представляю этот момент: сидят они с редактором, набрасывая текст и обсуждая главы, в которых главному герою помогают писать книгу…Нечто из серии «мы вставили тебе книгу в книгу, чтобы ты мог читать книгу, когда читаешь книгу».
Как-то особенно относишься к книге-автобиографии. Привыкаешь, что книга – это вымысел. А тут неожиданно опомнишься, что все эти забавные и не очень истории имели место быть, и главных героев ты можешь увидеть на фото и видео в сети, а при желании и дотронуться до них!
Ну, в общем, это не обычная разрекламированная пустышка с целью выкачивания денег путем выпуска новых и новых изданий. Ажиотаж есть, несомненно. Но он и для меня самой не понятен – ведь я и свою тягу не могу объяснить (причем факт, что я кошатница, не катит))), совершенно обыденная книга, духовность ее преувеличена, ценность сюжета тоже под вопросом, повествование порой скатывается до, простите, описания кошачьих какашек. Да и сам Боб у меня не вызывает той самой фееричной умиленности, на какую я только способна в отношении котов.
Наверное, все волшебство в том, что они есть…что герои книги на самом деле обычные реально существующие где-то вдалеке люди…и кот). Вот лежишь в постели поздним вечером и смеешься над проделками Боба и терпением Джеймса, глядя на страницы книги, а за тысячи километров от тебя Джеймс и Боб ходят по лондонским улицам, развлекая прохожих своими фокусами, или, уютно закутавшись в теплый плед после ужина, смотрят на пару телевизор)).

написала рецензию27 июля 2015 21:48

Знаете ли вы, что такое настоящая дружба, верность, любовь, взаимопомощь? Могут ли эти слова относиться к взаимоотношениям между человеком и его питомцем? Важно ли домашнему любимцу ваше материальное положение? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в серии книг Джеймса Боуэна.

Если у вас есть коты, то вы скажете, что это наглые, заносчивые существа, строящие из себя королей мира. Они занимают всю кровать, сидят на вашем рабочем столе, спят на вашей подушке и задирают нос, показывая, что хозяева в доме явно не люди. Но вспомните моменты, когда вы больны, когда у вас депрессия, когда вам холодно и одиноко. На помощь вам всегда приходит питомец. Учёные считают, что коты способны оказывать терапевтическое действие. И ведь действительно, становится легче и физически и морально после того, как они заберутся к вам на колени.

Все эти аспекты рассмотрены Джеймсом Боуэном на его собственном примере. Кот Боб, которого он подобрал в подъезде, стал для него лучшим другом, доктором, опорой, светом в конце тоннеля. Прочитав книги данного автора, вы поймете значение домашних животных в жизни людей. С появлением Боба, жизнь Джеймса обрела смысл. Со своим любимцем писатель прошёл трудный путь. И всё это время друг был рядом.

Я ставлю книге наивысшую оценку. История Джеймса и Боба заслуживает этого.

написал(а) рецензию3 мая 2015 22:23

Эх, какая чудесная книга о дружбе, взаимопомощи, доброте , терпении и верности. Эта история о любви, ведь это всё признаки любви.
Джеймс и Боб - две отдельние личности, которые просто идут по жизни вместе дополняя друг друга. Эти книги " Уличный кот по имени Боб" и "Мир глазами кота Боба" не претендуют на литературной шедевр современности и , вероятно, никогдатаковым не станут, но эти книги всегда будут любить люди, которые интересны сильные духом другие люди, нашедшие в себе силы самостоятельно выбраться со дна, и уникальные создания Природы- коты.

Эти книги , написанные просто и по-человечески, без прикрас и преуменшений, всегдабудут занимать почётные места на полках всех, кто, однажды, прочитав их, навсегда полюбил главных героев. Потому что равнодушным они не оставляют никого.
Иногда спасение находится совсем рядом- на коврике перед соседской дверью...

написал рецензию14 августа 2014 16:52

«Мир глазами кота Боба» это продолжение книги «Уличный кот по имени Боб» и, надо сказать, что первая книга мне крайне понравилась, я поставил 10 из 10, и рецензия, кстати, тоже есть. Продолжение истории Боба сохранило самобытность своего предшественника, то есть автор – не профессиональный писатель, а бывший героиновый наркоман, живущий игрой на улице, и язык книги всё также невероятно прост, что даёт в большей мере погрузиться в историю и сопереживать автору. Так почему же эта книга мне понравилась не так, как первая?
Знаете, есть дополнения к компьютерным играм, то есть ты покупаешь игру, она тебе очень нравится, и ты покупаешь дополнение, чтобы она стала ещё лучше и интересней, при том дополнение без игры не работает. Вот здесь примерно такая же история. Если в предыдущей книге была последовательно изложена история, и меня восхищало сочетание в ней истории человека и кота, то «Мир глазами кота Боба» представляет из себя множество историй, которые лишь дополняют основное повествование из «Уличного кота...». Нет, это, конечно, не плохо, но, думаю, без первой части читателю будет не столь понятно и интересно. Меня также разочаровало, что автор стал намного меньше рассказывать о собственной своей жизни, отдавая предпочтение проделкам кота. Хотя, разумеется, отчасти моё мнение сформировалось так из-за ожиданий, которые сложились после первой книги.
Таким образом, «Мир глазами кота Боба» - это отличная книга, которая, безусловно, станет великолепным выбором для тех, кто уже прочитал «Уличный кот по имени Боб» и кого зацепила история Боба, но больше, пожалуй, в полной мере она никому не подойдёт.

написала рецензию5 июля 2014 13:13

После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что у книги есть продолжение. И меня это очень порадовало.

У меня снова было ощущение, что мы с моим хорошим другом Джэймсом Боуэном встретились где-то в тихом кафе в Лондоне, оккупировали столик у окна, чтобы Боб мог наблюдать за тем, что творится на улице, и начали нашу беседу. За чашкой теплого чая Джэймс рассказывал мне о последних новостях и переменах, произошедших в его жизни.

Признаюсь, в какой-то момент мне порядком надоело слушать о том, как усердно Джэймс боролся с наркозависимостью, но потом я осознала, насколько горд должен быть человек, переступивший через это... И мне просто стало все ясно. Я искренне порадовалась за него.

Волнительно было слушать о том периоде, когда Джэймс болел. Он не хотел травмировать Боба, поэтому и отталкивал его от себя, в то время как верный кот просто хотел помочь своему хозяину. Я лишний раз убедилась в том. как коты нас чувствуют... Да и я давно слышала, что наши любимцы очень часто лечат нас, так сказать, оттягивают от нас болезнь. Заботе и любви наших домашних животных можно позавидовать.

И кстати, о зависти. Очень неприятно было осознавать, как сильно это коварное чувство влияет на людей. Неприятно наблюдать за тем, как люди из чувства зависти к чужому успеху пытаются отобрать последнее у того, у кого и так ничего нет.

Да и с другой стороны, мне, 19-летней студентке, было очень интересно узнать о том, как складывалась жизнь человека, который в юности сделал неправильный выбор, и как со временем осознавал и признавал свои ошибки. Пусть все внимание в книге посвящено коту Бобу, я все равно буду считать, что это история о человеке, который смог перебороть себя: о его поступках и проступках, правильных и неправильных выборах, ошибках и о маленьких победах. Не исключаю, что рассказ о жизни Джэймса Боуэна каким-то образом поможет мне в будущем.

написала рецензию12 мая 2014 17:18

Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. После неё было интересно узнать как дальше сложилась жизнь кота Боба и его хозяина, чем они занимались...

И вот, наступил тот самый момент - момент продолжения истории.) Вторая книга, так же, как и первая, написана очень просто, доступно и понятно. Читается легко!

В очередной раз удивлялась талантам рыжего кота, которого успела полюбить, как только познакомилась с ним в первой книге. Он снова удивлял своей способностью чувствовать как человеческое состояние, так и обстановку вокруг него.

Не буду скрывать, что на многих моментах я заскучала, но в целом - неплохо! Уж очень забавный этот рыжик :)

написала рецензию27 января 2014 9:47

История одного Бездомного человека с котом.

Приобретая эту книгу, многого не ожидала, ну правда, чего волшебного можно ждать от книги, написанной ничего не имеющим человеком, зарабатывающим "на улице"?
Но даже прочитав книгу, не пожалела, мне по-настоящему жаль этого человека.
Первую книгу "Кот по имени Боб" я не читала, но буду читать обязательно.
В этой книге автор Джеймс (бывший, вылечившийся наркоман) рассказывает как непросто ему приходилось жить, и терпеть многие неприятности прежде, чем ему посчастливилось стать автором книги, именно посчастливилось, совершенно неожиданно.
Читая эту книгу, искренне желаешь автору благополучия, чтобы всё было у него и его кота хорошо, чтобы ему удалось достичь своих побед, и выбраться из того, из чего ему так хочется выбраться. Котов, конечно, я стала ценить еще больше, и поняла, насколько они важны в жизни человека.

Если вы думаете, что берете в руки художественную книгу с отличным повествованием, остановитесь! Эта книга написана простым, практически, домашне-уличным языком, без метафор и приукрас, словно читаешь чей-то дневник, описывающий каждый прожитый день.