Кошка, шляпа и кусок веревки

2012

Что общего у призрачных обитателей старинного дома, скандинавских богов и двух пожилых дам? Примерно то же, что у кошки, шляпы и куска веревки. Каждому из них Джоанн Харрис отвела особую роль в своих рассказах. Она сложила из них хитрую головоломку, где даже незаметная деталь легко нарушает общий рисунок. Так, во Всемирной паутине опасная игра-ловушка может превратиться в место для встречи влюбленных, а рождественский праздник – в коридор между реальным миром и миром воспоминаний. Главное – помнить, что во всех мирах, созданных Джоанн Харрис, нет места предсказуемости и каждая история, как и шкатулка с секретом, не обходится без двойного дна.

Купить книгу Кошка, шляпа и кусок веревки, Джоанн Харрис

Рассказ "Пожар на Манхэттене" был написан для антологии Нила Гейтмана "Все новые сказки".

В большинстве рассказов действие происходит в Молбри (хоть это неточный перевод), там же, где разворачиваются события романа "Blueeyedboy".

написала отзыв1 августа 2015 0:06
Кошка, шляпа и кусок веревки

Очень-очень неровный сборник. Большинство рассказов больше похожи на наброски и черновики, чем на полноценные произведения. Больше всего меня порадовали два рассказа о Фейт и Хоуп - двух старушках, которые живут в доме престарелых. Они появились еще в "Jigs and Reels", и я была рада неожиданной встрече с ними в этом сборнике. Но остальные рассказы не произвели особого впечатления.